KOSTEN · FINANZIERUNG · BETRIEB
PV-Anlage Kosten 2026: Investition, Förderung und Amortisation prüfen
Veröffentlicht am 11. März 2026 · Stand: 24. Oktober 2026
Was eine PV-Anlage 2026 kostet, hängt vom vollständigen Angebot ab: Anlage, Dach- und Netzarbeiten, laufender Betrieb und Finanzierung. Dieser Leitfaden richtet sich an Unternehmen und trennt historische Studienwerte, freie Rechenmodelle und konkrete Angebote.
Prüfen Sie zuerst, ob Ihr Betrieb den Strom selbst nutzt oder Stromverkaufserlöse erzielt. Ein Investitionsmodell ohne Eigenverbrauch benötigt andere Einnahmen als eine Betriebsanlage.

Wenn Sie zuerst Eigentum, Betriebsaufgaben und Vertragspartner eines Investments klären möchten, lesen Sie den Überblick zum Investorenmodell.
1. Was kostet eine PV-Anlage 2026? Systemkosten nach Anlagentyp
Vergleichen Sie Gesamtpreis und Preis pro kWp nur bei gleichem Leistungsumfang. kWp bedeutet Kilowattpeak, die installierte Spitzenleistung; kWh bedeutet Kilowattstunde, eine Energiemenge. Bei Speichern gehören nutzbare Kapazität in kWh und Lade-/Entladeleistung in kW zusammen.
Die Tabelle zeigt historische Netto-Investitionen für Deutschland, keine Marktpreise 2026. Klären Sie Dachzustand, Netzanschluss, enthaltene Arbeiten, Umsatzsteuer und Vorsteuerabzug im konkreten Angebot. Quelle: Fraunhofer ISE, Juli 2024, Tabelle 1, Druckseite 12 (PDF-Seite 14).
Historische Investitionsannahmen Deutschland · Juli 2024 · keine Angebotspreise 2026
| Anlagentyp | €/kWp | Abgrenzung |
|---|---|---|
| AnlagentypKleine Dachanlage | €/kWp1.000–2.000 | AbgrenzungBis einschließlich 30 kWp |
| AnlagentypGrößere Dachanlage | €/kWp900–1.600 | AbgrenzungÜber 30 kWp |
| AnlagentypFreifläche | €/kWp700–900 | AbgrenzungÜber 1 MWp |
| AnlagentypAgri-PV | €/kWp900–1.700 | AbgrenzungOffene Agri-PV-Systeme, 0,5–2 MWp |
In den ISE-Annahmen 2024 liegen die spezifischen Kosten kleiner Dachanlagen höher als bei größeren Dachanlagen. Die Bandbreiten überschneiden sich; daraus folgt kein günstigerer Preis für jedes einzelne größere Projekt. Fraunhofer ISE, Tabelle 1.
Private Angebotsauswertungen als Vergleich einordnen
Die Verbraucherzentrale NRW wertete 71 private PV-Angebote von Januar 2025 bis August 2026 aus; aquu untersuchte für den SFV 40 Angebote aus Januar 2025 bis April 2026. Finanztip veröffentlichte im Mai 2026 eigene Angebotsbeobachtungen, Volt Energie im September eine Anbieter-Kalkulation. Stichprobe, Steuerbasis und Leistungsumfang unterscheiden sich. Diese privaten Vergleichswerte ersetzen kein aktuelles Gewerbeangebot. Quellen: Verbraucherzentrale NRW, Stand 28. August 2026; aquu/SFV, Juni 2026, Seiten 18–19; Finanztip: eigene Angebotsbeobachtung, Abschnitt Kosten; Volt Energie: eigene Preisgrundlage und Umfang, September 2026.
Kosten pro kWp und Stromkosten pro kWh richtig vergleichen
Der Preis pro kWp bezieht die Investition auf die installierte Leistung. Stromgestehungskosten pro kWh berücksichtigen dagegen auch Betrieb, Finanzierung und Ertrag. Ein niedriger Modulpreis belegt deshalb keine niedrigen Stromkosten.
Die ISE-Studie rechnet in realen Werten zum Bezugsjahr 2024. Ein Vergleich benötigt gleiche Leistungsgrenzen, Standortbedingungen und Preisbasis; die Wirtschaftlichkeitsrechnung zusätzlich sämtliche Zahlungen. Quelle: Fraunhofer ISE, Juli 2024, Zusammenfassung und Berechnung der Stromgestehungskosten.
Zusammensetzung der Gesamtkosten
Module, Wechselrichter, Montagesystem, Verkabelung, Planung und Installation bilden den Anlagenumfang. Lassen Sie Netzanschluss, Dacharbeiten und Messkonzept einschließlich aller Ausschlüsse gesondert ausweisen.
Fraunhofer ISE beziffert den Modulanteil in seiner Fassung vom 20. August 2026 auf ungefähr ein Fünftel der Investitionskosten; bei großen Freiflächenanlagen liegt er höher als bei kleinen Dachanlagen. Weitere Kosten entfallen unter anderem auf Komponenten, Planung und Installation. Günstigere Module senken deshalb nicht automatisch jede Position Ihrer Gesamtrechnung. Fraunhofer ISE, Aktuelle Fakten, Abschnitt 4.1 .
