PV-Preisentwicklung 2026: Modultrend und Investitionsentscheidung

Wie entwickeln sich Photovoltaikpreise 2026 – und was bedeutet das für Ihr Gewerbeprojekt? Dieser Leitfaden richtet sich an gewerbliche Betreiber und Investoren. Er trennt Modul-Großhandel, vollständige Anlagenkosten und Stromerlöse. Der am 23. Oktober gelesene gemeinsame Preisindex von Solarserver und pvXchange reicht bis September: Drei Modulklassen wurden günstiger, Low Cost blieb unverändert. Daraus folgt keine Preisgarantie für Ihr Angebot. Solarserver/pvXchange: Preisindex September 2026.

Nahaufnahme einer Photovoltaik-Modulfläche – Symbolbild.
Symbolbild · Tobi & Chris / Pexels. Keine Logic-Projektreferenz.

Die kurze Antwort

Kurzantwort: Die Photovoltaik-Preisentwicklung verläuft nicht geradlinig. Auf die historischen Anstiege bis April folgte im September laut gemeinsamem Solarserver/pvXchange-Index ein Rückgang von 3,1 bis 3,7 Prozent bei drei Modulklassen gegenüber August; Low Cost blieb unverändert. Gleichzeitig lagen alle vier Klassen über Januar. Diese Großhandelsbeobachtung ist vom schlüsselfertigen PV-Angebot zu trennen. Für dessen Preiswirkung zählt Ihr tatsächlicher Modulanteil. Preisindex mit Monats- und Jahresbeginnvergleich.

Wer die Photovoltaik-Preisentwicklung für eine Investitionsentscheidung heranzieht, sollte Beobachtungsmonat, Modultechnologie und Gesamtangebot getrennt prüfen. Dieser Beitrag ordnet die Preisphasen 2026, die Erklärung des Marktbeobachters und die Grenzen einer Übertragung auf die eigene Anlage ein.

Wo die Modulpreise im Sommer 2026 stehen

Der Juli-Kommentar von pvXchange beschreibt den ausgelaufenen Preisanstieg: zum zweiten Mal im Jahr keine flächendeckende monatliche Erhöhung, geringe Veränderungen bei Full-Black und Low-Cost sowie eine verbesserte Verfügbarkeit. Die Aussage gilt für diesen Berichtsmonat und die vom Händler beobachteten Segmente. [S05]

Für TOPCon erwartete pvXchange im Juli keine weiteren Erhöhungen im restlichen Jahr und beschrieb eine leicht fallende Tendenz. Diese damalige Prognose ersetzt kein aktuelles Angebot. Die frühere Zusammenfassung „keine wesentlichen Änderungen“ beschreibt die September-Indexwerte zu ungenau: Drei Klassen sanken gegenüber August; Batteriepreissteigerungen waren dagegen angekündigt, aber noch nicht als durchgesetzt bestätigt. [S05, S08]

Der nachfolgende Preisstand stammt aus der tabellarischen Originalveröffentlichung von Solarserver in Kooperation mit pvXchange. Er ergänzt die früher ausgewerteten grafischen Monatsanalysen. Großhandels-Modulwerte sind keine deutschen Endkundenpreise für komplette Photovoltaikanlagen. Ein konkretes Angebot braucht Technologie, Lieferumfang, Menge, Lieferort, Steuerbasis und Gültigkeitsdatum. Herkunft und Kategorien des Index.

Preisindex September 2026: Solarmodule im Großhandel

Modulklasse

Euro je Wp

Gegenüber August

Modulklasse

High Efficiency

Euro je Wp

0,145

Gegenüber August

−3,3 %

Modulklasse

All Black / Full Black

Euro je Wp

0,155

Gegenüber August

−3,1 %

Modulklasse

Mainstream

Euro je Wp

0,130

Gegenüber August

−3,7 %

Modulklasse

Low Cost

Euro je Wp

0,070

Gegenüber August

0,0 %

Beobachtungsmonat September 2026, abgerufen am 23. Oktober. Low Cost umfasst unter anderem Restposten, B-Ware und Module mit eingeschränkter oder fehlender Garantie; die Klassen sind keine austauschbaren Qualitätsangebote. Gemeinsamer Preisindex Solarserver/pvXchange.

Wie werden Wattpeak und Kilowattpeak beim Preisvergleich umgerechnet? 0,130 Euro/Wp × 1.000 Wp/kWp ergeben 130 Euro/kWp nur für die Module. Das ist weder ein komplett installiertes System für 130 Euro/kWp noch eine konkrete Lieferofferte. Die Umrechnung ändert den Lieferumfang nicht.

