In erneuerbare Energien investieren 2026: Wie Photovoltaik im direkten Vergleich mit Wind, Wasser und Bioenergie abschneidet

Excerpt

Wer 2026 in erneuerbare Energien investieren will, hat vier strukturell sehr unterschiedliche Optionen: Photovoltaik, Windkraft, Wasserkraft und Bioenergie. Renditeerwartung, Mindestinvest, Steuerhebel und Liquidität unterscheiden sich um den Faktor zehn. Dieser Artikel ordnet die vier Wege ehrlich ein — mit Marktdaten 2025, regulatorischem Ausblick und einer klaren Empfehlung für Investoren ab 100.000 €.

  • n erneuerbare Energien investieren bedeutet 2026 vor allem: vier Wege mit sehr unterschiedlichen Profilen. Photovoltaik liefert für gewerbliche Direktinvestments 6–10 % Rendite p.a. ab 100.000 € Eigenkapital und ist die einzige Erneuerbare, bei der Privatinvestoren über das Wechselrichter-Modell direkt an einer einzelnen Anlage beteiligt sind. Windkraft funktioniert über Bürgerwind-Genossenschaften (typisch 2–6 %, ab 500 €) oder geschlossene Wind-AIFs (3–6 % IRR-Prognose, ab 5.000 €). Wasserkraft ist als Direktinvestment in Deutschland kaum verfügbar und wird primär über Versorger-Aktien wie die Verbund AG abgebildet (rund 4–5 % Dividendenrendite). Bioenergie steht 2026 unter Druck — bis 2030 läuft die EEG-Förderung für 4.979 Biogasanlagen aus, eine Stilllegungswelle ist absehbar. Wer kapitalstark ist und Steuerhebel nutzen will, findet im PV-Direktinvestment die einzige Option, die IAB, Sonderabschreibung und degressive AfA voll kombiniert. — Hinweis für Gewerbebetriebe und Landwirte, die statt eines Investments eine eigene PV-Anlage für den Eigenverbrauch suchen: Weiter unten im Abschnitt zu Photovoltaik finden Sie eine Verlinkung zum passenden Funnel-Strang.

Wer 2026 in erneuerbare Energien investieren möchte, steht vor einer Grundsatzentscheidung — und zwar nicht ob, sondern womit. Erneuerbare Energien sind klimafreundliche Energiequellen aus Sonne (Photovoltaik), Wind, Wasser und Biomasse, die sich entweder ständig erneuern oder deren Vorrat nahezu unerschöpflich ist und die im Betrieb keinen CO₂-Ausstoß verursachen. Sie sind die zentralen Bausteine der deutschen Energiewende und liefern 2025 bereits rund 56 % der öffentlichen Nettostromerzeugung.

Dieser Artikel richtet sich an Kapitalanleger, die wissen wollen, wie sie 2026 in erneuerbare Energien investieren können — und welcher der vier Hauptwege für ihre individuelle Situation der passende ist. Wir vergleichen Photovoltaik, Windkraft, Wasserkraft und Bioenergie hinsichtlich Rendite, Risiko, Mindestinvestition, steuerlicher Vorteile und Liquidität. Ziel ist eine fundierte Entscheidungsgrundlage — keine Werbung für eine Anlageklasse, sondern eine ehrliche Einordnung mit klarer Empfehlung am Ende.

Warum 2026 ein besonderes Jahr für erneuerbare-Energien-Investments ist

Nachdem wir die Grundlagen geklärt haben, lohnt sich der Blick auf den aktuellen Marktkontext: Drei regulatorische Stichtage machen 2026 zu einem Übergangsjahr — am 31.12.2026 läuft das aktuelle EEG-Förderregime aus, ab dem 17.07.2027 gilt eine CfD-Pflicht für neue geförderte Anlagen ab 100 kW. Wer in den nächsten Monaten eine Anlage realisiert, sichert sich die bekannten Vergütungsbedingungen — danach gilt ein neues, weniger erprobtes Regime mit Refinanzierungspflicht.

Drei Datenpunkte rahmen das Jahr:

Erstens: Die deutsche Photovoltaik hat 2025 mit rund 87 TWh Stromerzeugung erstmals Braun- und Steinkohle hinter sich gelassen und liefert ein Plus von +21 % gegenüber 2024 — bei einer installierten Leistung von 116,9 GWp Ende 2025 (Quelle: Fraunhofer ISE Energy-Charts, Stand 01.01.2026). Der Ausbau der Solarenergie verläuft damit schneller als beim regulierten Pendant Windkraft, die 2025 trotz höherem installierten Bestand auf 132 TWh kam — aber mit –3,2 % gegenüber 2024 (windschwaches Jahr). Wasserkraft brach wegen Trockenheit auf 17,8 TWh ein (–22,5 %). Bioenergie blieb mit rund 41 TWh weitgehend stabil, steht aber strukturell vor einem Rückbau. Die Energiewende läuft damit nicht gleichmäßig — die einzelnen Energieträger entwickeln sich gegenläufig.

Zweitens: Am 17. Juli 2027 tritt nach der EU-Verordnung 2024/1747 für alle neu geförderten Erzeugungsanlagen ab 100 kW eine CfD-Pflicht (Contracts for Difference) in Kraft. Das bedeutet: Übergewinne über einen festgelegten Strike-Preis fließen zurück an den Staat, Unterdeckungen werden ausgeglichen. Für Bestandsanlagen mit EEG-Vergütung gilt Bestandsschutz nach Art. 14 GG — die CfD-Pflicht erfasst nur Neuverträge nach diesem Stichtag.

Drittens: Der EEG-Refentenentwurf 2027 (geleakt 27.02.2026, formal 21./26.04.2026) sieht für Neuanlagen unter 25 kW den Wegfall der festen Einspeisevergütung vor; für Anlagen darüber tritt der zweiseitige CfD an die Stelle der bisherigen Marktprämie. Das verändert die Renditerechnung jeder neuen Anlage strukturell.

Für Investoren heißt das: Wer 2026 noch unter dem alten Regime baut, kennt die Bedingungen. Wer 2027 ff. baut, kalkuliert in einer neuen Welt.

Die vier Wege im Direktvergleich

Die vier Wege in erneuerbare Energien zu investieren — Photovoltaik, Windkraft, Wasserkraft und Bioenergie — unterscheiden sich nicht nur in der Rendite, sondern grundsätzlich in der Zugänglichkeit als Geldanlage. PV ist die einzige der vier Energiequellen, bei der Privatanleger ab 100.000 € Eigenkapital eine eigene Anlage direkt erwerben können. Wind funktioniert primär über Genossenschaften oder Fonds. Wasserkraft praktisch nur über Aktien. Bioenergie über Direktbeteiligungen mit hohem Risiko.

