Agri-PV als Investment 2026: Warum 100.000-Euro-Investoren das Förderfenster jetzt nutzen sollten

Excerpt

Das Förderfenster für Agri-PV-Investments schließt sich. Bis zum 31. Dezember 2026 läuft die EU-Beihilfegenehmigung für das EEG 2023 aus, ab 17. Juli 2027 greift voraussichtlich die CfD-Pflicht für alle Anlagen ab 100 kW. Wer als Investor zwischen 100.000 € und 5 Mio. € Eigenkapital in Doppelnutzungs-Solar einsteigen will, hat damit ein klar abgegrenztes Zeitfenster — mit Pachtfaktoren von 2,5- bis 8,6-fach gegenüber konventioneller Ackerpacht und einer 6-Monats-Genehmigungsstrecke dank BauGB-Privilegierung. Agri-PV verbindet Stromerzeugung und Nahrungsmittelproduktion auf einer Fläche und positioniert sich damit im Kern der deutschen Energiewende. Dieser Artikel richtet sich an Investoren ab 100.000 € Eigenkapital, Landwirte mit ≥ 5 ha Fläche und Projektentwickler, die das aktuelle Förderfenster optimal nutzen wollen — mit einem strukturierten Überblick zu Pacht-Faktor, EEG-Vergütung 2026, BauGB-Privilegierung, Steuerhebeln und realistischer Renditebandbreite.

  • Agri-PV ist 2026 für Investoren ein attraktives, aber zeitkritisches Asset: 7–8 % p. a. Basis-Rendite, mit Steuerhebeln 10–12 % p. a., gestützt durch BNetzA-Höchstwerte um 6,80 ct/kWh und einen Pacht-Aufschlag, der konventionelle Ackerpacht um Faktor 2,5x bis 8,6x übertrifft. Der versprochene Solarpaket-I-Bonus von +2,5 ct/kWh wirkt im Mai 2026 noch nicht — die EU-Beihilfegenehmigung steht aus. Inbetriebnahme bis 31.12.2026 sichert das aktuelle Marktprämienregime; danach gilt voraussichtlich CfD-Pflicht. Suchen Sie eine eigene Agri-PV-Anlage als Betrieb? Dann ist unser Agri-PV-Sub-Pillar mit Technik und Förderdetails die richtige Anlaufstelle.

Was ein Agri PV Investment auszeichnet

Ein Agri-PV-Investment finanziert eine Photovoltaikanlage, die parallel zur landwirtschaftlichen Nutzung einer Fläche Solarenergie erzeugt. Investoren profitieren von zwei Erlösquellen — EEG-Vergütung oder PPA-Strompreis plus, je nach Modell, Anteil an der Pachterhöhung. Anders als bei reiner Freiflächen-PV bleiben GAP-Direktzahlungen erhalten, die Genehmigung läuft schneller und der Pachtfaktor wird zum Renditefaktor.

Agri-PV unterscheidet sich von klassischer Freiflächen-PV durch die Doppelnutzung: Die Solarmodule sind so installiert, dass darunter oder dazwischen weiter Ackerbau, Sonderkulturen wie Obst, Hopfen oder Weinbau oder Tierhaltung möglich sind. Für Investoren ändert das die Wirtschaftlichkeitslogik fundamental, weil zwei Faktoren wegfallen, die klassische Solarparks teuer machen — der vollständige Flächenverlust für die Landwirtschaft und die jahrelange Genehmigungsprozedur über Bauleitpläne. Agri-Photovoltaik-Anlagen lösen damit einen der größten Konflikte der Energiewende: die Flächenkonkurrenz zwischen Nahrungsmittelproduktion und Stromerzeugung.

Definition Agri-PV in einem Satz: Agri-Photovoltaik bezeichnet die kombinierte Nutzung einer Fläche für landwirtschaftliche Produktion und Photovoltaik-Stromerzeugung — technisch normiert durch die DIN SPEC 91434:2021-05 (Pflanzenbau) und DIN SPEC 91492:2024-06 (Tierhaltung), die Mindestanforderungen an die landwirtschaftliche Weiternutzung der Fläche festlegen. Detaillierte technische Anforderungen, Kategoriezuordnungen und Mindesterträge erläutert unser Agri-PV-Sub-Pillar mit Technik und Förderdetails.