Was die Anschaffungskosten im Gewerbe wirklich treibt
Fraunhofer ISE erklärt Kostenunterschiede mit Standort, Anlagendesign sowie Dach- und Gebäudebedingungen. Prüfen Sie Statik, Sanierung, Zugang und Netzverknüpfungspunkt. Für offene Arbeiten benötigen Sie Angebot, Kostenträger und Fälligkeit. Fraunhofer ISE, Abschnitt Photovoltaik: Preis- und Kostenentwicklung.
Preisentwicklung und Zeitpunkt der Investition
Ein datierter Modulpreis beantwortet eine andere Frage als die vollständigen PV-Anlage-Kosten. Der Artikel PV-Preisentwicklung 2026 behandelt die Zeitreihe. Für Ihre Entscheidung zählen vergleichbare aktuelle Angebote und der geplante Betriebsstart.
Die ISE-Studie berichtet rückblickend für Großhandels-Modulpreise in Deutschland 310 €/kWp im Jahr 2021 und 270 €/kWp im Jahr 2023. Das ist eine datierte Komponenten-Zeitreihe, kein Nachweis eines Tiefstands 2026. Planung und Montage bleiben eigene Kostenpositionen; ein gesunkener Modulpreis allein beweist keine günstigere Gesamtinstallation. Fraunhofer ISE, Preis- und Kostenentwicklung Photovoltaik.
2. Batteriespeicher: Kosten und Mehrwert für Unternehmen
Ein Speicher verschiebt Strom zeitlich. Ob die zusätzliche Investition wirtschaftlich ist, hängt von Lastprofil, Preisen, Verlusten, Zyklen und Kapitalbedarf ab. Eine regulatorische Änderung allein macht ihn weder wirtschaftlich noch allgemein verpflichtend.
BloombergNEF nennt für 2025 durchschnittlich 108 USD/kWh für Lithium-Ionen-Packs weltweit, 8 % weniger als 2024. Stationäre Packs lagen bei 70 USD/kWh, 45 % weniger als 2024. Installation, Leistungselektronik, Steuerung und Projektkosten sind damit nicht als deutsches Gesamtangebot belegt. Quelle: BNEF, 9. Dezember 2025.
Speicherpreise: Mittelwerte statt pauschaler Kostenspanne
70 private Angebote der Verbraucherzentrale NRW aus Januar 2025 bis August 2026 betreffen Speicher zusammen mit PV. Ausgewählte gerundete Mittelwerte:
Speicherkapazität | Mittlerer Preis pro kWh |
|---|---|
| Speicherkapazität 4–6 kWh | Mittlerer Preis pro kWh 510 € |
| Speicherkapazität über 8–10 kWh | Mittlerer Preis pro kWh 410 € |
| Speicherkapazität über 12–16 kWh | Mittlerer Preis pro kWh 360 € |
Für 10 kWh ergeben 410 €/kWh rechnerisch 4.100 €. Das ist kein zugesagter schlüsselfertiger Einzelpreis, Nachrüst- oder Gewerbepreis. Mittelwerte verschiedener Größenklassen bilden keine allgemeine Angebotsspanne. Verbraucherzentrale NRW, Stand 28. August 2026.
Speicherkosten: Welche Angaben gehören zusammen?
| Angabe | Was sie beantwortet | Was zusätzlich fehlt |
|---|---|---|
| AngabePackpreis in USD/kWh | Was sie beantwortetHersteller-/Marktvergleich einer Komponente | Was zusätzlich fehltDeutsches Gesamtangebot und Währungsbezug |
| AngabeNutzbare Kapazität in kWh | Was sie beantwortetVerschiebbare Energiemenge | Was zusätzlich fehltLeistung, Verluste und Betriebsweise |
| AngabeSchlüsselfertiger Preis in € | Was sie beantwortetInvestition für definierte Leistungen | Was zusätzlich fehltAusschlüsse, Wartung, Ersatz und Finanzierung |
60-Prozent-Grenze: Einspeiseleistung ist nicht Jahresverlust
§ 9 Abs. 2 EEG begrenzt bei betroffenen, seit dem 25. Februar 2025 in Betrieb genommenen Neuanlagen unter 100 kW in der Einspeisevergütung oder beim Mieterstromzuschlag die maximale Wirkleistungseinspeisung auf 60 %. Die Grenze endet erst nach Einbau von intelligentem Messsystem und Steuerungseinrichtung sowie erstmaliger erfolgreicher Testung der Ansteuerbarkeit. Bei 25 bis unter 100 kW bestehen zusätzlich Fernsteueranforderungen; Altanlagen sind nach § 100 gesondert einzuordnen.
Frei gewähltes Momentanmodell: 80 kWp installierte Leistung ergeben eine Einspeisegrenze von 48 kW. Bei 80 kW Erzeugung und 20 kW gleichzeitigem Betriebsverbrauch bleiben 60 kW Überschuss; ohne weitere Nutzung wären 12 kW zu begrenzen. Das sagt nichts über einen jährlichen Verlust von 40 % aus. Quelle: § 9 EEG und § 100 EEG ; frei gewählte Modellwerte.