Über alle vier Energieformen hinweg gibt es fünf typische Investmentformen, die für die folgenden Abschnitte relevant sind:

  • Direktbeteiligung: Erwerb einer eigenen Anlage oder eines Anteils daran. Höchste Mindestinvestition (typisch 50.000–200.000 €), längste Laufzeit (20–40 Jahre), volle steuerliche Hebel — am häufigsten bei PV verfügbar.

  • Geschlossene Fonds / AIF nach KAGB: Beteiligung an einer Projektgesellschaft, die mehrere Anlagen bündelt. Mindestzeichnung 5.000–25.000 €, Laufzeit 10–15 Jahre, illiquide.

  • ETFs (börsennotierte Fonds): Tägliche Liquidität, Mindestinvestition ab 25 €/Sparplan, aber hohe Volatilität und keine direkte Beteiligung an realen Anlagen.

  • Crowdinvesting / Nachrangdarlehen: Niedrige Einstiegshürde (100–500 €), hohes Ausfallrisiko, im Insolvenzfall nachrangig.

  • Genossenschaftsanteile / Bürgerenergie: Mitgliedschaft an einer eG mit 1 Stimme pro Mitglied, Anteile typisch 500–5.000 €, Fokus auf lokaler Wertschöpfung statt Renditemaximierung.

Investmentwege in erneuerbare Energien 2026 im Überblick. Quelle: Eigene Zusammenstellung auf Basis Fraunhofer ISE, BNetzA, BWE, BDEW, DGRV, Firmengruppe Helm.
Merkmal Photovoltaik Windkraft Wasserkraft Bioenergie
Anteil Strommix 2025 ~16 % (87 TWh) ~30 % (132 TWh) ~4 % (17,8 TWh) ~9 % (41 TWh)
Wachstum 2025 vs. 2024 +21 % –3,2 % –22,5 % ±0 %
Direktinvestment möglich? Ja, ab 100.000 € Eingeschränkt Praktisch nein Selten, hochriskant
Typische Mindestbeteiligung 100 € (Crowd) – 100.000 € (Direkt) 500 € (Genossenschaft) – 5.000 € (AIF) nur über Aktien-Sparplan 5.000–25.000 € (AIF)
Renditeerwartung p.a. 6–10 % (Direktinvest) 2–6 % (Bürgerwind) / 3–6 % (AIF) 3–5 % Dividende aktuell hochvolatil, oft < 4 %
Steuerhebel IAB + Sonder-AfA Voll nutzbar Teils, je Konstruktion Nein Teils
Laufzeit 20–40 Jahre 15–25 Jahre unbegrenzt (Aktie) 10–20 Jahre

Photovoltaik: Wachstumsmotor mit Direktinvestment-Option

Photovoltaik ist 2025 zur wichtigsten erneuerbaren Wachstumstechnologie in Deutschland geworden und bietet als einzige Erneuerbare ein etabliertes Direktinvestment-Modell für vermögende Privatanleger. Wer ab 100.000 € Eigenkapital einbringt, kann eine einzelne PV-Anlage (oder einen Wechselrichter-Anteil daran) direkt erwerben — mit voller Steuerhebel-Nutzung und 6–10 % Rendite p.a.

Marktmomentum 2025

Mit 87 TWh Energieerzeugung (Netz plus Eigenverbrauch) und 116,9 GWp installierter Leistung Ende 2025 hat Deutschland sein EEG-Ziel für 2025 (115 GWp) übertroffen. Der Bruttozubau lag bei 16,2 GWDC — getragen von Freiflächen und Gewerbedächern. Anders als bei Wind sind die regulatorischen Hürden für Solarenergie niedriger, die Realisierungszeiten kürzer (Gewerbe-PV typisch 6–18 Monate, Freifläche 2–4 Jahre), und die Akzeptanz in der Bevölkerung höher. Die Nachfrage nach gewerblichen PV-Lösungen steigt entsprechend kontinuierlich.

Investieren in erneuerbare Energien über Photovoltaik: Diese vier Wege gibt es

Wer über Photovoltaik in erneuerbare Energien investieren möchte, hat mehrere Wege zu Beteiligungen am Markt:

  • Direktinvestment über eine eigene gewerbliche PV-Anlage oder einen Wechselrichter-Anteil (typisch ab 100.000 € Eigenkapital, 20–40 Jahre Laufzeit, 6–10 % p.a. nach Helm-Portfoliodaten 2024)

  • Geschlossene PV-Fonds (AIF, ab 5.000–25.000 €, Renditeerwartung 3–6 %)

  • Solar-Crowdinvesting über Nachrangdarlehen (ab 100–500 €, hochriskant)

  • Solar-ETFs wie der iShares Global Clean Energy oder der Invesco Solar ETF (täglich liquide, aber strukturell volatil — dazu Abschnitt 10)

Ein vertiefender Vergleich der vier PV-Modelle untereinander findet sich in unserem Leitfaden zum PV-Direktinvestment und seiner Abgrenzung zu Fonds, Crowdinvesting und ETFs. Die strukturierte Variante mit Wechselrichter-Ertragsbeteiligung beschreiben wir auf der Investor-Landingpage.

Hinweis für Unternehmen: Wenn Sie keine Kapitalanlage suchen, sondern eine eigene PV-Anlage für den Eigenverbrauch in Ihrem Betrieb (Logistik, Produktion, Landwirtschaft), führt Sie der Funnel-Strang über Eigene PV-Anlage für Ihren Betrieb zum passenden Beratungsangebot.

Aktuelle Vergütungssätze (Stand 01.02.–31.07.2026, BNetzA)

  • ≤ 10 kWp: Teileinspeisung 7,78 ct/kWh · Volleinspeisung 12,34 ct/kWh

  • 10–40 kWp: Teileinspeisung 6,73 ct/kWh · Volleinspeisung 10,28 ct/kWh

  • 40–100 kWp: Teileinspeisung 5,50 ct/kWh · Volleinspeisung 10,35 ct/kWh

Halbjährliche Degression: –1 %. Nächste Absenkung 01.08.2026. Garantielaufzeit: 20 Jahre nach § 25 EEG 2023.

