Photovoltaikanlagen 2026: Arten, Einsatz und Wirtschaftlichkeit für Investoren, Gewerbe und Landwirte
Photovoltaikanlagen sind 2026 ein zentraler Baustein für nachhaltige Energieversorgung und wirtschaftliche Planungssicherheit in Unternehmen, Landwirtschaft und im Portfolio institutioneller Investoren. Dieser Leitfaden richtet sich an Investoren ab 100.000 €, Gewerbebetriebe mit hohem Stromverbrauch sowie Landwirte und Flächeneigentümer. Photovoltaikanlagen umfassen 2026 vier Hauptkategorien — Dachanlagen, Freiflächenanlagen, Agri-PV und Batteriespeicher — die sich in Flächenbedarf, Wirtschaftlichkeit und regulatorischem Rahmen deutlich unterscheiden. Logic Energy und mediplan Helm e.K. begleiten Sie entlang der gesamten Wertschöpfung: Flächenakquise, Projektierung, Finanzierung, Bau und Betrieb aus einer Hand.
Welche Photovoltaikanlage passt zu Ihrem Profil?
Wir klären im unverbindlichen Erstgespräch, welcher Anlagentyp zu Ihrem Kapital-, Flächen- und Verbrauchsprofil passt — strukturiert entlang Kapitaleinsatz, Fläche und Zeithorizont.
Inhaltsverzeichnis
- Markt und Einordnung 2026
- Was sind Photovoltaikanlagen?
- Welche Arten von Photovoltaikanlagen gibt es?
- PV-Dachanlagen für Gewerbe und Industrie
- Freiflächenanlagen und Solarparks
- Agri-PV: Doppelnutzung
- Batteriespeicher als Systembaustein
- Für wen eignet sich welche Anlage?
- Wirtschaftlichkeit von Photovoltaikanlagen
- Rechtlicher Rahmen: EEG 2023, Steuern
- Vermarktungsmodelle: Einspeisung, Direktvermarktung, PPA
- Was Logic Energy unterscheidet
- FAQ
- Quellenangaben
Markt und Einordnung 2026
Photovoltaikanlagen sind 2026 kein Nischen-Thema mehr, sondern eine ausgereifte Anlageklasse und das zentrale Werkzeug der Energiewende. Für Unternehmen, Landwirte und Investoren verbinden Photovoltaikanlagen wirtschaftliche und ökologische Vorteile in einer Anlageform: planbare Stromgestehungskosten über 20+ Jahre, Unabhängigkeit von volatilen Energiepreisen am Strommarkt und ein belegbarer Beitrag zur Dekarbonisierung des eigenen Betriebs. Die Photovoltaik hat 2025 mit rund 87 TWh Stromerzeugung erstmals Braunkohle und Gas im deutschen Strommix überholt — Details im Cluster Photovoltaik überholt Braunkohle und Erdgas 2025.
Ende 2025 waren rund 119 GWp über etwa 5,5 Millionen Solaranlagen installiert, die einen wachsenden Beitrag zur dezentralen Stromerzeugung und Stromversorgung leisten (Fraunhofer ISE, Aktuelle Fakten, März 2026). Der Engpass für neue PV-Anlagen liegt 2026 nicht mehr in der Technik oder den Kosten — er liegt im Netzanschluss, in der Flächenverfügbarkeit und in der Wahl des passenden Vermarktungsmodells. An sonnigen Sommertagen deckt Solarstrom über die Mittagsstunden mehr als die Hälfte der deutschen Netzlast. Genau an diesen drei Engpässen — Netz, Flächen, Vermarktung — entscheidet sich, welche Form der PV-Anlage für welches Profil tragfähig ist.
Was sind Photovoltaikanlagen — und wie unterscheiden sie sich von Solarthermie?
Eine Photovoltaikanlage — auch Solarstromanlage genannt — ist ein System aus Solarmodulen (PV-Modulen), Wechselrichter, Unterkonstruktion und Netzanschluss, das Sonnenlicht, also Sonnenenergie, direkt in elektrische Energie umwandelt und damit Solarenergie nutzbar macht. Solarthermie erzeugt dagegen Wärme. Eine Photovoltaikanlage besteht typischerweise aus Solarmodulen, Wechselrichtern und optionalen Stromspeichern; die Erzeugung von Solarstrom verursacht im Betrieb keine CO2-Emissionen. In Deutschland produzierten Photovoltaikanlagen 2025 rund 87 TWh Strom und deckten damit 16,8 % des öffentlichen Strommix (Fraunhofer ISE, Energy-Charts, Januar 2026).