Grafik 1 · Wohin gehen die 80 kW im Momentanmodell?
Vertiefung: PV-Batteriespeicher für Gewerbe. Für konkrete Speicherkosten braucht die Rechnung ein eigenes Angebot.
3. Photovoltaik-Amortisation: Welche Rechnung trägt?
Einfache Amortisation = Investition / jährlicher Nettoüberschuss. Die folgenden Modelle rechnen vor Steuern und Finanzierung, ohne Degradation, Ersatz, Rückbau, Restwert und Preisänderungen. Eine vollständige Wirtschaftlichkeitsrechnung muss diese Positionen und ihre Zahlungszeitpunkte berücksichtigen.
Eigenverbrauch spart den tatsächlich vermiedenen variablen Strombezug. Er spart nicht automatisch jede Position der gesamten Stromrechnung. Volleinspeisung erzielt dagegen Stromverkaufserlöse. Haushaltsstrompreise, Eigenverbrauchsquoten oder EEG-Sätze für kleine Teil-/Volleinspeiseanlagen dürfen deshalb nicht ungeprüft in einen Gewerbe- oder Solarparkfall eingesetzt werden.
Mehr Eigenverbrauch kann die Amortisation verkürzen, wenn der zusätzlich vermiedene Strombezug die entgangenen Einspeiseerlöse und Zusatzkosten übersteigt. Mit Speicher sind zusätzlich Verluste, Betrieb und dessen Investition einzurechnen. Entscheidend ist der höhere jährliche Nettoüberschuss, nicht eine pauschale Eigenverbrauchs- oder Autarkiequote.
Eigenverbrauch und Autarkie: Welche Quote verändert die Rechnung?
Der Eigenverbrauchsanteil bezieht selbst genutzten Solarstrom einschließlich Speicherladung auf die PV-Erzeugung. Der Autarkiegrad bezieht die Versorgung aus Direktverbrauch und Speicherentladung auf den gesamten Stromverbrauch. Speicherverluste verbinden beide Größen; sie sind keine beim Verbraucher ankommende Energie. HTW Berlin: Definitionen und Grenzen des Unabhängigkeitsrechners.
Wie erhöht ein Batteriespeicher den Eigenverbrauch? In dieser freien Jahresbilanz steigt der Eigenverbrauch rechnerisch von 30 % auf rund 74,4 %, die Autarkie von 30 % auf 70 %. Das sind Modellwerte, keine Ertragssimulation oder Zusage für Ihre Anlage: PV-Erzeugung und Verbrauch jeweils 10.000 kWh, Direktverbrauch 3.000 kWh. Ohne Speicher ergeben beide Quoten 30 %. Zusätzlich angenommen: 4.000 kWh Batterieentladung für Verbraucher bei 90 % Speicherwirkungsgrad. Dafür sind rund 4.444 kWh Ladung nötig. Der Eigenverbrauchsanteil beträgt dann (3.000 + 4.444) ÷ 10.000 ≈ 74,4 %, die Autarkie (3.000 + 4.000) ÷ 10.000 = 70 %. Rund 444 kWh gehen im Speicher verloren; rund 2.556 kWh werden eingespeist, 3.000 kWh weiter bezogen.
Diese angenommenen Energieflüsse sind keine Prognose oder zugesagte Quote. Ein zeitlich aufgelöstes Last- und Erzeugungsprofil muss erst zeigen, ob sie mit der vorgesehenen Leistung und Kapazität möglich sind. Die zusätzliche Investition rechnet sich erst, wenn ihr zusätzlicher Zahlungsüberschuss auch Verluste, entgangene Einspeisung, Betrieb und Ersatz trägt.
Rechenbeispiel: dieselbe Investition, unterschiedlicher Überschuss
Freies Modell A: 15.000 € jährlicher Nutzen aus vermiedenem Strombezug und/oder Verkauf abzüglich 3.000 € laufender Kosten ergeben 12.000 € Überschuss. Bei 100.000 € Investition: 100.000 / 12.000 = 8,33 Jahre. Keine Marktstatistik.
Freies Modell B: Sinkt der Nutzen bei denselben Kosten auf 12.000 €, bleiben 9.000 €. Die einfache Amortisation steigt auf 100.000 / 9.000 = 11,11 Jahre. Es gelten dieselben Ausschlüsse wie bei Modell A.
Frei gewählte Amortisationsmodelle · gleiche Investition 100.000 €
| Modell | Nutzen/Jahr | Kosten/Jahr | Überschuss/Jahr | Einfache Amortisation |
|---|---|---|---|---|
| ModellA | Nutzen/Jahr15.000 € | Kosten/Jahr3.000 € | Überschuss/Jahr12.000 € | Einfache Amortisation8,33 Jahre |
| ModellB | Nutzen/Jahr12.000 € | Kosten/Jahr3.000 € | Überschuss/Jahr9.000 € | Einfache Amortisation11,11 Jahre |
Eigenverbrauch mit Wärmepumpe, Wallbox oder E-Auto
Wärmepumpe, Wallbox oder E-Auto erhöhen den nutzbaren Eigenverbrauch nur bei zeitlicher Übereinstimmung oder geeigneter Lastverschiebung. Prüfen Sie saisonale und tägliche Profile, statt eine pauschale Eigenverbrauchsquote anzusetzen.