Was 2026 wirklich passiert ist — und was nicht

Im April 2026 meldete pvXchange den vierten monatlichen Preisanstieg in Folge und durchschnittlich 5,5 Prozent von März auf April. Der Autor schrieb, der am 1. April entfallene chinesische Exportsteuerrabatt hätte bereits seit Monaten berücksichtigt sein sollen. Das ist seine Marktinterpretation; sie beweist nicht, dass dieser Faktor keinerlei Einfluss hatte. [S07]

Im selben April-Kommentar berichtete pvXchange von seit Wochen sinkenden Polysiliziumpreisen bei schwacher weltweiter Nachfrage. Unterschiedliche Bewegungen von Vorprodukt- und Modulpreisen sprechen gegen eine einfache Erklärung allein durch einen einzelnen Kostenfaktor. Aus dieser Beobachtung lässt sich dessen genaue Wirkung jedoch nicht berechnen. [S07]

Als Erklärung nannte pvXchange Produktionskürzungen chinesischer Hersteller und steigendes Interesse an Energieunabhängigkeit im Zusammenhang mit der Energiekrise. Das sind die im April beschriebenen Angebots- und Nachfragefaktoren. Dass beide bis Herbst vollständig abgeklungen seien, ist damit nicht belegt. [S07]

Für die Entscheidung lohnt es sich, zwischen beobachtetem Preis und Interpretation zu unterscheiden. Ein Bericht kann eine plausible Ursache benennen, ohne ihre Einzelwirkung zu messen. Wer auf Basis einer einzigen Erklärung sicher steigende oder fallende Preise unterstellt, macht aus einer Einschätzung eine nicht belegte Prognose.

Langfristige Preisentwicklung und technologischer Fortschritt

Sind Photovoltaikanlagen langfristig günstiger geworden? Fraunhofer ISE beschreibt einen starken Rückgang der Systempreise, der weniger ausgeprägt war als bei den Modulen. Seit Einführung des EEG im Jahr 2000 seien Modulpreise um 98 Prozent gesunken. Die Preis-Erfahrungskurve verbindet die Entwicklung mit kumulierter Produktion; sie garantiert keinen weiteren Rückgang in jedem Monat 2026. Fertige Dachanlagen, einzelne Solarmodule und Speicher brauchen jeweils eigene Vergleichsreihen. Fraunhofer ISE, Fassung 20. August 2026, Abschnitt 4.1.

Die langfristig gesunkenen Preise von Photovoltaikanlagen sind für Investoren relevant, aber kein Beleg für einen einheitlichen Durchschnittspreis über alle Anlagengrößen. Fraunhofer zeigt die deutsche Systempreisreihe für fertig installierte Dachanlagen von 10 bis 100 kWp über einen Zeitraum von mehr als 20 Jahren. Sie darf weder mit reinen Modul-Herstellungskosten noch mit einem ungeprüften bundesweiten Wert von 1.015 Euro/kWp für 2026 gleichgesetzt werden. Fraunhofer ISE, Abschnitt 4.1, Abbildung 5.

Warum kann hohe Nachfrage mit niedrigen Modulpreisen zusammenfallen? Entscheidend ist das Verhältnis zur verfügbaren Produktion. Das IEA-PVPS-Factsheet vom Mai 2026 beschreibt gleichzeitig starkes globales Ausbauwachstum und anhaltende Überkapazitäten in China. Hohe Nachfrage allein belegt daher keinen Preisanstieg; regionale Handelsbedingungen und der gewünschte Modultyp bleiben zu unterscheiden. IEA PVPS: Snapshot 2026, S. 2–5.

Welche Faktoren die Modulpreise verändern

Im Juli führte pvXchange die leichte TOPCon-Abwärtstendenz auf wieder hochgefahrene Produktionslinien und Überproduktion in einem stagnierenden oder nur schwach wachsenden Markt zurück. Diese damalige Einschätzung beschreibt einen Mechanismus, keine unveränderliche Regel für alle Produkte und Einkaufstermine. [S05]

Herstellungskosten sind nicht gleich Verkaufspreise

Das US-Forschungslabor NLR unterscheidet Material- und Fertigungskosten von einem nachhaltig kostendeckenden Verkaufspreis. Dieser enthält zusätzlich Gemeinkosten, Finanzierung und Gewinnanforderungen. Technischer Fortschritt und größere Produktion können Kosten senken; daraus folgt keine feste Verkaufspreisformel für einen deutschen Anlagenbauer. NLR: Solar and Storage Manufacturing Cost Analysis.

Rohstoffe gehören in die Erklärung, ihre Wirkung ist aber nicht pauschal beziffert: Fraunhofer nennt Silizium, Glas, Aluminium und Polymere als wesentliche Modulmaterialien und behandelt Silber beziehungsweise dessen technische Substitution durch Kupfer. Ein Rohstoffkurs ist deshalb noch kein Nachweis einer gleich großen Modul- oder Anlagenpreisänderung. Fraunhofer ISE, Abschnitt 26.