‍ ‍

So weit zur Photovoltaik als zugänglichste Investmentform. Im nächsten Abschnitt schauen wir uns die größte erneuerbare Energiequelle Deutschlands an — Windkraft — und ihre Hürden für Privatanleger.

Windkraft: Bürgerenergie oder geschlossener Fonds

Windkraft ist die größte erneuerbare Stromquelle Deutschlands und damit der wichtigste Energieträger der Energiewende, für Privatanleger aber nur über Umwege investierbar — entweder als Genossenschaftsmitglied bei einem Bürgerwindpark (ab 500 €, typisch 2–6 % Rendite) oder als Kommanditist eines geschlossenen Wind-AIFs (ab 5.000 €, Prospektprognose 3–6 % IRR). Direkter Anlagenkauf für Privatpersonen ist die Ausnahme. 2025 wurden alle vier BNetzA-Ausschreibungsrunden überzeichnet — der Markt zieht institutionell stark an.

Marktentwicklung 2025/2026

Onshore-Wind hat 2025 in Deutschland einen Ausbau von rund 4,5 GW geschafft — installierte Leistung Ende 2025: 68,1 GW (Quelle: BNetzA, BWE-Auswertung). Die vier BNetzA-Ausschreibungstermine 2025 waren durchgehend überzeichnet, in Summe wurden über 14.445 MW Onshore-Wind bezuschlagt. Die mengengewichteten Zuschlagswerte sanken kontinuierlich: 7,00 ct/kWh im Februar, 6,06 ct/kWh im November. Der Höchstwert für 2026 wurde auf 7,25 ct/kWh festgelegt (–1,36 % gegenüber 2025).

Strukturelles Problem: Trotz dieses Booms hat Wind den Stromertrag 2025 wegen ungünstigen Windverhältnissen um 3,2 % verfehlt — die Volatilität ist deutlich höher als bei Photovoltaik.

Bürgerwindparks und Energiegenossenschaften

In Deutschland gibt es rund 1.000 Energiegenossenschaften mit rund 220.000 Mitgliedern, die zusammen 3,6 Mrd. € investiert haben (Quelle: DGRV-Jahresumfrage 2025). Die größten Beispiele:

  • Bürgerwindpark Forstenrieder Park (München): 6 Windenergieanlagen, 33 MW, realisiert durch BENG eG und EGF; 2,4 Mio. € Bürgerkapital in zwei Tagen voll gezeichnet (2024). Nachrangdarlehen-Modell mit Mindestbeteiligung 1.000 €, Höchstbeteiligung 25.000 € pro Mitglied.

  • Bürgerwindpark Attendorn: 500 € Geschäftsanteil, kommunizierte Mindestrendite 6 % p.a. (Q2/2025).

  • Bürgerenergiegenossenschaft Pfaffenhofen: Projektrenditen zwischen 3 % (Wind) und 8 % (Sonderprojekte).

  • Bürger-Energie-Syke (Niedersachsen): Aktuelle Rendite 2 % nach mehrjähriger Anlaufphase.

Genossenschaften haben einen wichtigen Vorzug: niedrige Einstiegshürde und Stimmrecht (1 Mitglied = 1 Stimme, unabhängig von der Anteilshöhe). Der Trade-off: Renditeerwartung deutlich unter Direktinvestments, da Akzeptanzziele und lokale Wertschöpfung wichtiger sind als reine Renditemaximierung.

Geschlossene Wind-AIFs

Geschlossene Windkraftfonds nach KAGB werden typisch mit 5.000–25.000 € Mindestzeichnung angeboten, im Premium-Segment 50.000 € aufwärts. Die Renditeerwartung liegt laut Prospektprognose bei 3–6 % IRR, häufig mit erheblichem Agio (bis 5 %) und Weichkosten (bis 25 % der Anlagesumme über die Laufzeit). Historisch lieferten geschlossene Windfonds oft deutlich unter Plan — die Branche kennt prominente Fälle, in denen die Renditeprognose nie erreicht wurde (Quelle: Fachpresse Versicherungsbote, Anwalt Patrick Elixmann zur Windkraftfonds-Performance).

Worauf Investoren achten sollten

  • Bei Genossenschaften: Stimmrechtsstruktur, Nachschusspflicht (idR ausgeschlossen), Auszahlungshistorie der vergangenen 5 Jahre

  • Bei AIFs: Prospektprüfung BaFin-konform, Track-Record des Initiators, Höhe der Weichkosten, geplante Standortverteilung

  • Generell: Direktvermarktungspflicht ab 100 kW, Marktpreisrisiko nach Ende der EEG-Vergütungszeit, Repowering-Eignung

Windkraft erfordert also entweder den Weg über die Genossenschaft oder über einen Fonds. Im folgenden Abschnitt sehen wir, dass Wasserkraft für Privatanleger noch deutlich schwieriger direkt zugänglich ist.

Wasserkraft: Stabil, aber kaum zugänglich

Wasserkraft trägt 2025 nur etwa 4 % zum deutschen Strommix bei — und ist für Privatanleger als Direktinvestment praktisch nicht zugänglich. Es gibt in Deutschland kaum noch Neubaupotenzial, die installierte Leistung von 5,9 GW stagniert seit Jahren. Investoren bilden Wasserkraft am ehesten über Aktien internationaler Versorger ab — die Verbund AG aus Österreich liefert rund 4–5 % Dividendenrendite, ist aber stark wetterabhängig.

Warum Deutschland kaum noch wächst

Die deutschen Flusssysteme sind weitgehend ausgebaut. Wasserrechtliche Genehmigungen sind schwer zu bekommen, ökologische Auflagen (Fischwanderwege, Sohlauflandung) verteuern Neubau und Modernisierung. Bemerkenswert: 2025 brach die Erzeugung wegen Trockenheit um –22,5 % auf 17,8 TWh ein — ein Klimarisiko, das unterschätzt wird.

Regional ist Wasserkraft trotzdem prägend: In Bayern und Baden-Württemberg liefert sie 8–16 % des regionalen Strommixes (Quelle: BDEW, Daten und Grafiken Stromerzeugung Wasserkraft).

Wie Privatanleger trotzdem investieren können

Verbund AG (ATX, ISIN AT0000746409): Größter österreichischer Versorger, 86 % der Stromerzeugung aus Wasserkraft. Dividende für das Geschäftsjahr 2025: 3,15 € (inklusive Sonderdividende 1,15 €). Bei einem Kurs um 60–62,50 € im Mai 2026 entspricht das einer Dividendenrendite von rund 4,3–5,1 %. Das KGV liegt bei rund 14,5. Wichtig zu wissen: Die Erzeugung 2025 fiel wegen schwacher Wasserführung um 24,2 % — die Aktie reagiert direkt auf Niederschlagsdaten.