‍ ‍

Das Investmentprofil ist klar abgegrenzt: Mindestinvest meist ab 100.000 € Eigenkapital, Laufzeit 20–40 Jahre (20 Jahre EEG-Festvergütung plus 20–30 Jahre Restlaufzeit), Renditekorridor 6–10 % p. a. vor Steuern, 10–12 % p. a. mit Steuerhebeln wie IAB nach § 7g EStG kombiniert mit Sonder- und degressiver AfA (Quelle: Firmengruppe Helm, Portfoliodaten 2024). Die Investmentform variiert: Direktinvestment ganzer Anlagen, Wechselrichter-Beteiligung mit Ertragsanteil oder geschlossene Fondsstrukturen — wobei die Direktinvestment-Variante steuerlich deutlich flexibler ist. Eine grundsätzliche Einordnung verschiedener Direktinvestment-Modelle finden Sie in unserem Leitfaden zum Photovoltaik-Direktinvestment.

Das 2026-Zeitfenster: warum jetzt

Zwei regulatorische Stichtage definieren das Investmentfenster. Erstens läuft die EU-Beihilfegenehmigung für das EEG 2023 zum 31.12.2026 aus, danach muss eine Nachfolgeregelung greifen. Zweitens sieht der EEG-2027-Arbeitsentwurf eine CfD-Pflicht für alle Anlagen ab 100 kW ab 17.07.2027 vor. Wer bis Ende 2026 in Betrieb geht, sichert sich damit das heutige Marktprämienregime mit fester Vergütungslogik über 20 Jahre.

Der Bundesnetzagentur-Höchstwert für Freiflächenausschreibungen liegt zum Gebotstermin 01.03.2026 bei 6,80 ct/kWh — gleicher Wert wie zum Gebotstermin 01.12.2025, weil sich der Höchstwert aus den letzten drei Auktionsrunden bildet (Quelle: Bundesnetzagentur, Festlegung 2025 AZ 4.08.01.01/1#39). Was im Solarpaket I als Untersegment für „besondere Solaranlagen" mit erhöhtem Höchstwert von 9,5 ct/kWh und einem Bonus von +2,5 ct/kWh für hochaufgeständerte Agri-PV vorgesehen ist, kann von der Bundesnetzagentur nicht angewendet werden, solange die EU-Beihilfegenehmigung aussteht. Stand 12. Mai 2026: keine Genehmigung erteilt (Quelle: BNetzA Bekanntmachung Gebotstermin 01.03.2026; Clearingstelle EEG|KWKG, Rechtsfrage 258).

Praktisch bedeutet das: Aktuell wirkt nur der „alte" Bonus von +0,5 ct/kWh nach § 38b Abs. 1 Satz 2 EEG 2023 für hochaufgeständerte Agri-PV mit lichter Höhe ab 2,10 m, plus weitere +0,5 ct/kWh für Moor-PV. Trotzdem rechnen sich Projekte — der mengengewichtete Zuschlagswert lag im 1. Segment der Juli-2025-Runde bei 4,84 ct/kWh, in der Dezember-2025-Runde bei niedrigsten Zuschlägen ab 4,40 ct/kWh (Quelle: Bundesnetzagentur, Auswertung 1. Segment Solar 01.07.2025 und 01.12.2025).

Im Hintergrund verändert der EEG-2027-Arbeitsentwurf des Bundesministeriums für Wirtschaft und Energie (Stand 22.01.2026, Referentenentwurf 21.04.2026) das Förderdesign grundlegend. Für Anlagen ab 100 kW soll ein zweiseitiger Differenzvertrag (Contract for Difference, CfD) zur Pflicht werden, der in Hochpreisjahren Erlöse abschöpft. Das ist EU-rechtlich vorgegeben durch die Strommarktreform-Verordnung 2024/1747 mit Frist 17.07.2027 (Quellen: Görg-Briefing 09.03.2026; Bbh-Blog März 2026; Taylor Wessing März 2026). Wer bis 31.12.2026 in Betrieb geht, fällt voraussichtlich noch unter das aktuelle Marktprämienregime — Renditemodelle mit fester Vergütungserwartung über die volle 20-Jahres-Laufzeit funktionieren nur unter dieser Konstellation.