Können teurere Materialien eine PV-Anlage verteuern? Ja, wenn der Mehrpreis nicht durch geringeren Materialeinsatz, Produktivität oder Margen aufgefangen wird und in das Angebot eingeht. NLR modelliert Material, Energie, Anlagen und Arbeit je Fertigungsschritt. Der tatsächliche Effekt hängt deshalb von Mengen, Technologie und Kostenanteilen ab. Eine Vervierfachung von Polysilizium „seit 2020“ oder ein heutiger Transportkostensprung ist ohne Enddatum und passende Preisreihe kein belastbarer Befund. NLR: Kostenmodell und Eingangsgrößen.

Eine Überproduktion kann Preisdruck erklären. Ob sie bei der gewünschten Technologie, Lieferzeit und Abnahmemenge noch besteht, muss mit aktuellen Lieferangeboten geprüft werden. Die historischen Monatskommentare behalten ihren Abrufstand 14. Oktober 2026. Ergänzend wurde am 23. Oktober der gemeinsam veröffentlichte Preisindex bis September gelesen; ein darin nicht ausgewiesener Oktoberwert wird hier nicht ergänzt. [S08]

Regulatorische Änderungen in China können Beschaffung und Produktionsbedingungen beeinflussen. Für die im Original behauptete Einführung durchgängiger Effizienz- und Verbrauchsstandards zum 1. Januar 2027 liegt hier kein geöffneter amtlicher Originaltext mit Anwendungsbereich und Übergangsregeln vor. Deshalb wird dieses Datum nicht als gesicherte Planungsfrist oder Kostentreiber verwendet. Es rechtfertigt insbesondere keine bezifferte Kapazitäts- oder Preisprognose.

Back-Contact: die Ausnahme von der Regel

Back-Contact war im Juli laut pvXchange die Ausnahme: Bei Modulen oberhalb von 24 Prozent Modulwirkungsgrad beschrieb der Autor Nachfrageüberhang und Engpässe in höheren Leistungsklassen. Stabile bis leicht steigende Preise waren seine damalige Erwartung, kein zugesicherter Trend für Oktober. [S05]

Nach derselben Juli-Analyse beeinflusste dieses kleinere Segment den Gesamtindex wenig. Der Autor berichtete über Produktvorstellungen großer asiatischer Hersteller auf der Intersolar im Juni und erwartete weitere europäische Markteinführungen. Ein Messebericht ist kein Nachweis, dass jedes angekündigte Produkt heute lieferbar oder serienreif ist. [S05]

pvXchange nannte im Juli AIKO, LONGi und TCL als Anbieter mit größerer Back-Contact-Serienproduktion und verwies auf Patentfragen sowie den Aufwand erneuter Umbauten kürzlich modernisierter TOPCon-Linien. Diese Beschreibung wird als damalige Marktbeobachtung gekennzeichnet; sie ist keine vollständige aktuelle Herstellerliste. [S05]

Für die Praxis sollte ein Modulvergleich verfügbare Fläche, dokumentierte Leistung, Lieferbarkeit und Preis gemeinsam betrachten. Ein höherer Preis im effizienteren Segment ist nicht automatisch für jedes Dach sinnvoll. Die im Juli erwartete Preisschere zwischen Wohn- und Projektmodulen war eine Prognose des Marktbeobachters. [S05]

Was nach TOPCon kommt

Perowskit bleibt ein relevantes Entwicklungsthema: Schachinger beschreibt Anwendungen von transparenten Gebäudeintegrationsmodulen bis zu Perowskit-Silizium-Tandems mit physikalischem Potenzial oberhalb von 30 Prozent. Ein Potenzialwert ist weder der garantierte Wirkungsgrad eines kaufbaren Moduls noch dessen Feldertrag. [S05]

Fraunhofer ISE forscht bei Tandemmodulen unter anderem an Langzeitstabilität, Leistungsfähigkeit und skalierbaren Verfahren. Herstellerangaben, Laborzellen, Pilotprodukte und langfristig nachgewiesene Systeme sind deshalb getrennt zu bewerten. Die Juli-Analyse erwähnte bereits Oxford-PV-Pilotkunden; pauschal alle Produkte als nicht existent darzustellen wäre unzutreffend. [S10, S05]

Eine Entscheidung für 2026 sollte auf tatsächlich verfügbaren Produkten, dokumentierten Garantien und prüfbaren Angebotsbedingungen beruhen. Der Satz im Original, Warten koste zwanzig Jahre Ertrag, ist keine belastbare Rechnung: Verschiebung, Betriebsbeginn, Laufzeit und künftige Erlöse müssen konkret modelliert werden. Auf eine neue Technologie zu warten ist weder immer falsch noch automatisch wirtschaftlich.