Weitere Optionen:

  • Statkraft (Norwegen): Staatlich, nicht börsennotiert — kein Privatinvestment möglich

  • BKW AG / Axpo (Schweiz): Hybrid-Versorger mit Wasserkraftanteil

  • EVN (Österreich): Versorger mit Wasserkraft-Anteil

  • Hydro-Québec (Kanada): Staatlich

  • Wasserkraft-Fonds international: institutionell dominiert (z.B. Allianz, Macquarie) — nicht für Retail zugänglich

Was Wasserkraft als Investment besonders macht

  • Vorteil: Sehr lange Anlagenlebensdauer (50–100 Jahre), kalkulierbare Cashflows in normalen Jahren

  • Nachteil: Praktisch keine Wachstumsfantasie in Deutschland, hohe Genehmigungsbarrieren, Klimarisiko durch Trockenheit

  • Fazit: Für deutsche Privatanleger eher Diversifizierungsbaustein über Versorger-Aktien als echtes Erneuerbare-Investment

Während Wasserkraft strukturell stabil, aber kaum direkt investierbar ist, steht die vierte Erneuerbare — Bioenergie — vor einer ganz anderen Herausforderung: politischen und regulatorischen Risiken, die die Renditen überlagern.

Bioenergie: Politische Risiken überlagern Renditen

Bioenergie liefert 2025 mit etwa 41 TWh rund 9 % des deutschen Strommix und ist damit größer als Wasserkraft — steht aber strukturell unter Druck. Bis 2030 erreichen 4.979 Biogas- und 180 Biomethananlagen das Ende ihrer 20-jährigen EEG-Förderung. Eine Stilllegungswelle droht, das Biomassepaket 2025 verlängert die Förderung nur teilweise. Direktbeteiligungen sind aktuell hochriskant.

Die strukturelle Lage 2026

In Deutschland sind mehr als 9.500 Biogasanlagen in Betrieb. Bis 2030 werden 4.979 dieser Anlagen plus 180 Biomethananlagen aus der EEG-Förderung herausfallen, weil die 20-jährige Vergütungsgarantie ausläuft (Quelle: Bundestags-Antwort vom 11.12.2024, Drucksache 20/14210).

Das Biomassepaket 2025 (von Bundesminister Cem Özdemir am 03.02.2025 vorgestellt, EU-Beihilfegenehmigung September 2025) hat reagiert: Das Ausschreibungsvolumen wurde 2025 auf 1.300 MW und 2026 auf 1.126 MW erhöht. Der Flexibilitätszuschlag stieg von 65 auf 100 €/kW installierter Leistung. Trotzdem rechnet die Branche nicht mit einer Stabilisierung.

Eine DLG-Umfrage von agrarheute im November 2024 zeigte: 77 % der befragten Biogasanlagenbetreiber dachten über Stilllegung 2025 nach. Im September 2025 berichtete energiezukunft.eu, dass rund 700 Anlagen mit 400 MW akut stilllegungsgefährdet sind.

Was das für Investoren bedeutet

Direktbeteiligungen an Biogasanlagen sind 2026 nicht der Markt, an dem ein neuer Investor einsteigen sollte. Die strukturellen Risiken sind:

  • Substratkostenrisiko: Der Maisdeckel wurde 2025 von 35 auf 30 Masseprozent reduziert, 2026 auf 25 % — Anlagen müssen auf alternative Inputs umstellen

  • Politisches Risiko: Anbauflächenkonkurrenz mit Nahrungsmitteln ist politisch dauerhaft umstritten

  • Förderrisiko: Auch das Biomassepaket 2025 löst nur einen Teil der wegfallenden Förderung ab; der Wettbewerb in den Ausschreibungen verschärft sich

  • Wirtschaftliche Lage: Bestehende Anlagenbetreiber kämpfen um den Anschluss, Neuinvestments sind selten

Investmentwege, die heute noch funktionieren, sind sehr begrenzt: einzelne Bioenergie-Genossenschaften, sehr selten Biomasse-AIFs. Renditeerwartungen sind hochvolatil und in vielen Fällen unter Tagesgeld-Niveau.

Damit haben wir die vier Energieformen einzeln betrachtet. Im nächsten Abschnitt schauen wir uns einen Faktor an, der oft den größten Unterschied zwischen Brutto- und Nettorendite macht: die steuerlichen Hebel.

Steuerlicher Hebel im Vergleich

Der entscheidende Renditeunterschied zwischen den vier Erneuerbaren-Wegen liegt nicht in der Rohrendite, sondern in den steuerlichen Hebeln. Nur gewerblich strukturierte Direktinvestments — PV oder vergleichbare Windkraft-Beteiligungen unter dem Erneuerbare-Energien-Gesetz (EEG) — können den Investitionsabzugsbetrag nach § 7g Abs. 1 EStG, die Sonderabschreibung nach § 7g Abs. 5 EStG und die degressive AfA nach § 7 Abs. 2 EStG voll nutzen. ETFs, Genossenschaftsanteile und Crowdinvesting haben diesen Hebel nicht.

Die drei Steuerhebel im Detail

Investitionsabzugsbetrag (IAB) nach § 7g Abs. 1 EStG: Bis zu 50 % der voraussichtlichen Anschaffungskosten können bereits im Jahr vor der Investition gewinnmindernd abgezogen werden. Maximalbetrag: 200.000 € pro Betrieb. Gewinngrenze des begünstigten Betriebs: 200.000 €. Investitionsfrist: 3 Jahre.

Sonderabschreibung nach § 7g Abs. 5 EStG: Zusätzlich 40 % der nach IAB geminderten Anschaffungskosten, frei verteilbar auf das Jahr der Anschaffung und die folgenden vier Wirtschaftsjahre. Verdopplung von 20 % auf 40 % durch das Wachstumschancengesetz 2024 (BGBl. I 2024 Nr. 108).

Degressive AfA nach § 7 Abs. 2 EStG: Wieder eingeführt durch das Investitionsbooster-Programm — 30 % vom Restbuchwert für Wirtschaftsgüter mit Inbetriebnahme 01.07.2025 bis 31.12.2027 (BGBl. I 2025 Nr. 161). Für Photovoltaik-Anlagen mit 20 Jahren Nutzungsdauer ergibt sich daraus effektiv eine Spitzenabschreibung von rund 15 % p.a. — bei Batteriespeichern mit 10 Jahren Nutzungsdauer wird die volle 30-Prozent-Quote erreicht.