Bei negativen Spotpreisen sind die Voraussetzungen von § 51 und die Übergangsregeln aus § 100 EEG zu berücksichtigen. Nicht jede Anlage fällt seit Februar 2025 sofort unter dieselbe Regel. Ein Speicher beseitigt das Erlösrisiko nicht vollständig. Die Detailprüfung gehört in den Leitfaden zu negativen Strompreisen. Die Vergütungssystematik behandelt EEG-Vergütung 2026, eine vollständige Renditeberechnung Solaranlage Rendite 2026.
Welche Einspeisevergütung gehört in die Kostenrechnung?
Die Vergütung richtet sich nach dem Inbetriebnahmezeitraum. Für Gebäudeanlagen bis 10 kW enthält das amtliche Archiv folgende feste Einspeisevergütung:
Inbetriebnahme | Teileinspeisung | Volleinspeisung |
|---|---|---|
| Inbetriebnahme 1. Februar bis 31. Juli 2026 | Teileinspeisung 7,78 ct/kWh | Volleinspeisung 12,34 ct/kWh |
| Inbetriebnahme 1. August bis 31. Dezember 2026 | Teileinspeisung 7,70 ct/kWh | Volleinspeisung 12,22 ct/kWh |
Maßgeblich ist der Inbetriebnahmezeitraum, nicht das Datum, an dem Sie das Angebot lesen. Die Leistungsklassen werden anteilig angewendet; der erste Satz gilt nicht für die gesamte Leistung einer größeren Anlage. Bundesnetzagentur: archivierte Berechnung Februar–Juli 2026 und Vergütungsarchiv .
Wie lange ist die Einspeisevergütung gesetzlich vorgesehen? § 25 EEG nennt grundsätzlich 20 Jahre ab Inbetriebnahme, soweit das Gesetz keine andere Regel vorsieht. Bei gesetzlich bestimmten anzulegenden Werten verlängert sich die Zahlung bis zum 31. Dezember des zwanzigsten Zahlungsjahres. Das sichert weder eine erzeugte Strommenge noch jährliche Rendite. Fördervoraussetzungen, negative Preise und Übergangsregeln bleiben zu beachten. § 25 EEG, amtliche Gesamtausgabe, S. 39–40; ergänzend §§ 51 und 100.
4. IAB nach § 7g EStG: Beispielrechnung mit Grenzen
Der IAB kann bis zu 50 % geplanter begünstigter Anschaffungs-/Herstellungskosten vorziehen. Der offene Gesamtbetrag je Betrieb ist auf 200.000 € begrenzt; der maßgebliche Gewinn darf 200.000 € nicht überschreiten. Begünstigt sind abnutzbare bewegliche Anlagegüter. Mindestens bis zum Ende des auf Anschaffung oder Herstellung folgenden Wirtschaftsjahres müssen sie vermietet oder in einer inländischen Betriebsstätte des Betriebes ausschließlich beziehungsweise fast ausschließlich betrieblich genutzt werden. Quelle: § 7g Absatz 1 EStG.
Die begünstigte Investition muss grundsätzlich bis zum Ende des dritten auf das Abzugsjahr folgenden Wirtschaftsjahres erfolgen; andernfalls wird der Abzug rückgängig gemacht. Im Anschaffungsjahr sind die Hinzurechnung und eine mögliche Herabsetzung der Anschaffungskosten zusammen zu prüfen. Die Herabsetzung verringert die spätere Abschreibungsbasis. Ein anfänglicher Steuereffekt ist daher keine zusätzliche dauerhafte Projektrendite. Quelle: § 7g Absätze 2–4 EStG.
Frei gewähltes Modell: Bei 400.000 € vollständig begünstigten Kosten ergibt 50 % einen IAB von 200.000 €. Bei einer angenommenen voll wirksamen Steuerwirkung von 42 % entspricht dies rechnerisch 84.000 € anfänglicher Entlastung. Wann eine Erstattung verfügbar wäre, ist eine Frage des konkreten Steuerverfahrens. Eine Bank muss diesen erwarteten Betrag nicht als bereits vorhandenes Eigenkapital behandeln.
Frei gewählte IAB-Rechnung · keine persönliche Steuerzusage
| Begünstigte Kosten | Modell-IAB | Angenommene Wirkung 42 % |
|---|---|---|
| Begünstigte Kosten100.000 € | Modell-IAB50.000 € | Angenommene Wirkung 42 %21.000 € |
| Begünstigte Kosten400.000 € | Modell-IAB200.000 € | Angenommene Wirkung 42 %84.000 € |
| Begünstigte Kosten800.000 € | Modell-IAB200.000 € bei vollständig freiem Betriebsdeckel | Angenommene Wirkung 42 %84.000 € |
Die Beträge unterstellen einen vollständig verfügbaren Deckel und voll steuerwirksamen Abzug. Bestehende offene IAB, steuerfreie Einkünfte, Betriebszuordnung und Nutzung können diese Annahmen ausschließen. Vertiefung: Investitionsabzugsbetrag und Photovoltaik Steuern sparen.