Der Modulpreis ist nicht der Anlagenpreis

Fraunhofer ISE beschreibt die Module als ungefähr ein Fünftel der Investitionskosten von PV-Kraftwerken und weist ausdrücklich auf einen höheren Anteil großer Freiflächen gegenüber kleinen Dächern hin. Wechselrichter, Unterkonstruktion, Leitungen, Montage, Anschluss und Planung gehören in die gesamte Projektkalkulation. Eine pauschale 20-Prozent-Annahme darf den tatsächlichen Angebotsanteil nicht ersetzen. [S03, Abschnitt 4.1]

kWp steht für Kilowattpeak und bezeichnet die unter Standard-Testbedingungen (STC) gemessene Nennleistung der PV-Module. Ein Preis in Euro pro kWp bezieht die angegebenen Kosten auf diese Nennleistung; er ist kein Preis pro erzeugter Kilowattstunde und keine Ertragsprognose.

Die folgenden Kostenbänder stammen aus der Fraunhofer-ISE-Studie Stromgestehungskosten Erneuerbare Energien, Juli 2024, Tabelle 1, PDF-Seite 14: kleine Dächer bis einschließlich 30 kWp 1.000–2.000 Euro/kWp, große Dächer über 30 kWp 900–1.600 Euro/kWp, Freiflächen über 1 MWp 700–900 Euro/kWp und Agri-PV von 0,5–2 MWp 900–1.700 Euro/kWp. Das sind Studienannahmen mit Bezugsjahr 2024, keine frisch erhobenen Angebotspreise 2026. Alle genannten Systemkostenbänder verstehen sich ohne Mehrwertsteuer. [S09]

Als vereinfachtes Rechenszenario gilt: 20 Prozent Modulanteil × 10 Prozent Modulpreisänderung = 2 Prozent Änderung der Gesamtinvestition, wenn alle übrigen Kosten und die Menge unverändert bleiben. Bei anderem Modulanteil ändert sich das Ergebnis. Standort, Eigenverbrauch, Finanzierung und Betrieb müssen daneben gesondert gerechnet werden; ihre Wirkung ist nicht pauschal größer oder kleiner. PV-Investitionskosten 2026 vertieft die Kostenabgrenzung.

Was zeigt die historische Kostenstudie — und was nicht?

Gemeinsame Skala: 0–2.000 Euro/kWp. Historische Modellparameter 2024, Deutschland; kein aktuelles Angebot 2026. Ohne Mehrwertsteuer.

Dach ≤30 kWp: 1000–2000 €/kWp Ohne Mehrwertsteuer.

Dach >30 kWp: 900–1600 €/kWp Ohne Mehrwertsteuer.

Freifläche >1 MWp: 700–900 €/kWp Ohne Mehrwertsteuer.

Agri-PV 0,5–2 MWp: 900–1700 €/kWp Ohne Mehrwertsteuer.

Fraunhofer ISE, Juli 2024, Tabelle 1, PDF-Seite 14. Bänder zeigen Minimum bis Maximum auf derselben Nullskala; übrige Parameter der Studie beachten. Primärquelle S09. Ohne Mehrwertsteuer.

Wie viel verändern zehn Prozent Modulpreis die Gesamtsumme?

Rechenszenario, keine Projektstatistik: Ausgangsinvestition 100.000 Euro; Module angenommen 20.000 Euro, übrige Kosten 80.000 Euro. Menge und übrige Kosten bleiben gleich.

Module −10 % → 18.000 Euro; Gesamt 98.000 Euro (−2 %).

Module unverändert → Gesamt 100.000 Euro.

Module +10 % → 22.000 Euro; Gesamt 102.000 Euro (+2 %).

Balkenskala: 0–104.000 Euro Gesamtinvestition; gleicher Nullpunkt für alle drei Szenarien.

Redaktionelle Modellrechnung: 20 % × ±10 % = ±2 %. Der Anteil ist eine Annahme; Fraunhofer nennt einen ungefähr ein Fünftel großen, je Anlagentyp unterschiedlichen Anteil. Primärquelle S03, Abschnitt 4.1.

Modul- und Speicherpreise getrennt vergleichen

Modul- und Speicherpreise sollten getrennt beobachtet werden. Die Originalangabe von rund 440 Euro/kWh für 5–10-kWh-LiFePO4-Heimspeicher 2026 hatte weder eine präzise Primärquelle noch einen überprüfbaren Lieferumfang und wird deshalb nicht als aktueller Marktpreis übernommen. Auch ein stetiger weiterer Rückgang ist nicht belegt: Im September berichtete pvXchange von angekündigten Batteriepreiserhöhungen, deren Umsetzung noch offen war. [S08]