Komponenten und Funktionsweise einer PV-Anlage im Überblick
Jede Photovoltaikanlage besteht aus denselben funktionalen Komponenten, unabhängig von Größe und Einsatzort. Die Solarmodule (auch: PV-Module) wandeln über die Solarzellen im Inneren Photonen aus dem Sonnenlicht durch den photovoltaischen Effekt in elektrische Energie um. Der Wirkungsgrad eines Moduls beschreibt, welcher Anteil der Sonneneinstrahlung in nutzbaren Strom überführt wird. Der Wechselrichter — als String-, Mikro- oder Hybridvariante — transformiert den Gleichstrom aus den Modulen in netzkonformen Wechselstrom und übernimmt über MPP-Tracker die Ertragsoptimierung.
Das Montagesystem aus Unterkonstruktion und Aufständerung trägt die Module auf Dächern, auf Freiflächen oder in Agri-PV-Strukturen. Der Netzanschluss inklusive Zähler und Einspeisemanagement stellt die Verbindung ans öffentliche Stromnetz her, über das der erzeugte Strom eingespeist wird, und wird im Marktstammdatenregister der Bundesnetzagentur registriert. Die Systemspannung moderner Solarmodule liegt je nach Anlagengröße bei 1.000 bis 1.500 Volt. Optional ergänzt ein Batteriespeicher das System um eine zeitliche Entkopplung von Erzeugung und Verbrauch.
PV-Module im Vergleich: monokristallin, polykristallin und Dünnschicht
Im Kern jeder PV-Anlage stehen die Solarzellen. Drei Silizium-basierte Familien prägen den Markt. Monokristalline Solarmodule bestehen aus hochreinem Silizium in einem einzigen Kristallgitter und erreichen 2026 Wirkungsgrade von 20–24 % im Serienbereich, Premium-Varianten mit TOPCon- oder HJT-Zelltechnologie bis zu 24,8 % (Fraunhofer ISE Photovoltaics Report, 2025/2026) — sie sind der unangefochtene Standard. Polykristalline Module erreichen 15–18 % Wirkungsgrad, sind 2026 aber praktisch vom Markt verschwunden. Dünnschichtmodule (CdTe, CIGS) erreichen 8–20 % Wirkungsgrad und sind leicht und flexibel — ideal für gebäudeintegrierte Anwendungen. Bifaziale Module liefern in Deutschland 5–15 % Mehrertrag (Fraunhofer ISE). Die jährliche Degradation liegt bei 0,4–0,5 %; Leistungsgarantien laufen über 25 bis 30 Jahre.
Die Nennleistung einer PV-Anlage wird in Kilowatt-Peak (kWp) angegeben. In Deutschland produziert ein kWp im Jahresmittel rund 1.000 kWh, im Süden bis 1.160 kWh (Fraunhofer ISE, März 2026). Wie viel Strom eine konkrete Anlage liefert, hängt von Standort, Ausrichtung und Verschattung ab; als optimal gilt eine Dachneigung von rund 30 Grad nach Süden. Fragen zur Dachausrichtung, Neigung und Verschattung behandelt die Sub-Pillar-Seite So planen Sie eine Dachanlage für Ihr Gewerbe.
PV versus Solarthermie — ein Satz Unterschied
Photovoltaikanlagen produzieren Strom, Solarthermie produziert Wärme. Für Investoren und Gewerbe ist fast immer Photovoltaik relevant, weil Strom marktfähig, netzfähig und steuerlich flexibler ist; Solarthermie spielt in diesen Zielgruppen nur als Ergänzung für prozesswärmeintensive Betriebe eine Rolle.
Welche Arten von Photovoltaikanlagen gibt es? Die vier Hauptkategorien
Im B2B-Kontext sind vier Anlagentypen relevant: Dachanlagen, Freiflächenanlagen, Agri-PV und Batteriespeicher als ergänzender Systembaustein. Ende 2025 waren über 5,5 Millionen Photovoltaikanlagen in Deutschland registriert (Marktstammdatenregister, Januar 2026), die kumuliert rund 119 GWp leisten. Dachanlagen werden auf oder in Gebäudedächern montiert (Aufdach/Indach) und zielen auf Eigenverbrauch oder Teileinspeisung. Freiflächenanlagen sind großflächige Solarparks auf offenem Gelände und dominieren die Direktvermarktung. Agri-PV kombiniert landwirtschaftliche Hauptnutzung mit Stromerzeugung auf derselben Fläche (DIN SPEC 91434). Batteriespeicher sind kein eigenständiger Anlagentyp, sondern ein Systembaustein.