Seit wann gilt die Einkommensteuerbefreiung für Photovoltaikanlagen? Die ursprüngliche Befreiung nach § 3 Nummer 72 EStG gilt für begünstigte Einnahmen und Entnahmen seit 2022. Sie ist im zum genannten Stand geltenden Gesetz nicht auf Ende 2026 befristet. Erfasst sind PV-Anlagen auf, an oder in Gebäuden einschließlich Nebengebäuden. Die aktuelle Grenze beträgt 30 kWp je Wohn- oder Gewerbeeinheit und insgesamt höchstens 100 kWp pro Steuerpflichtigem oder Mitunternehmerschaft.
Für diese geänderten Anlagengrenzen gilt ein eigener Übergang: Sie betreffen nach § 52 Absatz 4 erstmals Anlagen, die nach dem 31. Dezember 2024 angeschafft, in Betrieb genommen oder erweitert wurden. Für Altanlagen ist die passende ältere Fassung zu prüfen. Die Einkommensteuerbefreiung ist von Umsatzsteuer und IAB zu unterscheiden: 30 kWp allein belegen weder Steuerfreiheit jedes Projekts noch einen IAB-Anspruch für eine steuerfreie Kleinanlage. § 3 Nummer 72 und § 52 Absatz 4 EStG, amtliche Gesamtausgabe.
5. KfW 270: Konditionen und Kombinierbarkeit
KfW 270 ist ein Kredit für förderfähige Erneuerbare-Energien-Vorhaben. Bis zu 100 % förderfähiger Kosten und maximal 150 Millionen Euro je Vorhaben sind möglich. Die Bank prüft Bonität und Sicherheiten; Programmmaximum und tatsächliche Zusage sind unterschiedliche Größen.
Beantragen Sie KfW 270 vor Vorhabenbeginn über den Finanzierungspartner, also vor bindender Bestellung. Die Produkt-Konditionentabelle enthält eine 30-Jahre-Variante mit bis zu fünf tilgungsfreien Jahren und zehn Jahren Zinsbindung; die konkrete Zusage ist maßgeblich. Der öffentliche Konditionenanzeiger vom 22. Oktober 2026 nennt für 5/1/5 in Preisklasse A maximal 4,84 % effektiven Endkreditnehmerzins beim allgemeinen beihilfefreien Kredit und 4,43 % für die Zeile „PV-Aufdach beihilfefrei“. 5/1/5 bedeutet fünf Jahre Laufzeit, ein tilgungsfreies Anlaufjahr und fünf Jahre Zinsbindung. Verwendungszweck, Preisklasse und Zusagetag müssen passen; das ist kein individuelles Finanzierungsangebot. KfW: vollständiger Konditionenanzeiger, gültig ab 22.10.2026.
KfW 270 · Programmbedingungen: Merkblatt Mai 2025; Zinsbeispiele: 22. Oktober 2026
| Punkt | Einordnung |
|---|---|
| PunktFörderung | EinordnungRückzahlbarer Kredit, kein Zuschuss |
| PunktUmfang | EinordnungBis 100 % förderfähiger Kosten; höchstens 150 Mio. €/Vorhaben |
| PunktLaufzeit | EinordnungProdukt-Konditionentabelle und Merkblatt Mai 2025: Variante bis 30 Jahre; bis 5 tilgungsfreie Jahre, 10 Jahre Zinsbindung. Konkrete Zusage maßgeblich. |
| PunktZins | Einordnung22.10.2026, 5/1/5, Klasse A: maximal 4,84 % effektiv allgemein beihilfefrei; 4,43 % PV-Aufdach beihilfefrei. Richtige Zeile/Zusage prüfen. |
| PunktAntrag | EinordnungVor Beginn über Finanzierungspartner |
| PunktBeteiligung | EinordnungReine Kapitalbeteiligungen werden nicht gefördert; abgrenzbare Teilanlagen gesondert prüfen |
Der IAB und der Kredit wirken auf unterschiedliche Zahlungsströme. Erst eine datierte Liquiditätsplanung zeigt, ob Mittel rechtzeitig für Rechnung, Zins und Tilgung bereitstehen. Details: KfW-Produktseite und Merkblatt 270.
Auch der Erwerb einer gebrauchten Anlage kann nach KfW 270 förderfähig sein. Wurde sie bereits über einen KfW-Kredit finanziert, muss dieser bei Antragstellung vollständig zurückgezahlt sein. Die übrigen Antrags-, Vorhaben- und Förderausschlussbedingungen bleiben zu prüfen; daraus folgt kein pauschaler Anspruch für jeden Bestandskauf.
6. Welche Zusatzkosten gehören in die PV-Investition?
Der Kaufpreis ist nur der erste Zahlungszeitpunkt. Dokumentieren Sie Wartung, Versicherung, Messstellenbetrieb, Monitoring, Ersatzinvestitionen, Dachzugang, Rückbau und mögliche Flächenkosten jeweils mit Zuständigkeit, Zeitraum und Beleg. Ein Budget ohne diese Positionen ist keine vollständige Wirtschaftlichkeitsrechnung.