Für die Vergleichsrechnung nutzte Fraunhofer ISE 2024 Batteriespeicherkosten von 450–800 Euro/kWh bei großen PV-Dächern und 400–600 Euro/kWh bei PV-Freiflächen. Die Bezugsgröße ist Nutzkapazität; Tabelle 8 nennt inklusive Installation und ohne Mehrwertsteuer. Die Modellverhältnisse PV-Leistung zu Speicherinhalt betragen 2:1 beziehungsweise 3:2. Das sind historische Modellparameter, keine heutigen Lieferpreise; die Speicheroption sollte nach Lastprofil, Nutzung und vollständigem Angebot gerechnet werden. [S09, Tabellen 1 und 8]

Sind sinkende Batteriekosten ein Beleg für einen günstigeren Gewerbespeicher 2026? Nur bei vergleichbarem System und Umfang. IRENA nennt für weltweite Utility-Scale-Speicher 2010–2024 einen historischen Kostenrückgang von 93 Prozent, nicht 95 Prozent für jeden deutschen Speicher. BloombergNEF meldete am 18. Februar 2026 für ein globales Vierstunden-Speicherprojekt einen um 27 Prozent niedrigeren Benchmark von 78 US-Dollar/MWh im Jahr 2025. Das ist eine lebenszyklusbezogene Stromkostenkennzahl, kein Einkaufspreis in Euro/kWh Speicherkapazität. IRENA Coalition for Action 2025, S. 9; BloombergNEF: Benchmark mit Bezugsjahr 2025.

Ein Speicher kann die Nutzung eigenen Solarstroms zeitlich verschieben. Ob sich dadurch Netzbezug und Stromkosten ausreichend verringern, hängt von Lastprofil, Verlusten, nutzbarer Kapazität und vollständigen Zusatzkosten ab. Eine feste Eigenverbrauchsquote von 60–70 Prozent oder Amortisation nach 10–15 Jahren lässt sich daraus nicht für jeden Betrieb ableiten. Der vorhandene Kostenleitfaden bleibt für die vollständige Anlagenrechnung zuständig.

Macht ein Batteriespeicher unabhängiger vom Stromanbieter? Er kann mehr eigenen Solarstrom zeitversetzt nutzbar machen und damit den Netzbezug verringern. KfW Research unterscheidet hierfür Heim- und Gewerbespeicher hinter dem Zähler von Handelsspeichern am Netz. Das ist keine vollständige Unabhängigkeit und kein garantierter wirtschaftlicher Vorteil nach Anschaffungs-, Verlust- und Betriebskosten. KfW Research Nr. 555, 19. August 2026, S. 3.

Was das für den Investitionszeitpunkt bedeutet

Aus einem Modultrend allein ergibt sich keine Empfehlung zum Kauf oder Aufschub. Rechnen Sie den tatsächlichen Modulanteil, die Auswirkungen möglicher Preisänderungen sowie Finanzierung, Anschluss und den Nutzen eines früheren Betriebsbeginns. Die Größenordnung des vereinfachten 20-Prozent-Szenarios ist keine individuelle Wirtschaftlichkeitsprüfung.

Bei der Abschreibung gilt ein konkretes Zeitfenster: § 7 Absatz 2 EStG erlaubt degressive AfA für bewegliche Wirtschaftsgüter des Anlagevermögens, die nach dem 30. Juni 2025 und vor dem 1. Januar 2028 angeschafft oder hergestellt werden. Der Satz darf höchstens das Dreifache des linearen Satzes und maximal 30 Prozent betragen; im ersten Jahr gilt die monatsanteilige Kürzung. Nicht jede PV-Anlage fällt automatisch darunter, insbesondere nicht allein wegen eines Kaufauftrags. Der Beitrag zur Photovoltaik-Abschreibung behandelt das Zusammenspiel mit weiteren Regelungen. [S04]

Beim EEG ist geltendes Recht von Reformplänen zu trennen. § 25 Absatz 1 EEG beschreibt grundsätzlich 20 Jahre Zahlungsdauer ab Inbetriebnahme, soweit keine abweichenden Bestimmungen gelten; bei gesetzlich bestimmtem anzulegendem Wert verlängert sich die Dauer bis zum 31. Dezember des zwanzigsten Zahlungsjahres. Diese Regel belegt weder einen pauschalen Förderverlust ab 2027 noch einen universellen Bestandsschutz für jede Inbetriebnahme bis Ende 2026. Für die Originalangabe eines Kabinettsbeschlusses am 29. Juli wurde hier kein amtlicher Beleg gesichert. Den jeweiligen Vergütungsweg erläutert EEG-Vergütung 2026. [S11]

Was die Einspeisevergütung für den Preisvergleich bedeutet

Die Einspeisevergütung ist eine gesetzlich geregelte EEG-Förderung für eingespeisten Solarstrom. Sie ist kein Kaufpreis der Photovoltaikanlage. Die Bundesnetzagentur unterscheidet Inbetriebnahmedatum, Anlagenart, Leistung und Teil- beziehungsweise Volleinspeisung. Für neue Gebäudeanlagen mit Teileinspeisung im Zeitraum August bis Dezember 2026 gelten gestaffelt 7,70 Cent/kWh bis 10 kW, 6,66 Cent/kWh für den nächsten Anteil bis 40 kW und 5,44 Cent/kWh für den Anteil bis 100 kW. „Knapp acht Cent“ ist deshalb keine einheitliche Gewerbevergütung. Bundesnetzagentur: Fördersätze August–Dezember 2026.