Systemtechnisch lassen sich PV-Anlagen in zwei Typen unterteilen: netzgebundene Anlagen sind direkt mit dem öffentlichen Stromnetz verbunden (der Regelfall im B2B-Segment) und speisen überschüssigen Strom dorthin ein. Inselanlagen arbeiten unabhängig vom Stromnetz. Weitere Photovoltaik-Arten spielen bislang eine Nischenrolle: Floating-PV auf Gewässern, BIPV (gebäudeintegrierte PV-Fassaden) und PV-Carports. Klein- und Mini-Solaranlagen wie Balkonkraftwerke für den privaten Haushalt spielen im gewerblichen B2B-Kontext hingegen keine Rolle.
| Anlagentyp | Typische Größe | Flächenbedarf | LCOE-Range | Hauptzielgruppe | Vertiefung |
|---|---|---|---|---|---|
| Dachanlage | 30–1.000 kWp | 5–8 m²/kWp | 5,7–12,0 ct/kWh | Gewerbe, Investor | Dachanlage für Ihr Gewerbe |
| Freiflächenanlage | 1–250 MWp | 1,0–1,5 ha/MWp | 4,1–6,9 ct/kWh | Investor, Flächeneigentümer | Solarparks auf Freiflächen |
| Agri-PV | 1–10 MWp | 1,2–2,0 ha/MWp | 7–12 ct/kWh | Landwirt, Investor | Agri-PV erklärt |
| Batteriespeicher | 50 kWh–25 MWh | systemintegriert | ergänzend | Gewerbe, Investor | Speicher + PV |
| Quelle: Fraunhofer ISE, Stromgestehungskosten Erneuerbare Energien, Juli 2024 · Logic Energy Portfoliodaten 2025 | |||||
PV-Dachanlagen für Gewerbe und Industrie — wann lohnen sie sich?
PV-Dachanlagen nutzen bestehende Gebäudeflächen und erreichen bei Gewerbebetrieben Eigenverbrauchsquoten bis 70–90 %: Der Strom vom eigenen Dach ersetzt teuren Netzstrom und deckt einen großen Teil des betrieblichen Strombedarfs. Die spezifischen Investitionskosten liegen bei 900–1.600 €/kWp (Fraunhofer ISE, Juli 2024), der Flächenbedarf bei 5–8 m² je kWp. Produktionsbetriebe, Logistikhallen sowie Handels- und Verwaltungsgebäude haben Last- und Erzeugungsprofile, die gut zueinander passen — tagsüber wird am meisten Strom gebraucht, tagsüber scheint die Sonne.
Für Unternehmen ergeben sich drei handfeste Argumente: Günstigerer Eigenstrom senkt die Gemeinkosten und unterstützt ESG-Kriterien. Fixe, über Jahrzehnte planbare Gestehungskosten machen die Kalkulation robust gegen Energiepreis-Schwankungen. Und große Dachflächen werden durch eine PV-Belegung vom Kostenfaktor zum produktiven Kapital. Dächer mit begrenzter Tragfähigkeit galten lange als nicht belegbar; Logic Energy hat dafür ein eigenentwickeltes Dach-Überbrückungssystem entwickelt, das die tragfähigen Stützen nutzt und die Zwischenräume überbrückt — damit wird auch das Dach nutzbar, das andere Anbieter ablehnen.
Anlagen ab 100 kWp unterliegen der Direktvermarktungspflicht; mit Solarpaket I (Mai 2024) wurde für das Segment bis 200 kWp alternativ eine unentgeltliche Abnahme eingeführt. Vertiefende Fragen zu Statik, Dach-Ausrichtung, Eigenverbrauchsoptimierung, €/kWp-Benchmarks und Solarpflicht in den Bundesländern behandelt die Sub-Pillar-Seite: So planen Sie eine Dachanlage für Ihr Gewerbe.
Freiflächenanlagen und Solarparks — Skalierung für Investoren und Flächeneigentümer
Freiflächenanlagen sind Solarparks auf Freiland mit typisch 1–250 MWp und einem Flächenbedarf von 1,0–1,5 Hektar je Megawatt-Peak. Sie erreichen die niedrigsten Stromgestehungskosten aller Anlagentypen: 4,1–6,9 ct/kWh (Fraunhofer ISE, Juli 2024). Der durchschnittliche Zuschlagswert in der BNetzA-Ausschreibung vom Dezember 2025 lag bei rund 5,00 ct/kWh. Die Wirtschaftlichkeit entsteht aus der Skalierung: niedrige spezifische Investitionskosten von 700–900 €/kWp, Direktvermarktung unter dem Marktprämienmodell und planbare Erträge über 20+ Jahre.