Wer welchen Hebel nutzen kann

Steuerhebel-Vergleich erneuerbare-Energien-Investments. Quelle: §§ 7, 7g EStG; § 3 Nr. 72 EStG; InvStG. Beratung durch Steuerberater empfohlen.
Investmentform IAB §7g Abs. 1 Sonder-AfA §7g Abs. 5 Degressive AfA §7 Abs. 2 Abgeltungssteuer
PV-Direktinvestment gewerblich > 100 kWp Ja Ja Ja (bis 31.12.2027) Nein — gewerbliche Einkünfte
Wind-AIF (KG, gewerblich) Je Konstruktion Je Konstruktion Je Konstruktion Nein — gewerbliche Einkünfte
Bürgerenergie-Genossenschaft Nein Nein Nein Ja — auf Dividenden
ETF / Versorger-Aktien Nein Nein Nein Ja — mit 30 % Teilfreistellung bei Aktien-ETFs
Crowdinvesting (Nachrangdarlehen) Nein Nein Nein Ja — auf Zinsen

Eine detaillierte Beispielrechnung mit konkreten Zahlen für eine 100.000-€-Investition finden Sie in unserem Artikel zu den steuerlichen Hebeln bei PV-Direktinvestments — IAB, Sonderabschreibung und degressive AfA in Kombination.

Risikoprofile im Direktvergleich

Die vier Erneuerbaren tragen sehr unterschiedliche Risiken — manche sind technisch (Wetter, Ertrag), manche regulatorisch (EEG-Auslauf, CfD-Pflicht), manche politisch (Akzeptanz, Förderdebatten). Photovoltaik hat das insgesamt am besten kalkulierbare Risikoprofil — Sonneneinstrahlung schwankt jährlich nur um etwa 10–15 %, während Wind 2025 mit –3,2 % unter Vorjahr lag und Wasserkraft 2025 sogar –22,5 % verlor.

Risikoprofile im Vergleich. Bewertung: low = beherrschbar, mid = ernst zu nehmen, high = strukturell hoch.
Risiko Photovoltaik Windkraft Wasserkraft Bioenergie
Wetter-/Ertragsvolatilität low ±10–15 % mid ±15–25 % high 2025: –22,5 % low stabil
EEG-Auslauf 31.12.2026 mid mid low high
CfD-Pflicht ab 17.07.2027 mid mid low low ausgenommen
Genehmigungsrisiko low high 3–7 Jahre high mid
Akzeptanz / Klagewellen low high low mid
Negative Strompreise mid 573 h 2025 mid low low regelbar

2025 wurden in Deutschland 573 Stunden mit negativen Großhandelspreisen registriert (Quelle: BHKW-Infozentrum, Stand 11.03.2026) — gegenüber 457 Stunden im Vorjahr ein deutlicher Anstieg. Für nicht-regelbare Erzeuger (PV, Wind) bedeutet das Ertragsausfälle in den ungünstigsten Stunden. Wasserkraft und Biogas können in diesen Stunden drosseln oder pausieren.

Insolvenzfälle: Was schiefgehen kann

Die Geschichte erneuerbarer-Energien-Investments enthält dokumentierte Totalverlustfälle — vor allem bei Solar-Crowdinvesting und schlecht strukturierten geschlossenen Fonds. Wer in erneuerbare Energien investieren möchte, sollte diese Beispiele kennen: Sonneninvest Deutschland (Insolvenz 09/2024), te Solar Sprint IV (BaFin-Warnung 05/2022, Insolvenz Juli 2022), UDI-Gruppe (mehrere Insolvenzen), Prokon (2014, 75.000 betroffene Anleger).

Bei vielen Insolvenzfällen sind drei Muster wiederkehrend: nachrangige Forderungen der Anleger im Insolvenzfall, intransparente Mittelverwendung, zu hohe Weichkosten. Die wichtigsten dokumentierten Fälle:

  • Sonneninvest Deutschland GmbH & Co. KG (Erfurt): Vorläufige Insolvenz am 24.09.2024 beim Amtsgericht Erfurt (Az. 171 IN 290/24). Konzernmutter Sonneninvest GmbH (Wien) Konkurseröffnung HG Wien 12.09.2024. Anleger verloren teilweise das gesamte eingesetzte Kapital.

  • te Solar Sprint IV GmbH & Co. KG: Insolvenzantrag 02.05.2022, BaFin-Veröffentlichung nach § 11a VermAnlG am 12.05.2022, Insolvenzverfahren ab 04.07.2022 (AG Leipzig, Az. 401 IN 800/22). Anlegern drohte Totalverlust.

  • te Solar Sprint II und III: BaFin ordnete am 10.12.2021 die Rückabwicklung wegen unerlaubtem Einlagengeschäft an.

  • UDI-Gruppe: Mehrere Insolvenzen — UDI Energie Festzins III–IX, UDI Energie Mix Festzins, te energy sprint I, UDI Immo Sprint.

  • Prokon: Insolvenz 2014, 75.000 Anleger betroffen — bis heute prominentestes Beispiel für ein gescheitertes Genussrechte-Modell im Erneuerbare-Sektor.

Was Investoren daraus lernen:

  • Nachrangdarlehen und Genussrechte sind im Insolvenzfall vor Eigenkapitalgebern, aber nach allen Gläubigern zu bedienen — der Totalverlust ist real

  • BaFin-Veröffentlichungen unter § 11a VermAnlG sind ein Frühwarnsignal, das jeder Investor in Crowdinvesting-Strukturen vor Zeichnung prüfen sollte

  • Hohe Werbungskosten (oft über Influencer-Kanäle) deuten häufig auf hohe Weichkosten der Vehikel hin

  • Die Haftungsstruktur des Vertragspartners (GmbH vs. KG vs. eingetragener Kaufmann) entscheidet maßgeblich über das Risikoprofil

ETFs auf erneuerbare Energien: Warum sie strukturell enttäuschen

Wer über ETFs in erneuerbare Energien investieren will, kauft Wertpapiere von Solar-, Wind- und Batteriespeicher-Unternehmen — nicht den Strom selbst. Das Ergebnis: hohe Volatilität durch Bewertungsschwankungen, kaum Korrelation zur tatsächlichen Anlagenrendite. Der iShares Global Clean Energy ETF (ICLN) hat über 5 Jahre –4,13 % p.a. geliefert, der Invesco Solar ETF (TAN) verlor 2023 und 2024 zusammen über 50 %. Wer diese Energieformen als Sektor-Investment abbilden will, bekommt also nicht das Geschäftsmodell der Stromerzeugung, sondern die Erwartungen der Aktienmärkte darauf.