Die oft genannte Zahl 7,78 Cent/kWh gehört zum früheren 2026-Zeitraum für kleine Dachanlagen mit Teileinspeisung bis 10 kW; die Fraunhofer-Fassung vom 20. August nennt dafür Inbetriebnahmen bis 31. Juli 2026. Für den hier betrachteten späteren Inbetriebnahmezeitraum ist stattdessen die aktuelle Staffel der Bundesnetzagentur maßgeblich. Ein alter Höchstsatz ist kein Erlöswert jeder Gewerbeanlage. Fraunhofer ISE, Abschnitt 4.2; Bundesnetzagentur: aktueller Zeitraum.

§ 49 EEG senkt die dort genannten Werte seit Februar 2024 halbjährlich um ein Prozent für jeweils neue Inbetriebnahmen. Das ist keine halbjährliche Kürzung eines bestehenden Vergütungssatzes. Preise für Netzbezug, Einspeiseerlös und Stromgestehungskosten sind getrennte Größen; einen pauschalen Netzstrompreis von 32 Cent/kWh unterstellen wir für Ihr Gewerbe nicht. § 49 EEG: Absenkung für neue Anlagen.

Vergleichen Sie deshalb beide Szenarien: frühere Inbetriebnahme mit konkretem heutigen Angebot und spätere Inbetriebnahme mit ausdrücklich unsicheren Preis- und Rechtsannahmen. Eine pauschale Aussage, Warten spare wenig und riskiere viel Förderung, ersetzt diesen Vergleich nicht.

Vom Preisbericht zur prüfbaren Investitionsentscheidung

1. Marktbeobachtung: Monat, Technologie und Lieferbedingungen erfassen.

2. Gesamtangebot: Modulanteil, Anschluss, Montage und übrige Positionen vergleichen.

3. Szenarien: Betriebsbeginn, Finanzierung und Rechtsvoraussetzungen gesondert rechnen.

Redaktionelle Prüfreihenfolge, keine belegte eigene Unternehmenspraxis. Grundlagen: §7 EStG, §25 EEG und das erläuterte Rechenszenario.

Kennzahlen im Überblick

Kennzahlen werden nach Datenstand und Art getrennt: monatliche Marktbeobachtung, historische Studienannahme, ausdrücklich vereinfachtes Rechenszenario oder geltende Rechtsregel. Die neue Modulpreistabelle gibt den datierten gemeinsam veröffentlichten Großhandelsindex wieder; historische Systemkosten und redaktionelle Modellannahmen bleiben davon getrennt.

KennzahlWert / BedingungPrimärquelle / Stand
KennzahlTOPCon / MarktWert / BedingungJuli: leicht fallende TOPCon-Tendenz; September-Index: drei Klassen −3,1 bis −3,7 % gegenüber August, Low Cost unverändertPrimärquelle / StandS05 historischer Juli-Kommentar; Solarserver/pvXchange-Index September 2026, Abruf 23.10.2026
KennzahlMärz → AprilWert / Bedingung+5,5 % durchschnittlich; vierter monatlicher AnstiegPrimärquelle / StandS07, April 2026
KennzahlKleine Dächer ≤30 kWpWert / Bedingung1.000–2.000 €/kWp, historische Studienannahme Ohne Mehrwertsteuer.Primärquelle / StandS09, Tabelle 1, Juli 2024
KennzahlGroße Dächer >30 kWpWert / Bedingung900–1.600 €/kWp, historische Studienannahme Ohne Mehrwertsteuer.Primärquelle / StandS09, Tabelle 1, Juli 2024
KennzahlFreiflächen >1 MWpWert / Bedingung700–900 €/kWp, historische Studienannahme Ohne Mehrwertsteuer.Primärquelle / StandS09, Tabelle 1, Juli 2024
KennzahlAgri-PV 0,5–2 MWpWert / Bedingung900–1.700 €/kWp, historische Studienannahme Ohne Mehrwertsteuer.Primärquelle / StandS09, Tabelle 1, Juli 2024
KennzahlHeimspeicher 5–10 kWhWert / BedingungKein verifizierter aktueller 440-€/kWh-Preis; keine PreiszusagePrimärquelle / StandOriginalbeleg fehlt; S08 beobachtet angekündigte Erhöhungen
KennzahlDegressive AfAWert / BedingungAnschaffung/Herstellung nach 30.06.2025 und vor 01.01.2028; Voraussetzungen §7(2)Primärquelle / StandS04, geltende Norm
KennzahlChinesische EffizienzstandardsWert / BedingungOriginaldatum 01.01.2027 hier nicht amtlich verifiziert; keine PlanungsgrundlagePrimärquelle / StandAmtlicher Originalbeleg offen