Typische Flächen sind landwirtschaftlich benachteiligte Standorte entlang § 37 EEG 2023, Konversionsflächen, Deponien sowie 500-Meter-Streifen entlang von Autobahnen und Schienenwegen. Die Flächenakquise ist in der Praxis der kritische Engpass. Landeigentümer werden mit Pachtmodellen oder Gewinnbeteiligungen eingebunden; die kommunale Finanzbeteiligung nach § 6 EEG 2023 ist nahezu branchenüblich. mediplan Helm e.K. arbeitet mit aktiver, systematischer Flächensuche, die im Markt selten ist. Technische Tiefenthemen wie Aufständerungshöhe, bifaziale Belegung, Reihenabstand, Netzanschlusskonzept und Ausschreibungsmechanik behandelt die Sub-Pillar-Seite: Wie industrielle Solarparks auf Freiflächen funktionieren.
Agri-PV: Doppelnutzung aus Landwirtschaft und Solarstrom
Agri-PV kombiniert landwirtschaftliche Hauptnutzung mit Stromerzeugung auf derselben Fläche. Die DIN SPEC 91434 (Stand 2021-05) verlangt mindestens 66 % des Referenzertrags aus der landwirtschaftlichen Nutzung. Die Ausschreibung der Bundesnetzagentur vom Dezember 2025 hat 30 Zuschläge mit insgesamt rund 204 MWp erteilt, Höchstzuschlag 9,5 ct/kWh. Zwei Kategorien werden unterschieden: hoch aufgeständerte Systeme über Obst-, Wein- oder Ackerbau und bodennahe Systeme mit vertikaler Modulanordnung zwischen den Kulturen. Die Fläche bleibt landwirtschaftlich bewirtschaftbar und kann EU-Direktzahlungen erhalten.
Für Landwirte entsteht ein zweiter, stabiler Einnahmestrom; für Investoren öffnet sich ein Segment mit eigener, höher vergüteter Ausschreibung. Typische Projektgrößen liegen zwischen 1 und 10 MWp; der Flächenbedarf ist mit 1,2–2,0 ha/MWp etwas höher als bei Freiflächen, wird aber durch den landwirtschaftlichen Parallelertrag aufgefangen. Die technischen Anforderungen — Lichtdurchlässigkeit, Modulgeometrie, Befahrbarkeit — sind anspruchsvoller als bei klassischer Freiflächen-PV. Details zu Kulturarten, DIN-SPEC-Anforderungen, Genehmigungspraxis und Förderkonstellationen behandelt die Sub-Pillar-Seite: Agri-PV: Landwirtschaft und Solarstrom auf derselben Fläche.
Batteriespeicher: Wann sie Photovoltaikanlagen wirtschaftlicher machen
Batteriespeicher entkoppeln Erzeugung und Verbrauch zeitlich und erschließen zusätzliche Erlösquellen am Strommarkt. Ende 2025 waren in Deutschland rund 2,4 Millionen Heimspeicher mit kumulierten 25 GWh installiert (Fraunhofer ISE/BSW-Solar, Januar 2026). Großbatteriespeicher erreichten rund 2,4 GW Leistung und 3,2 GWh nutzbare Kapazität, weitere 5,0 GW / 10,4 GWh sind in Planung (Marktstammdatenregister, Januar 2026).
Für Gewerbebetriebe hebt ein Speicher die Eigenverbrauchsquote und den Autarkiegrad — mehr selbst erzeugter Strom ersetzt teuren Netzstrom, und weniger Energie muss aus dem Netz bezogen werden. Für Investoren öffnet sich durch die Kombination mit einem Solarpark oder als Standalone-Großspeicher der Zugang zu Arbitrage am Day-Ahead- und Intraday-Markt sowie zum Regelenergiemarkt. Der globale Li-Ion-Pack-Preis lag im vierten Quartal 2025 bei rund 108 USD/kWh (BloombergNEF, Dezember 2025). Seit 2024 profitieren Großbatteriespeicher von § 118 Abs. 6 EnWG und der novellierten Netzentgelt-Systematik. Einzelheiten behandelt die Sub-Pillar-Seite Batteriespeicher — wann sich die Kombination mit PV lohnt; einen Praxisbericht liefert der Cluster-Artikel Batteriespeicher in Kombination mit dynamischen Tarifen.