Modulqualität und Degradation
Verwenden Sie die konkreten Herstellerunterlagen, Garantiebedingungen und Ertragsannahmen. Eine Herstellerkategorie wie „Tier 1“ beweist für sich keine bestimmte jährliche Degradation. Auch die Modulkonstruktion allein ersetzt keine Produkt- und Garantieprüfung.
Wartungskosten: Ein Anlagencheck ist keine Jahrespauschale
Die Verbraucherzentrale empfiehlt bei älteren Ü20-Anlagen einen fachkundigen Anlagencheck und nennt dafür etwa 250–300 Euro. Gemeint ist eine konkrete umfassende Überprüfung im Zusammenhang mit dem Weiterbetrieb nach Förderende, keine jährlich wiederkehrende Wartungspauschale für jede neue PV-Anlage. Für Ihre Betriebskosten benötigen Sie Prüfintervall, Leistungsumfang und Vertragsangebot; Reparatur und Ersatz sind gesonderte Positionen. Verbraucherzentrale: Zeit für den Anlagencheck nutzen.
Wechselrichterersatz und Rücklagen
In eine langfristige Rechnung gehören mögliche Reparaturen und Ersatz. Zeitpunkt und Preis sind Annahmen mit eigener Grundlage, keine allgemein garantierte Lebensdauer. Wird ein Ersatz bereits in einer Zahlungsreihe angesetzt, darf dieselbe Ausgabe nicht zusätzlich als verbrauchte Rücklage abgezogen werden.
Monitoring, Messstellenbetrieb und Steuerung
§ 29 MsbG knüpft die Ausstattung, soweit nach § 30 wirtschaftlich vertretbar, mit intelligenten Messsystemen unter anderem an Anlagen mit mehr als 7 kW sowie gesetzliche Rolloutziele. Das ist keine Aussage, jede Anlage sei seit 2025 sofort vollständig ausgestattet, und Monitoring ist nicht dasselbe wie ein gesetzliches Messsystem. Nehmen Sie tatsächliche Preisblätter und Verträge in die Kalkulation auf.
Anmeldung beim Netzbetreiber und Registrierung
Die Anmeldung beim Netzbetreiber erfolgt für eine gewöhnliche netzgekoppelte Photovoltaikanlage vor dem Anschluss: Zuerst sind Netzanschlussbegehren und technische Angaben zu klären. Ausführung und Kostenverteilung sind mit dem Netzbetreiber zu klären. Davon getrennt erfolgt die MaStR-Registrierung gewöhnlicher Neuanlagen innerhalb eines Monats nach Inbetriebnahme. Vereinbaren Sie, wer welche Unterlagen einreicht, und lassen Sie zusätzliche Elektro- und Messarbeiten im Angebot ausweisen. Bundesnetzagentur: Anmeldung, Anschluss und Registrierung.
Betriebskosten vollständig erfassen
| Position | Benötigte Grundlage | Rechenbezug |
|---|---|---|
| PositionWartung und Inspektion | Benötigte GrundlageLeistungsumfang / Vertragsangebot | Rechenbezug€/Jahr und Preisänderung |
| PositionVersicherung | Benötigte GrundlageDeckung, Ausschlüsse, Selbstbehalt | Rechenbezug€/Jahr und Schadensfall |
| PositionMessung und Monitoring | Benötigte GrundlagePreisblatt und Dienstleistungsvertrag | RechenbezugEinmalig / laufend getrennt |
| PositionErsatz und Rückbau | Benötigte GrundlageBegründete Zeit- und Kostenannahme | RechenbezugZahlungsjahr; keine Doppelzählung |
| PositionNetz- und Dacharbeiten | Benötigte GrundlageKonkrete Ausführung und Angebot | RechenbezugAnfangsinvestition / spätere Änderung |
7. Anlageformen nach Investitionsgröße
Die technische Größe entscheidet nicht allein über Eigentum, Finanzierungsfähigkeit und steuerliche Behandlung. Ein Anlagekauf, eine abgrenzbare Teilanlage und eine Gesellschaftsbeteiligung sind unterschiedliche Fälle. Fragen Sie Mindestkapital und geeignete Anlagengröße anhand Ihres Vorhabens und eines aktuellen Angebots an.
Welche Unterlage klärt Ihren Kapitalbedarf?
| Vorhaben | Kostenfrage | Nächste Grundlage |
|---|---|---|
| VorhabenEigene Betriebsanlage | KostenfrageGesamtinvestition und vermiedener Strombezug | Nächste GrundlageLastprofil, Angebot, Dach-/Netzprüfung |
| VorhabenDirekter Anlagen-/Teilanlagenkauf | KostenfrageKaufpreis, Betriebspflichten, Erlöse | Nächste GrundlageVertragsentwurf und vollständige Rechnung |
| VorhabenGesellschaftsbeteiligung | KostenfrageEinlage, Gebühren, Ausschüttungs- und Verlustrisiken | Nächste GrundlageBeteiligungsunterlagen; Förderfähigkeit gesondert |
| VorhabenAgri-PV oder Freifläche | KostenfrageFlächennutzung, Netz, Bau und Betrieb | Nächste GrundlageKonkrete Projekt- und Genehmigungsunterlagen |
Ein Darlehen verschiebt Zahlungen und erzeugt Rückzahlungspflichten. Ein Steuerabzug ist keine Kapitaleinzahlung. Für industrielle Anwendungen ergänzt der Industrie-Leitfaden die technische Perspektive; der Vergleich mit anderen Anlageklassen steht auf Photovoltaik-Investment.