Preisfrage geklärt — jetzt die Anlage rechnen

Preisfrage eingeordnet — jetzt den konkreten Lieferumfang vergleichen. Halten Sie Standort, Dach oder Fläche, geplante Leistung, vorhandene Angebote und den gewünschten Zeitraum für Ihre Anfrage bereit. Die Anfrage ist keine verbindliche Kalkulation, Renditezusage oder Newsletteranmeldung.

Zum Kontaktformular

Häufige Fragen

Steigen die Modulpreise 2026 weiter?

Ein allgemeines Nein wäre zu stark. pvXchange beschrieb im Juli Stabilisierung und leicht fallende TOPCon-Preise; der neu gelesene gemeinsame Preisindex zeigt im September gegenüber August einen Rückgang bei drei Klassen und unveränderte Low-Cost-Werte. Back-Contact war im Juli ein engeres Marktsegment. Das sind datierte Beobachtungen und Einschätzungen, keine Garantie für spätere Angebote. [S05, S08] Aktualisierung: gemeinsamer Preisindex, September 2026.

Hat der Wegfall der chinesischen Exportsteuererstattung die Preise getrieben?

pvXchange hielt den Wegfall des Rabatts zum 1. April im April-Kommentar für bereits eingepreist und nannte andere Angebots- und Nachfragefaktoren. Das stützt eine differenzierte Erklärung, beweist aber nicht, dass der steuerliche Faktor gar keine Wirkung hatte. [S07]

Wie stark wirkt sich der Modulpreis auf die Gesamtinvestition aus?

Fraunhofer ISE nennt ungefähr ein Fünftel und einen höheren Anteil bei großen Freiflächen als bei kleinen Dächern. Nur bei angenommenen 20 Prozent Modulanteil und sonst unveränderten Kosten bewirken zehn Prozent Modulpreisänderung zwei Prozent Gesamtänderung. Das ist ein Rechenszenario, kein konkreter Projektwert. [S03]

Was kostet eine schlüsselfertige Anlage 2026?

Ein aktueller Angebotspreis 2026 muss aus einem datierten Angebot mit vergleichbarem Lieferumfang stammen. Die hier genannten Fraunhofer-Bänder von 1.000–2.000, 900–1.600 und 700–900 Euro/kWp sind Studienannahmen für 2024 und gelten für kleine Dächer bis 30 kWp, große Dächer über 30 kWp beziehungsweise Freiflächen über 1 MWp. Diese Systemkostenbänder verstehen sich ohne Mehrwertsteuer. [S09]

Lohnt es sich, auf günstigere Module zu warten?

Das lässt sich aus der Modulpreisentwicklung allein nicht beantworten. Ein Vergleich braucht tatsächlichen Modulanteil, restliche Kosten, Finanzierung, Anschluss und Betriebsbeginn. Das AfA-Zeitfenster betrifft qualifizierende Anschaffung oder Herstellung vor dem 1. Januar 2028. Ein genereller EEG-Förderverlust ab 2027 wird hier nicht behauptet. [S04, S11]

Sollte man auf Perowskit-Module warten?

Bewerten Sie konkrete Produkte statt eine ganze Technologie pauschal auszuschließen. Tandems haben hohes Entwicklungspotenzial und Pilotprodukte existieren; Fraunhofer ISE untersucht unter anderem Langzeitstabilität. Entscheidend sind dokumentierte Produkteigenschaften, Lieferbarkeit, Garantie und eine Wirtschaftlichkeitsrechnung. Eine Wartezeit ist kein belegter Verlust von zwanzig Jahren Ertrag. [S10, S05]

Fazit

Die PV-Preisentwicklung 2026 zeigt datierte Phasen: vier monatliche Anstiege bis April, Stabilisierung im Juli und im September-Index sinkende Werte bei drei Klassen gegenüber August, während Low Cost unverändert blieb. Die Erklärung der Ursachen bleibt eine Einschätzung des Marktbeobachters. Absolute Vorhersagen lassen sich daraus nicht ableiten. [S07, S05, S08] Solarserver/pvXchange: September-Index.

Für eine Entscheidung zählen Gesamtinvestition, tatsächlicher Modulanteil, Nutzung, Finanzierung und nachgewiesene Vertragsbedingungen. Das AfA-Zeitfenster ist mit seinen Voraussetzungen zu prüfen; Reformpläne schaffen hier keine zusätzliche unbewiesene Eilfrist. Der Überblick zu Freiflächen-Photovoltaik führt zum passenden Flächenkontext.