Die zwei bekanntesten Clean-Energy-ETFs zeigen exemplarisch, warum sektorale Themen-ETFs strukturell schwächeln:

Erneuerbare Energien Fonds im Überblick: ETFs vs. geschlossene AIFs

Bevor wir uns die beiden Index-ETFs im Detail anschauen, eine kurze Einordnung: Erneuerbare Energien Fonds gibt es in zwei Spielarten — börsennotierte ETFs, die einen Branchenindex abbilden (täglich liquide, niedrige Mindestinvestition ab 25 €/Sparplan, hohe Volatilität), und geschlossene Spezial-AIFs nach KAGB, die in einzelne reale Wind- oder Solarprojekte investieren (10–15 Jahre Bindung, 5.000–25.000 € Mindestzeichnung, Prospektprognose 3–6 % IRR). Beide Vehikel-Typen sind reine Kapitalanlagen ohne den steuerlichen Hebel eines gewerblichen Direktinvestments.

iShares Global Clean Energy UCITS ETF (INRG / ICLN)

  • ISIN IE00B1XNHC34, TER 0,65 %

  • Fondsvolumen Mai 2026: 4,44 Mrd. USD, rund 107 Holdings

  • Performance NAV (Factsheet 31.03.2026, ICLN US):

    • 1 Jahr: +62,45 % (Erholung)

    • 3 Jahre p.a.: –1,17 %

    • 5 Jahre p.a.: –4,13 %

    • 10 Jahre p.a.: +8,92 %

  • 52-Wochen-Range INRG.L: 506,00 bis 914,50 Pence — Bandbreite ±45 %

  • Standard Deviation 3 Jahre: 24,18 %

Invesco Solar ETF (TAN)

  • 29 Holdings, hohe Konzentration auf Nextracker, First Solar, Sunrun, Enphase

  • Jahresperformance: 2020 +233,9 %; 2021 –25,10 %; 2022 –5,24 %; 2023 –26,79 %; 2024 –37,62 %; 2025 +48,31 %

  • Vergleich MSCI World: 2024 +18,67 %; 2025 +21,09 %

Warum die ETF-Performance so volatil ist

Aktienkurse von Erneuerbaren-Unternehmen reagieren auf Erwartungen — politische Signale aus Washington (Inflation Reduction Act), Zinserwartungen der Fed (höhere Zinsen verschlechtern den Net Present Value zukünftiger Cashflows), Modulpreis-Bewegungen aus China. Die tatsächliche Stromproduktion der Anlagen ist nebensächlich für den Kurs. Das macht ETFs zu einem Asset-Klassen-Spielfeld, nicht zu einer Beteiligung an realer Stromerzeugung.

Für Anleger ohne große Steuerhebel und mit täglicher Liquiditätsanforderung können ETFs trotzdem Sinn ergeben — als kleine Sektorbeimischung (5–10 % des Depots), nicht als Hauptinvestment.

Ausblick: Geothermie, Wasserstoff, Repowering

Drei Erneuerbaren-Bereiche werden 2026 als "Zukunftsthemen" diskutiert — Geothermie, Wasserstoff und das Repowering bestehender Wind- und PV-Standorte. Für Privatanleger sind diese Bereiche heute noch kaum direkt investierbar, könnten aber in den kommenden 5–10 Jahren neue Anlagewege eröffnen.

Geothermie: Anteil am Strommix unter 0,1 %, aber im Wärmemarkt deutlich relevanter. Das Oberbayerische Molassebecken hat 25 Tiefengeothermieanlagen, davon 7 mit Stromerzeugung. Bayern fördert die Geothermie-Allianz mit zusätzlich 8,5 Mio. € (Beschluss 30.12.2024). Der Eavor-Loop-Pilot in Geretsried (geschlossenes System) ist seit Sommer 2025 in Betrieb. Für Privatanleger gibt es heute keinen etablierten Investmentzugang.

Wasserstoff: Direkt-Investments für Privatanleger fehlen praktisch — die Investmentstory läuft über Aktien (Plug Power, Nel ASA, Linde) und ist hochvolatil. Der Global X Hydrogen ETF verlor 2024 33 % und gewann 2025 wieder 43,8 %.

Repowering: Wachstumsmarkt für bestehende Wind- und PV-Standorte. Einige geschlossene AIFs spezialisieren sich darauf, mit Renditeerwartungen von 4–7 %. Standortverfügbarkeit ist begrenzt.

Was zeichnet Photovoltaik als Investment aus?

Wer 2026 konkret in erneuerbare Energien investieren möchte und Kapital ab 100.000 € einsetzen kann, findet im Photovoltaik-Direktinvestment die einzige Erneuerbare-Option mit fünf strukturellen Alleinstellungsmerkmalen: direkter Anlagenbesitz oder Wechselrichter-Ertragsbeteiligung, voller Steuerhebel aus IAB plus Sonder-AfA plus degressive AfA, 20–40 Jahre Laufzeit, kalkulierbare Renditeerwartung von 6–10 % p.a. — und je nach Vertragspartner: persönliche Inhaberhaftung statt GmbH-Haftungsbegrenzung.

Fünf Gründe, in erneuerbare Energien zu investieren — mit Photovoltaik als Schwerpunkt

Wenn man die vier Erneuerbaren als Assetklasse strukturell vergleicht, kristallisieren sich fünf Punkte heraus, in denen Photovoltaik andere Wege übertrifft:

  1. Zugang zu echtem Direkteigentum. Bei Wind sind Privatanleger Genossenschaftsmitglieder oder Kommanditisten eines Fonds. Bei Wasserkraft sind sie Aktionäre eines börsennotierten Versorgers. Bei Bioenergie sind direkte Beteiligungen rar und riskant. Nur bei PV gibt es ein etabliertes Modell, in dem ab 100.000 € Eigenkapital eine konkrete Anlage (oder ein Wechselrichter-Anteil daran) direkt erworben wird.