Für wen eignen sich welche Photovoltaikanlagen? Entscheidungsmatrix nach Zielgruppe
Die Wahl des richtigen Anlagentyps folgt keiner Technologie-Präferenz, sondern dem Kapital-, Flächen- und Verbrauchsprofil des Entscheiders. Eine Dachanlage ist für einen Investor ohne Betrieb wenig attraktiv, weil der Hebel Eigenverbrauch fehlt. Eine Freiflächen-Investition ist für einen mittelständischen Produktionsbetrieb selten die erste Wahl, weil Kapitalbindung und Projektdauer nicht zu den eigenen Prozessen passen.
| Profil | Kapitalbedarf | Passende Anlagentypen | Dominantes Erlösmodell | Einstieg |
|---|---|---|---|---|
| Investor ab 100.000 € | 100.000 € bis 7-stellig | Freifläche, Dach-Großanlage, Agri-PV, Batteriespeicher | Direktvermarktung, Marktprämie, PPA, Arbitrage | Direktinvestment mit IAB-Vorteil |
| Gewerbebetrieb (hoher Verbrauch) | 100.000 € bis 2 Mio. € | Dachanlage (ggf. mit Speicher) | Eigenverbrauch + Überschusseinspeisung | Eigene PV-Anlage für Ihren Betrieb |
| Landwirt / Flächeneigentümer | kein EK (Verpachtung) bis 7-stellig | Agri-PV, Freifläche, Dach | Pacht, Gewinnbeteiligung, Direktvermarktung | Agri-PV für Landwirte |
| Quelle: Logic Energy Projekterfahrung 2024–2026 · öffentliche Ausschreibungsergebnisse BNetzA Dezember 2025 | ||||
Hinweis: Rendite-Erwartungen, die IAB-Hebelwirkung nach § 7g EStG und der Vergleich zu anderen Anlageklassen werden in diesem Überblick bewusst nicht quantifiziert. Zahlen, Rechenbeispiele und der vollständige Investment-Disclaimer stehen ausschließlich auf dem dedizierten Pillar Photovoltaik-Investment 2026. Dieser Pillar ist eine informationelle Übersicht und enthält keine Anlageberatung.
Wirtschaftlichkeit von Photovoltaikanlagen: Erträge, Flächenbedarf und Stromgestehungskosten
Der spezifische Jahresertrag liegt in Deutschland bei 900–1.160 kWh/kWp, im Mittel rund 1.000 kWh/kWp (Fraunhofer ISE, März 2026). Die Stromgestehungskosten (LCOE) reichen von 4,1 ct/kWh für große Freiflächenanlagen bis 12,0 ct/kWh für kleine Norddach-Anlagen (Fraunhofer ISE, Juli 2024) — deutlich unter dem Gewerbestrompreis. Nicht die EEG-Vergütung macht die Anlage rentabel, sondern der Preisabstand zur Alternative (Netzbezug oder Marktpreis). Weil die Gestehungskosten über die Anlagenlebensdauer fixiert sind, werden Teile der Betriebskosten vorhersehbar — eine Absicherung gegen volatile Energiepreise.
| Anlagenklasse | Spez. Ertrag (kWh/kWp·a) | LCOE-Range | Einspeisevergütung / AzW ab Aug 2026 | Quelle |
|---|---|---|---|---|
| Dach bis 10 kWp | ca. 950–1.100 | – | 7,70 ct (Teil) / 12,22 ct (Voll) | BNetzA, 01.08.2026 |
| Dach 10–40 kWp | ca. 950–1.100 | – | 6,66 ct (Teil) / 10,24 ct (Voll) | BNetzA, 01.08.2026 |
| Dach 40–100 kWp (gewerblich) | ca. 950–1.100 | 5,7–12,0 ct/kWh | ca. 5,44 ct (Teil) | Fraunhofer ISE 07/2024 · BNetzA |
| Dach-Großanlage >100 kWp | ca. 950–1.100 | 5,7–8,8 ct/kWh (Süd) | Direktvermarktung, AzW aus Ausschreibung | Fraunhofer ISE 07/2024 |
| Freifläche >1 MWp | ca. 1.000–1.160 | 4,1–6,9 ct/kWh | Ø 5,00 ct/kWh (Zuschlag 12/2025) | Fraunhofer ISE · BNetzA 12/2025 |
| Agri-PV | ca. 900–1.100 | 7–12 ct/kWh | bis 9,5 ct/kWh (Höchstzuschlag 12/2025) | BNetzA 12/2025 |
| Batteriespeicher (Groß/Standalone) | n/a | systemergänzend | Arbitrage, Regelenergie, SRL | Marktstammdatenregister 01/2026 |
| Volleinspeisung = alles ins Netz; Teileinspeisung = Eigenverbrauch + Überschusseinspeisung. Halbjährliche Degression 1 % nach § 49 EEG 2023; Sätze gelten für Inbetriebnahme 01.08.2026–31.01.2027. | ||||
Die Flächen-Faustformeln sind robust: 5–8 m² pro kWp auf dem Dach, 1,0–1,5 Hektar pro Megawatt-Peak auf der Freifläche, 1,2–2,0 ha/MWp bei Agri-PV. Der Preis pro kWp liegt für Freiflächen bei 700–900 €/kWp, für Dachanlagen je nach Segment bei 900–1.600 €/kWp (Fraunhofer ISE, Juli 2024). Der Jahresmarktwert Solar betrug 2025 im Mittel 4,508 ct/kWh (Netztransparenz, Januar 2026). Eine tiefergehende Rendite-Analyse für 2026 findet sich im Cluster-Artikel Detaillierte Rendite-Szenarien für 2026.