8. Photovoltaik-Förderung: Welche Instrumente lassen sich kombinieren?
Behandeln Sie Kredit, Steuerabzug, Abschreibung und Zuschuss als getrennte Instrumente. Das KfW-Merkblatt lässt Kombinationen grundsätzlich innerhalb zulässiger Beihilfeobergrenzen zu. Bei EEG-/KWKG- oder vergleichbarer staatlicher Stromförderung ist KfW 270 nur beihilfefrei zulässig; weitere KfW-Produkte müssen dann ebenfalls ohne staatliche Beihilfe auskommen.
Für ein begünstigtes, 2026 angeschafftes bewegliches Anlagegut kann eine Sonderabschreibung nach § 7g bis zu insgesamt 40 % im Anschaffungsjahr und den vier Folgejahren betragen. Dafür darf der Betrieb im vorangegangenen Wirtschaftsjahr die maßgebliche Gewinngrenze von 200.000 € nicht überschreiten. Das Wirtschaftsgut muss im Anschaffungs-/Herstellungsjahr und im folgenden Wirtschaftsjahr vermietet oder in einer inländischen Betriebsstätte dieses Betriebes ausschließlich beziehungsweise fast ausschließlich betrieblich genutzt werden; bei Nichterfüllung gelten die Rückabwicklungsregeln des Absatzes 4. Degressive AfA nach § 7 Abs. 2 gilt für geeignete bewegliche Anlagegüter, die nach dem 30. Juni 2025 und vor dem 1. Januar 2028 angeschafft/hergestellt werden: höchstens das Dreifache des linearen Satzes, maximal 30 %. Bei angenommener linearer Nutzungsdauer von 20 Jahren ergibt das 15 %; 15 % ist also keine pauschale gesetzliche Quote für jeden Speicher oder jedes PV-Wirtschaftsgut.
Wann gilt für eine Photovoltaikanlage 0 % Umsatzsteuer? Bei einer begünstigten Lieferung oder Installation beträgt die Umsatzsteuer 0 % des Nettopreises. § 12 Absatz 3 UStG erfasst Lieferungen an den Betreiber einschließlich wesentlicher Komponenten und Solarstromspeicher sowie entsprechende Installationen. Die PV-Anlage muss auf oder nahe den gesetzlich genannten Wohnungen beziehungsweise begünstigten öffentlichen oder gemeinwohldienenden Gebäuden installiert werden.
Bei laut MaStR nicht mehr als 30 kWp gelten die Voraussetzungen des ersten Satzes als erfüllt. Diese Erfüllungsfiktion ist keine absolute Obergrenze: Auch größere Anlagen können bei passenden Gebäude- und Umsatzvoraussetzungen begünstigt sein. Der Nullsteuersatz ist keine Umsatzsteuerbefreiung sämtlicher PV-Umsätze und keine Einkommensteuerregel. § 12 Absatz 3 UStG. Amtliche Gesamtausgabe UStG.
Netto- und Bruttopreis sind bei einer tatsächlich begünstigten Lieferung rechnerisch gleich. Für laufende Dienstleistungen und Betriebsumsätze ist die steuerliche Behandlung gesondert zu prüfen. § 12 Absatz 3 UStG.
Grafik 3 · Vier Zahlungsarten getrennt halten
- KaufpreisZahlung für die vereinbarten Leistungen
- KreditFinanzierung mit Zins und Rückzahlung
- SteuerwirkungIndividuelle Einordnung und Zeitpunkte
- BetriebsüberschussErlöse / vermiedener Bezug minus Kosten
Landes- und Kommunalprogramme benötigen eigene Richtlinien, Fristen und Kombinationsbedingungen. Ohne ausgewähltes Programm wird kein konkreter Zuschuss zugesagt. Auch eine Steuerentlastung benötigt die fachliche Prüfung Ihrer tatsächlichen wirtschaftlichen und vertraglichen Situation.
Ihre Zahlen sind andere als die Studien- und Modellwerte
Für einen belastbaren Angebotsvergleich benötigen Sie folgende Angaben:
Anlage und Standort: Leistung in kWp, Dachzustand, Zugang und Netzverknüpfungspunkt.
Nutzung: Jahresverbrauch und zeitliches Lastprofil, geplante Einspeiseart und gegebenenfalls Speicherleistung.
Preisumfang: gleiche Netto-/Bruttobasis, enthaltene Arbeiten, Ausschlüsse, Fälligkeiten und laufende Kosten.
Finanzierung: datiertes Angebot, Antrag vor Beginn, konkrete Kreditkonditionen und zulässige Steuerannahmen.
9. Häufige Fragen
Was kostet eine 100-kWp-Gewerbe-PV-Anlage 2026 schlüsselfertig?