  2. Voller Steuerhebel. Nur gewerblich strukturierte Direktinvestments können IAB (50 %), Sonder-AfA (40 %) und degressive AfA (befristet bis 31.12.2027) kombinieren. Bei Anlagengrößen ab 100 kWp ist dieser Hebel voll nutzbar — und macht die Nachsteuerrendite typisch 30–50 % höher als die Brutto-Rendite.

  3. Kalkulierbare Erträge. Die Sonneneinstrahlung schwankt jährlich nur um etwa 10–15 % — deutlich weniger als Windaufkommen (2025 –3,2 % unter Vorjahr) oder Wasserführung (2025 –22,5 %). Über 20 Jahre EEG-Vergütungsgarantie sind die Cashflows kalkulierbar.

  4. Lange Laufzeit, lange Wertschöpfung. PV-Anlagen sind technisch auf 25–30 Jahre ausgelegt; Direktvermarktung über Power Purchase Agreements oder Marktprämie kann den Ertragszeitraum auf 30–40 Jahre verlängern. Geschlossene AIFs laufen typisch nur 10–15 Jahre, Genossenschaftsanteile sind weniger flexibel. Für eine langfristig orientierte, nachhaltige Geldanlage ist das ein struktureller Vorteil gegenüber typischen Wertpapier-Investments mit kürzerem Anlagehorizont.

  5. Vertragspartner-Struktur. Bei der Firmengruppe Helm ist Vertragspartner für PV-Direktinvestments die mediplan Helm e.K. — ein eingetragener Kaufmann mit persönlicher und unbeschränkter Inhaberhaftung nach §§ 1, 17, 19 HGB. Das ist im deutschen Markt das deutlichste Vertrauenssignal: Der Inhaber haftet mit seinem Privatvermögen, nicht — wie bei GmbHs üblich — nur mit dem Gesellschaftsvermögen. Bei den dokumentierten Insolvenzen (Sonneninvest, te Solar Sprint, Prokon) waren immer GmbH- oder KG-Strukturen die Vertragspartner — mit entsprechend begrenzter Haftung.

Wer mehr über das vollständige Konzept und die einzelnen Schritte vom Erstgespräch bis zur Inbetriebnahme erfahren will, findet auf unserer Pillar-Seite eine ausführliche Darstellung: Jetzt mehr zum PV-Investment erfahren →

Wenn Sie konkret prüfen wollen, ob ein PV-Direktinvestment zu Ihrer Situation passt

‍ ‍

Die strukturellen Vorteile von Photovoltaik gegenüber Wind, Wasser und Bioenergie kommen nur dann voll zum Tragen, wenn die individuelle Kapital-, Steuer- und Anlagestrategie passt. Investoren mit gewerblichen Einkünften, einem Grenzsteuersatz von 42 % oder höher und einem Kapitalrahmen ab 100.000 € profitieren am stärksten — vor allem solange die degressive AfA noch bis Ende 2027 gilt und der EEG-Förderrahmen vor der CfD-Umstellung steht. Wenn Sie konkret prüfen möchten, ob ein PV-Direktinvestment mit Wechselrichter-Ertragsbeteiligung und Inhaberhaftung der Firmengruppe Helm zu Ihrer Situation passt, vereinbaren Sie ein unverbindliches Erstgespräch über unser Kontaktformular. In rund 30 Minuten klären wir Ihre Renditeerwartung, Steuerhebel und Anlagenpräferenz — bevor irgendetwas Verbindliches entsteht.

 

Dieser Artikel dient ausschließlich der allgemeinen Information und stellt keine Anlage-, Steuer- oder Rechtsberatung dar. Renditeangaben basieren auf historischen Werten und sind keine Garantie zukünftiger Ergebnisse. Für Ihre individuelle Situation wenden Sie sich an einen zugelassenen Finanz- oder Steuerberater. Vertragspartner für PV-Direktinvestments bei der Firmengruppe Helm ist die mediplan Helm e.K. (eingetragener Kaufmann mit persönlicher Inhaberhaftung nach §§ 1, 17, 19 HGB). Stand: Mai 2026.


FAQ

  • Investitionen in erneuerbare Energien verbinden vier Argumente, die selten in einer Anlageklasse zusammenkommen: Erstens tragen sie aktiv zur Energiewende und zur Reduktion von CO₂-Emissionen bei. Zweitens bieten sie planbare Cashflows aus realer Stromerzeugung, deren Nachfrage strukturell wächst. Drittens haben Erneuerbare-Investments eine niedrige Korrelation zu klassischen Aktien- und Anleihemärkten und stabilisieren so ein Portfolio. Viertens verändern regulatorische Stichtage 2026/2027 (EEG-Auslauf, CfD-Pflicht) den Markt so stark, dass aktuelle Investitionsentscheidungen langfristig profitieren können. Diese Aspekte machen Erneuerbare zu einem klassischen Sachwert-Investment mit gesellschaftlicher Dimension. Diese Angaben ersetzen keine individuelle Anlage- oder Steuerberatung.

  • Das hängt vom Kapitalrahmen und vom Steuerprofil ab. Mit kleinem Budget und täglicher Liquiditätsanforderung sind ETFs oder Bürgerenergie-Genossenschaftsanteile sinnvoll. Mit gewerblichen Einkünften und ab 100.000 € Eigenkapital ist ein PV-Direktinvestment die einzige Erneuerbare-Option, die alle drei Steuerhebel (IAB, Sonder-AfA, degressive AfA) voll nutzt. Diese Angaben ersetzen keine individuelle Anlage- oder Steuerberatung — bitte konsultieren Sie einen zugelassenen Steuerberater.

  • Es gibt drei Kategorien: börsennotierte ETFs wie der iShares Global Clean Energy oder der Invesco Solar ETF; geschlossene Spezial-AIFs (KAGB-reguliert) auf Wind, PV oder Repowering mit Mindestzeichnungen typisch 5.000–25.000 €; und international tätige institutionelle Wasserkraft-Fonds, die für Privatanleger meist nicht zugänglich sind. ETFs sind täglich liquide, aber strukturell volatil. Geschlossene AIFs binden 10–15 Jahre Kapital und haben oft hohe Weichkosten — eine Prospektprüfung ist Pflicht. Renditeangaben basieren auf historischen Werten und sind keine Garantie zukünftiger Ergebnisse.