Rechtlicher und regulatorischer Rahmen: EEG 2023, Einspeisung, Steuern
Der Betrieb einer Photovoltaikanlage richtet sich im Kern nach dem Erneuerbare-Energien-Gesetz (EEG 2023), dem EnWG (§ 14a), dem EStG (§§ 3 Nr. 72, 7g) und dem UStG (§ 12 Abs. 3). Die Einspeisevergütung ist die zentrale Fördermöglichkeit für eingespeisten Solarstrom: Für neue PV-Anlagen bis 10 kWp liegt sie für Inbetriebnahmen ab 01.08.2026 bei 7,70 Cent pro Kilowattstunde (ct/kWh) bei Teileinspeisung und 12,22 ct/kWh bei Volleinspeisung (Bundesnetzagentur, EEG-Fördersätze, gültig 01.08.2026–31.01.2027).
EEG 2023 und Einspeisevergütung — Kurzüberblick
Die Einspeisevergütung nach EEG 2023 gilt für Anlagen bis 100 kWp und ist 20 Jahre plus das Inbetriebnahmejahr garantiert. Seit Februar 2024 degressieren die Sätze halbjährlich um 1 %; die letzte Absenkung erfolgte zum 01.08.2026, die nächste ist zum 01.02.2027 vorgesehen (§ 49 EEG 2023). Für PV-Anlagen >100 kWp greift die Direktvermarktungspflicht. Den vollständigen Leitfaden mit allen Sätzen, Beispielrechnungen und dem Ausblick auf die CfD-Pflicht 2027 liefert der Cluster-Artikel EEG-Vergütung 2026: Der vollständige Leitfaden. Die erhöhten Sätze für Dachanlagen ab 40 kWp (Solarpaket I, +1,5 ct/kWh) sind EU-beihilferechtlich noch nicht final genehmigt und werden aktuell nicht ausgezahlt.
Direktvermarktung und Ausschreibung
Für Freiflächenanlagen >1 MWp ist die erfolgreiche Teilnahme an einer BNetzA-Ausschreibung nach § 22 EEG 2023 Voraussetzung für die Marktprämie. Der durchschnittliche Zuschlagswert im ersten Segment lag in der Ausschreibung vom Dezember 2025 bei rund 5,00 ct/kWh, der Höchstwert bei 5,30 ct/kWh (Bundesnetzagentur, 01.12.2025). Die Marktprämie ergibt sich aus der Differenz zwischen anzulegendem Wert und Marktwert Solar. Der Strom wird dabei über einen Direktvermarkter oder Energieversorger an der Strombörse veräußert. Seit dem 25.02.2025 entfällt die EEG-Förderung zudem für Stunden mit negativen Spotmarktpreisen — bei negativen Strompreisen wird vorübergehend keine Einspeisevergütung gezahlt (Solarspitzengesetz, § 51 EEG 2023).
Steuerlicher Rahmen (kurz)
Für betriebliche PV-Anlagen sind drei steuerliche Normen relevant, die ein Steuerberater im Projektkontext prüft: § 3 Nr. 72 EStG (Einkommensteuer-Befreiung kleiner Anlagen), § 12 Abs. 3 UStG (reduzierter Umsatzsteuersatz bei qualifizierten Gebäuden) und § 7g EStG (Investitionsabzugsbetrag vor Inbetriebnahme). Rechenbeispiele, Objekt- und Subjektgrenzen und Abschreibungsszenarien behandelt der Cluster-Artikel Photovoltaik-Steuern: IAB, Abschreibung, Sonderregeln.