Förderung und Vergütung 2026 im Klartext

Der heute zahlbare Vergütungsmix für ein Agri-PV-Projekt 2026 setzt sich aus drei Komponenten zusammen: dem Marktprämien-anzulegenden Wert (Auktionsergebnis 4,40–6,80 ct/kWh im 1. Segment), dem Bonus für hochaufgeständerte oder Moor-Agri-PV (je +0,5 ct/kWh) und in seltenen Fällen dem festen Wert für 1-MW-Anlagen ohne Ausschreibung (ca. 6,72 ct/kWh, ohne Technologie-Bonus).

Drei Pfade führen zur EEG-Vergütung. Erstens das Ausschreibungssegment 1 (Freiflächen, einschließlich Agri-PV ab 1 MW): Höchstwert 6,80 ct/kWh, mengengewichtete Zuschläge 2025 zwischen 4,66 und 4,84 ct/kWh. Zweitens das Untersegment besondere Solaranlagen mit erhöhtem Höchstwert 9,5 ct/kWh — gesetzlich vorgesehen, aber wegen EU-Beihilfevorbehalt nicht aktiv. Dieses Untersegment umfasst neben Agri-PV-Projekten auch Floating-PV, Parkplatz-PV und Moor-PV — Sondernutzungsformen, die der Gesetzgeber gegenüber der klassischen Freiflächen-PV bevorzugt fördern will. Im Gebotstermin 01.07.2025 wurden trotzdem 30 Zuschläge mit 204 MW erteilt (Höchstwert dieser Runde 6,26 ct/kWh, niedrigster Zuschlag 4,00 ct/kWh; Quelle: Bundesnetzagentur, Solar 1. Segment 01.07.2025). Drittens der feste anzulegende Wert für Anlagen bis 1 MW ohne Ausschreibungspflicht: ca. 6,72 ct/kWh (Stand 08/2025), ohne den großen Solarpaket-I-Bonus.

EEG-Vergütungspfade für Agri-PV 2026 (Stand Mai 2026)
PfadAnwendbar aufHöchstwert / fester SatzStatus
Ausschreibung 1. Segment Freifläche & Agri-PV ab 1 MW 6,80 ct/kWh (01.03.2026) aktiv
Untersegment besondere Solaranlagen Hochaufgeständerte Agri-PV, Moor-PV, Parkplatz-PV 9,5 ct/kWh (geplant) EU-Beihilfe ausstehend
Bonus § 38b Abs. 1 (Bestand) Lichte Höhe ≥ 2,10 m / Moor-PV +0,5 ct/kWh je Kategorie aktiv
Bonus Solarpaket I (geplant) Hochaufgeständerte Agri-PV Kat. I +2,5 ct/kWh EU-Beihilfe ausstehend
Anzulegender fester Wert Anlagen bis 1 MW ohne Auktion ca. 6,72 ct/kWh aktiv
Quellen: Bundesnetzagentur, Gebotstermin 01.03.2026; Clearingstelle EEG|KWKG, Rechtsfrage 258; BMWE, FAQs Solarpaket I; § 38b EEG 2023 i. d. F. 15.05.2024.

Hinzu kommen Förderkredite. Die KfW 270 „Erneuerbare Energien — Standard" finanziert bis zu 100 % der Investitionskosten, max. 150 Mio. €, mit Effektivzinsen ab ca. 3,80 % p. a. (April 2026, beste Bonität); typische Spanne 3,27–10,78 % je nach Bonität und Sicherheiten, bis 30 Jahre Laufzeit, bis 5 tilgungsfreie Anlaufjahre (Quelle: KfW, Programm 270; ADAC „Photovoltaik-Förderung 2026", April 2026). Detaillierte Vergütungssätze und die Auswirkungen der CfD-Reform behandelt unser EEG-Vergütungs-Leitfaden 2026.

Pacht-Faktor: das Hauptargument für Investoren

Der Pachtfaktor zwischen Agri-PV-Pacht und konventioneller Ackerpacht ist die zentrale Kennzahl für die Wirtschaftlichkeit. Bei einer durchschnittlichen Ackerpacht von 407 €/ha bundesweit (Destatis 2023) und Agri-PV-Pachten zwischen 1.000 und 3.500 €/ha bewegt sich der Multiplikator zwischen 2,5x und 8,6x — bei Sonderkulturen und Standorten mit hoher Stromnachfrage in Einzelfällen sogar darüber.