Der aktuelle Preis benötigt ein datiertes Angebot mit klarem Leistungsumfang. Die historische ISE-Studienannahme 900–1.600 €/kWp für Dachanlagen über 30 kWp entspricht bei 100 kWp rechnerisch 90.000–160.000 €. Das ist ein Vergleich für Juli 2024, kein Preisangebot 2026; zusätzliche Dach-, Netz- und Messkosten müssen konkret geklärt werden. Fraunhofer ISE, Juli 2024, Tabelle 1: historische Nettowerte.
Wie hoch ist die KfW 270 Förderung für Photovoltaik 2026?
KfW 270 ist ein rückzahlbarer Kredit. Das Programm ermöglicht bis zu 100 % förderfähiger Kosten, höchstens 150 Millionen Euro je Vorhaben. Finanzierungspartner und KfW prüfen den konkreten Fall. Der Antrag erfolgt vor Vorhabenbeginn; Zinssatz, Sicherheiten und Laufzeit ergeben sich aus der konkreten Zusage. KfW 270: Kreditbetrag und Antrag vor Beginn.
Was ist der IAB bei Photovoltaik, und wie viel spart er?
Der IAB zieht einen steuerlichen Abzug für begünstigte geplante Anlagegüter vor. Bis zu 50 % der Kosten, der offene Betriebsdeckel von 200.000 € sowie Gewinn- und Fristbedingungen aus § 7g müssen zusammen passen. Die Vermietung oder ausschließliche beziehungsweise fast ausschließliche betriebliche Nutzung in einer inländischen Betriebsstätte muss mindestens bis Ende des auf Anschaffung/Herstellung folgenden Wirtschaftsjahres erfüllt sein. Eine angenommene anfängliche Steuerwirkung ist keine garantierte Erstattung und keine zusätzliche dauerhafte Rendite. § 7g EStG: Voraussetzungen und Hinzurechnung.
Wie lange amortisiert sich eine Solaranlage 2026?
Einfache Amortisation = Investition / jährlicher Überschuss. Im freien Modell: 100.000 € / 12.000 € pro Jahr = 8,33 Jahre. Vor Steuern und Finanzierung, ohne Degradation, Ersatz, Rückbau, Restwert und Preisänderungen; keine typische Marktdauer.
Was kosten Batteriespeicher 2026?
Für den Gewerbespeicher brauchen Sie ein Angebot mit nutzbarer Kapazität, Leistung, Steuerung, Installation und Ausschlüssen. Im privaten SFV-Referenzsystem stehen 4.411 € für 10 kWh, rechnerisch 441 €/kWh; kein Gewerbepreis oder allgemeines Preisband. aquu/SFV, Angebotsstichprobe 2025–April 2026. Historische ISE-Annahme Juli 2024 für größere Dachanlagen: 450–800 €/kWh nutzbar inklusive Installation, netto. BNEF-Packwerte 2025 haben einen anderen Kostenumfang. Fraunhofer ISE, Tabelle 1 und Kostenabgrenzung, Juli 2024; BloombergNEF, 9. Dezember 2025: globale Packwerte
Lässt sich KfW 270 mit dem IAB kombinieren?
Ein förderfähiger Kredit und ein zulässiger steuerlicher Abzug können dieselbe Investition betreffen, wenn ihre jeweiligen Voraussetzungen erfüllt sind. Förderkombinationen und Beihilfegrenzen müssen gesondert geprüft werden. Ein erwarteter Steuerbetrag steht nicht automatisch als Eigenkapital zum Rechnungsdatum bereit; Finanzierung und Steuerverfahren brauchen eine gemeinsame Zeitplanung. KfW-Merkblatt Mai 2025: Kombination und Förderausschlüsse.
Welche versteckten Kosten entstehen bei einer PV-Investition?
Drei Kostenblöcke für Ihre Angebotsprüfung:
Dacharbeiten, Statik und Zugang
Netzanschluss, Messung und Steuerung
Wartung, Versicherung und Monitoring
Verträge und begründete Modellannahmen müssen die tatsächlichen Beträge und Zahlungsjahre belegen. Ersatzkosten und dieselbe Rücklage nicht doppelt abziehen.
Was Sie vor der Entscheidung festhalten sollten
Eine PV-Investition lässt sich prüfen, wenn Kostenumfang, Erlösmechanik, Betriebspflichten und Finanzierung zusammen dargestellt werden. Studienannahmen bleiben historische Orientierung; ein Steuermodell bleibt eine bedingte Rechnung. Entscheidend ist die dokumentierte konkrete Situation, einschließlich eines ungünstigeren Erlös- oder Kostenszenarios.
10. Quellen und Datenstand
- Fraunhofer ISE: Stromgestehungskosten erneuerbare Energien, Juli 2024, Investitionsannahmen Tabelle 1, Druckseite 12 (PDF-Seite 14).
- BloombergNEF: Lithium-Ionen-Packpreise, 9. Dezember 2025.
- § 7g EStG, § 7 EStG, § 3 Nr. 72 EStG und § 52 EStG: Steuerbedingungen und Übergang.
- § 12 Abs. 3 UStG: Nullsteuersatz.
- § 9 EEG, § 100 EEG, § 51 EEG: Technik und negative Preise.
- § 29 MsbG und § 5 MaStRV: Messsysteme und Registrierung.
- KfW 270 Merkblatt, Stand Mai 2025 und KfW-Produktseite: Programm, Kombination und Zusage.