§ 14a EnWG und Netzanschluss
Seit dem 01.01.2024 regelt § 14a EnWG die Einbindung steuerbarer Verbrauchseinrichtungen ab 4,2 kW Leistung — das betrifft insbesondere Wallboxen und Ladeinfrastruktur für E-Autos sowie Wärmepumpen, aber auch den Netzanschluss großer PV-Systeme mit Steuerlogik. Netzbetreiber dürfen den Anschluss nicht verweigern, können aber reduzierte Netzentgelte gewähren. Für Großanlagen und Batteriespeicher ist das Netzanschluss-Verfahren nach KraftNAV das dominierende Engpasskriterium.
Vermarktungsmodelle im Überblick: Volleinspeisung, Überschuss, Direktvermarktung, PPA
Volleinspeisung— der gesamte erzeugte Strom wird ins Netz eingespeist. Nur sinnvoll, wenn kein Eigenverbrauch möglich ist, und dann mit erhöhtem Satz vergütet.
Teileinspeisung (Überschusseinspeisung) — Eigenverbrauch hat Vorrang, nur der überschüssige Strom wird ins Netz eingespeist. Standardmodell für Gewerbebetriebe, weil die LCOE fast immer unter dem Gewerbestrompreis liegt.
Direktvermarktung— Pflicht ab 100 kWp. Der Strom wird über einen Direktvermarkter an der Strombörse veräußert; das Delta zum anzulegenden Wert gleicht die Marktprämie aus.
PPA (Power Purchase Agreement) — direkter Liefervertrag zwischen Anlagenbetreiber und Industrieabnehmer, meist über 10–20 Jahre. Für Investoren das zentrale Instrument zur Absicherung der Cashflows nach Auslaufen der EEG-Förderung. Tiefe zu PPA-Vertragstypen behandelt die Invest-Seite Photovoltaik-Investment 2026.
Was Logic Energy von anderen Anbietern unterscheidet
Logic Energy gehört zur Firmengruppe Helm — ein Verbund aus mediplan Helm e.K. (Flächenakquise, Projektierung, Vertragspartner für Investoren) und Logic Energy (Bau und technische Umsetzung). Reine Installateure liefern Technik, reine Projektentwickler liefern Projekte, reine Fondsanbieter liefern Beteiligungen. Die Firmengruppe Helm liefert die gesamte Kette — von der Flächensuche über Projektierung, Finanzierung, Installation und Bau bis zum Betrieb — aus einer Hand, mit persönlicher Inhaberhaftung als Vertrauensanker.
Aktive Flächenakquise
Systematische, im Markt seltene Flächensuche — struktureller Vorteil beim Zugang zu genehmigungsfähigen Flächen.
Fixierte Finanzierung
Projektierung, Finanzierung und Bau aus einer Hand, mit planbarer Kalkulation.
Persönliche Inhaberhaftung
mediplan Helm e.K. haftet als eingetragener Kaufmann persönlich und unbeschränkt (§§ 1, 17, 19 HGB).
Dach-Überbrückungssystem
Eigenentwicklung für die Belegung nicht-tragfähiger Dächer — auch dort, wo andere ablehnen.
| Kennzahl | Wert | Quelle / Stand |
|---|---|---|
| Vertragspartner (Investorenseite) | mediplan Helm e.K. (persönliche, unbeschränkte Inhaberhaftung) | Handelsregister · Firmengruppe Helm 2026 |
| Bau & Technik | Logic Energy | Firmengruppe Helm 2026 |
| Leistungstiefe | Flächenakquise, Projektierung, Finanzierung, Bau, Betrieb (O&M) | Firmengruppe Helm 2026 |
| Produktportfolio | Freifläche, Agri-PV, Dach, Industrie, PV-Carport, PV-Lagerhalle, Batteriespeicher | Firmengruppe Helm 2026 |
| Eigenentwicklung | Dach-Überbrückungssystem für nicht-tragfähige Dächer | Firmengruppe Helm 2026 |
| Investorenmodell | Wechselrichter-Ertragsbeteiligung, Laufzeit 20–40 Jahre | mediplan Helm e.K. 2026 |
| Quelle: Firmenprofil Firmengruppe Helm · mediplan Helm e.K. · Logic Energy, Stand August 2026 | ||
Den makroökonomischen Rahmen beschreibt der Leitfaden zur Photovoltaik-Industrie 2026. Wer das Investorenmodell konkret verstehen möchte, findet alle Details unter PV-Investor werden: So funktioniert das Investorenmodell.