Gezielte Aktualisierung: 23. Oktober 2026. Neu gelesen sind der gemeinsam veröffentlichte Modulpreisindex bis September und die jeweils genannten Forschungs-/Normquellen. Die historischen Monatskommentare und Studienannahmen behalten ihren Datenstand. Die Index-Tabelle ist eine neue tabellarische Primärveröffentlichung; es wurden keine Cent-pro-Watt-Werte aus fremden Ratgeber-Abschriften ergänzt.

Wichtiger Hinweis: Dieser Beitrag dient ausschließlich der allgemeinen Information und stellt keine Anlage-, Steuer- oder Rechtsberatung dar. Angaben zu Rendite, Ertrag, Erlösen, Pacht und Kosten sind Beispielrechnungen oder Marktbeobachtungen zum genannten Stand und keine Zusage künftiger Ergebnisse; die tatsächlich erzielbaren Werte hängen von Standort, Anlagenauslegung, Vertragsgestaltung und Marktentwicklung ab. Preisangaben sind Marktbeobachtungen und keine Angebote. In der geöffneten Monatsanalyse wurde der Modulpreisindex grafisch dargestellt; Cent-pro-Watt-Werte aus Sekundärquellen werden hier bewusst nicht wiedergegeben. Für Ihre individuelle Situation wenden Sie sich an einen zugelassenen Steuerberater, Rechtsanwalt oder Anlageberater. Alle Angaben ohne Gewähr. Stand: 14. Oktober 2026; Marktbericht September 2026, Kostenstudie Juli 2024.

Quellenangaben

Redaktioneller Faktencheck: 14. Oktober 2026 (Europe/Berlin). Letzter geöffneter pvXchange-Monatsbericht: September 2026. Verwandte Beiträge: PV-Investitionskosten 2026, EEG-Vergütung 2026, Photovoltaik-Abschreibung.

S03 — geöffnete Primärquelle, Abruf 2026-10-14T03:07:28.249289+02:00

S04 — geöffnete Primärquelle, Abruf 2026-10-14T03:07:28.249289+02:00

S05 — geöffnete Primärquelle, Abruf 2026-10-14T03:07:28.249289+02:00

S06 — geöffnete Primärquelle, Abruf 2026-10-14T03:07:28.249289+02:00

S07 — geöffnete Primärquelle, Abruf 2026-10-14T03:07:28.249289+02:00

S08 — geöffnete Primärquelle, Abruf 2026-10-14T03:07:28.249289+02:00

S09 — geöffnete Primärquelle, Abruf 2026-10-14T03:07:28.249289+02:00

S10 — geöffnete Primärquelle, Abruf 2026-10-14T03:07:28.249289+02:00

S11 — geöffnete Primärquelle, Abruf 2026-10-14T03:07:28.249289+02:00

Newsletter-Updates sind freiwillig und von Ihrer Projektanfrage getrennt. Sie erhalten Newsletter-Nachrichten erst, nachdem Sie Ihre Anmeldung über den Link in der Bestätigungsmail bestätigt haben (Double Opt-in). Eine Projektanfrage meldet Sie nicht zum Newsletter an.

FREIWILLIG INFORMIERT BLEIBEN

Das Thema weiterverfolgen.

Wählen Sie selbst, welche Logic-Energy-Nachrichten Sie erhalten: Investmentwissen, Projektupdates oder den Wochenrückblick. Märkte und Sprache legen Sie bei der Anmeldung fest.

Erst nach Ihrer Bestätigung. Jederzeit abmeldbar. Keine Anmeldung durch eine Kontaktanfrage.

Datenschutz & Cookies

Diese Website nutzt derzeit keine Analyse-, Marketing- oder Sitzungsaufzeichnungsdienste.

Die öffentliche Website erfordert keine Anmeldung und speichert keine Analyse- oder Marketingkennung. Bilder und Schriften laden vom selben Host. Bei der Eingabe in ein Anfrageformular wird Cloudflare Turnstile als Spam-Schutz geladen.

Es gibt deshalb aktuell keine optionalen Dienste zum Freischalten. Eine Zustimmung ist für diesen Stand nicht erforderlich.

Alle Datenschutzinformationen

Einwilligungssteuerung öffnen

Vorbereiteter Dienst: Microsoft Clarity für die Analyse von Klicks, Scrollverhalten und Seitenaufbau mit maskierten Sitzungsaufzeichnungen. Eine Freigabe ist freiwillig und keine Voraussetzung für eine Anfrage. Anbieter-, Übermittlungs- und Aufbewahrungsangaben werden vor Aktivierung bestätigt.

Datenschutzinformationen