  • Photovoltaik-Direktinvestments für Gewerbeanlagen erzielen typisch 6–10 % p.a. vor Steuern (Quelle: Firmengruppe Helm, Portfoliodaten 2024). Bürgerwind-Genossenschaften liegen meist zwischen 2 und 6 %, geschlossene Wind-AIFs prognostizieren 3–6 % IRR. Wasserkraft-Versorger-Aktien wie die Verbund AG liefern 4–5 % Dividendenrendite. Bioenergie-Beteiligungen sind aktuell hochvolatil. Renditeangaben basieren auf historischen Werten und sind keine Garantie zukünftiger Ergebnisse.

  • Eine Bürgerenergie-Genossenschaft erlaubt eine Mitgliedschaft ab 500–5.000 € Geschäftsanteil mit 1 Stimme pro Mitglied (unabhängig von der Anteilshöhe). Renditeerwartungen sind moderat (2–6 %), dafür liegt der Fokus auf lokaler Wertschöpfung und Akzeptanz. Ein geschlossener Wind-AIF nach KAGB ist eine reine Kapitalanlage mit Mindestzeichnungen typisch ab 5.000 €, 10–15 Jahre Laufzeit und 3–6 % IRR-Prognose. Weichkosten und Ausgabeaufschläge können über die Laufzeit bis 25 % der Anlagesumme betragen.

  • Bestandsanlagen mit laufender EEG-Vergütung genießen Bestandsschutz nach Artikel 14 GG — sie erhalten ihre garantierte Vergütung bis zum Ende der 20-jährigen Förderlaufzeit. Die EU-Beihilfegenehmigung des EEG 2023 läuft am 31.12.2026 aus, danach gilt für Neuanlagen ab 100 kW eine CfD-Pflicht (Stichtag 17.07.2027 nach EU-Verordnung 2024/1747). Wer 2026 noch unter dem alten Förderregime ans Netz geht, hat die bekannten Konditionen — Neuanlagen ab 2027 ff. werden in einer neuen, weniger erprobten Welt kalkuliert.

  • Bei einem eingetragenen Kaufmann (e.K.) haftet der Inhaber persönlich und unbeschränkt mit seinem gesamten Privatvermögen (§§ 1, 17, 19 HGB). Bei einer GmbH ist die Haftung auf das Gesellschaftsvermögen begrenzt — bei Insolvenz erhalten Anleger nur noch eine Quote auf die verbleibenden Vermögenswerte. In den dokumentierten Solar-Insolvenzfällen (Sonneninvest 09/2024, te Solar Sprint IV 2022, Prokon 2014) waren immer GmbH- oder KG-Strukturen die Vertragspartner. Die persönliche Inhaberhaftung ist daher das deutlichste strukturelle Vertrauenssignal im Markt für PV-Direktinvestments. Vertragspartner für PV-Direktinvestments bei der Firmengruppe Helm ist die mediplan Helm e.K. (eingetragener Kaufmann mit persönlicher Inhaberhaftung nach §§ 1, 17, 19 HGB).

  • Für Anlagebeträge unter 25.000 €, ohne gewerbliche Einkünfte und mit Bedarf nach täglicher Liquidität sind ETFs eine sinnvolle Sektorbeimischung — typisch 5–10 % des Depots. Wer hingegen einen Grenzsteuersatz von 42 % oder höher hat, gewerblich tätig ist und 100.000 € Kapital langfristig binden kann, fährt nach Steuern mit einem PV-Direktinvestment in fast allen Konstellationen besser. Diese Angaben ersetzen keine individuelle Anlage- oder Steuerberatung.

  • Erneuerbare Energien gelten 2026 als eigene Assetklasse mit niedriger Korrelation zu klassischen Aktien- und Anleihemärkten. Wer nachhaltig investieren möchte, kombiniert in der Regel mehrere Bausteine: einen breit gestreuten ETF als Liquiditätsanker (5–10 %), Sachwerte wie PV-Direktinvestments für die Inflationsabsicherung (Kernpositionierung) und ggf. Genossenschaftsanteile für lokale Wertschöpfung. Die deutsche Energiewende macht Photovoltaik dabei zur am schnellsten wachsenden Energiequelle — wer Erneuerbare-Beteiligungen als langfristigen Vermögensbaustein sucht, findet hier die kalkulierbarsten Cashflows. Ein vertiefender Ratgeber zum PV-Direktinvestment und seinen Steuerhebeln steht auf der Pillar-Seite zur Verfügung.

Quellenangaben

  1. Fraunhofer ISE Energy-Charts — Stromerzeugung 2025 (PDF, Stand 01.01.2026)

  2. Bundesnetzagentur — Pressemitteilung Strommarkt 2025 (Januar 2026); EEG-Ausschreibungsergebnisse 2025 (Februar/Mai/August/November); Höchstwert-Festlegung 16.12.2025

  3. Statistisches Bundesamt — Pressemitteilung Stromerzeugung 2025 (26.03.2026)

  4. BHKW-Infozentrum — Negative Strompreise 2025: 573 Stunden (Stand 11.03.2026)

  5. Netztransparenz.de — Marktwert Solar 2025: 4,508 ct/kWh (Jahresdurchschnitt)

  6. Bundesverband WindEnergie (BWE) — Pressemitteilung Ausschreibungsvolumen 2025 (Dezember 2025)

  7. BDEW — Wasserkraft in Deutschland (Daten und Grafiken, Stand 2025)

  8. DGRV — Jahresumfrage Energiegenossenschaften 2025

  9. Deutscher Bundestag — Drucksache 20/14210 zur Biogas-Förderung (11.12.2024)

  10. BMEL — Biomassepaket vom 03.02.2025

  11. BlackRock — iShares Global Clean Energy ETF Factsheet (Stand 31.03.2026)

  12. YCharts — Invesco Solar ETF (TAN) Performance (Stand 03.01.2026)

  13. Verbraucherschutzforum — Sonneninvest Deutschland GmbH & Co. KG Insolvenz (24.09.2024, AG Erfurt)

  14. BaFin — Veröffentlichung nach § 11a VermAnlG zu te Solar Sprint IV (12.05.2022)

  15. EUR-Lex — EU-Verordnung 2024/1747 (CfD-Pflicht ab 17.07.2027)

  16. Gesetze-im-Internet — §§ 7, 7g, 3 Nr. 72 EStG; §§ 1, 17, 19 HGB; § 25 EEG 2023

  17. Firmengruppe Helm — Portfoliodaten 2024 (eigene Angabe, im Artikel transparent zitiert)

Weiter
Weiter

Agri-PV als Investment 2026: Warum 100.000-Euro-Investoren das Förderfenster jetzt nutzen sollten