Nächster Schritt mit Logic Energy
Welche Photovoltaikanlage zu Ihrem Profil passt, hängt 2026 weniger von der Technik ab — die ist ausgereift — als von Flächenverfügbarkeit, Netzanschluss und dem richtigen Vermarktungsmodell. Als Investor ab 100.000 €: Photovoltaik-Direktinvestment mit IAB-Vorteil. Als Gewerbebetrieb: Eigene PV-Anlage für Ihren Gewerbebetrieb. Als Landwirt oder Flächeneigentümer: Agri-PV für Landwirte und Flächeneigentümer.
Nächster Schritt mit Logic Energy
Logic Energy und mediplan Helm e.K. begleiten Investoren, Gewerbebetriebe sowie Landwirte und Flächeneigentümer entlang der Engpässe Netz, Fläche und Vermarktung — die gesamte Kette aus einer Hand.
Vereinbaren Sie ein unverbindliches Strategiegespräch
FAQ
Welche Arten von Photovoltaikanlagen gibt es?
Im B2B-Kontext gibt es vier relevante Typen: Dachanlagen (Aufdach/Indach, 30–1.000 kWp), Freiflächenanlagen (Solarparks, 1–250 MWp), Agri-PV (Doppelnutzung nach DIN SPEC 91434) und Batteriespeicher als ergänzenden Systembaustein. Sie unterscheiden sich in Größe, Flächenbedarf und Erlösmodell. Nischenformen sind Floating-PV, BIPV und PV-Carports.
Für wen lohnt sich eine Photovoltaikanlage 2026?
Für Gewerbebetriebe mit hohem Tagesstromverbrauch lohnt sich vor allem die Dachanlage über den Eigenverbrauch. Investoren ab 100.000 € zielen auf Freiflächen und Dach-Großanlagen mit Direktvermarktung oder PPA. Landwirte und Flächeneigentümer wählen zwischen Verpachtung, eigener Freifläche oder Agri-PV. Entscheidend ist das Kapital-, Flächen- und Verbrauchsprofil.
Wie viel Fläche benötigt eine Photovoltaikanlage pro Kilowatt-Peak?
Als robuste Faustformeln gelten: 5–8 m² pro kWp auf dem Dach, 1,0–1,5 Hektar pro Megawatt-Peak auf der Freifläche und 1,2–2,0 ha/MWp bei Agri-PV. Der höhere Flächenbedarf der Agri-PV wird durch den landwirtschaftlichen Parallelertrag auf derselben Fläche wirtschaftlich aufgefangen (Fraunhofer ISE).
Was kostet Strom aus einer Photovoltaikanlage?
Die Stromgestehungskosten (LCOE) liegen 2026 zwischen 4,1 ct/kWh für große Freiflächenanlagen und 12,0 ct/kWh für kleine Norddach-Anlagen (Fraunhofer ISE, Juli 2024) — deutlich unter dem Gewerbestrompreis. Die spezifischen Investitionskosten betragen 700–900 €/kWp für Freiflächen und 900–1.600 €/kWp für Dachanlagen.
Welche gesetzlichen Grundlagen gelten?
Maßgeblich sind EEG 2023 (Einspeisevergütung, Direktvermarktung, Ausschreibung), EnWG § 14a (Netzanschluss), EStG §§ 3 Nr. 72 und 7g (Steuerbefreiung, Investitionsabzugsbetrag) sowie UStG § 12 Abs. 3. Die Einspeisevergütung bis 10 kWp liegt ab 01.08.2026 bei 7,70 ct/kWh (Teil) bzw. 12,22 ct/kWh (Voll); nächste Degression 01.02.2027.
Was unterscheidet Direktinvestment von PPA und Eigenverbrauch?
Eigenverbrauch senkt die Stromkosten des eigenen Betriebs (Dachanlage). Ein PPA ist ein direkter, langfristiger Stromliefervertrag zwischen Anlagenbetreiber und Industrieabnehmer und ersetzt die EEG-Förderung durch einen Festpreis. Direktinvestment bedeutet die Beteiligung an einer Anlage als Kapitalanlage — Details dazu stehen ausschließlich auf dem Pillar Photovoltaik-Investment 2026.
Quellenangaben
Fraunhofer ISE, Aktuelle Fakten zur Photovoltaik in Deutschland (März 2026)
Fraunhofer ISE, Studie Stromgestehungskosten Erneuerbare Energien (Juli 2024)
Bundesnetzagentur, Ausschreibungsergebnisse Solar 1. Segment (01.12.2025) · BSW-Solar / BloombergNEF, Heimspeicher- und Pack-Preis-Statistiken (Q4 2025) · DIN e.V., DIN SPEC 91434: Agri-Photovoltaik (2021-05).