Die Datenlage ist eindeutig dokumentiert. Das Statistische Bundesamt veröffentlichte am 12.04.2024 die Korrektur der Agrarstrukturerhebung 2023: Bundesdurchschnitt Pachtpreis Ackerland 407 €/ha (+9 % gegenüber 2020, +47 % gegenüber 2013), Dauergrünland 212 €/ha. Regional variiert das stark — Nordrhein-Westfalen 659 €/ha, Niedersachsen 643 €/ha, in Veredlungsregionen Niedersachsens bei Neupachten bis 981 €/ha; Saarland dagegen nur 116 €/ha, Brandenburg 198 €/ha (Quellen: Destatis PM 153/2024; praxis-agrar.de 2024).

Die Pachten, die ein Verpächter (oder ein Investor in der Rolle des Verpächters für eine Eigenfläche) bei Agri-PV erlöst, liegen branchenweit zwischen 1.000 und 3.500 €/ha pro Jahr. Der Pionier Next2Sun nennt für vertikale bifaziale Anlagen ab 1.000 €/ha mit Strompreis-gekoppelten Modellen bis 2.500 €/ha; bei Doppelnutzung mit Sonderkulturen wie Obst oder Hopfen werden Pachten von 2.500 bis 5.000 €/ha gezahlt (Quellen: next2sun.com; agrarheute.com „Vertikale Agri-PV"; doppelnutzung.com). Das ergibt — gegen den deutschen Mittelwert gerechnet — den Pachtfaktor 2,5x (bei 1.000 €/ha) bis 8,6x (bei 3.500 €/ha).

Pachtvergleich Acker, Agri-PV und reine Freiflächen-PV (Bundesdurchschnitt + Marktangaben)
NutzungsformPacht-Spanne €/haDoppelnutzung LandwirtschaftGAP-Direktzahlungen
Konventionelle Ackerpacht (Bestand 2023) 407 €/ha (Mittel) vollständig erhalten
Konventionelle Ackerpacht (Neupacht 2024) ca. 511 €/ha vollständig erhalten
Agri-PV Pacht (Marktstandard) 1.000–3.500 €/ha erhalten (DIN SPEC) erhalten (bei DIN-konformer Anlage)
Agri-PV Pacht Sonderkulturen (Obst, Hopfen) 2.500–5.000 €/ha erhalten erhalten
Reine Freiflächen-PV-Pacht 3.000–5.000 €/ha Fläche entzogen entfallen
Quellen: Destatis, Pressemitteilung 153/2024 vom 12.04.2024; praxis-agrar.de; Marktangaben Next2Sun, Doppelnutzung.com, agrarheute.com (2024–2026); für reine Freiflächen-PV: LWK Rheinland-Pfalz / topagrar.com / flaechenmakler.de.

Wichtig für die Investmentlogik: Bei DIN-SPEC-91434-konformer Agri-PV (Pflanzenbau) bzw. DIN SPEC 91492:2024-06 (Tierhaltung) bleiben die GAP-Direktzahlungen erhalten, sofern der Referenzertrag der landwirtschaftlichen Nutzung mindestens 66 % des regionalen Vergleichsertrags erreicht. Seit 2025 wird nur noch der tatsächliche Flächenverlust angerechnet — nicht mehr die früheren pauschalen 10 % oder 15 %. Damit erhält der landwirtschaftliche Betrieb die Pacht plus Direktzahlung plus Ernte; der Investor finanziert die Anlage und realisiert Stromerlöse. Im Obst- und Weinbau wirkt zusätzlich die Beschattung durch die Module als Hagel- und Hitzeschutz und ersetzt teure Schutznetze, was dem Hof eine zweite operative Einsparung bringt. Die parallele landwirtschaftliche Nutzung der Fläche bleibt damit voll erhalten.

Die Gegenrechnung der Investmentseite: Auf einer 10-ha-Anlage mit 4 MWp installierter Leistung und 1.000 kWh/kWp Stromertrag entstehen pro Jahr ca. 4 GWh Stromproduktion. Bei einem mengengewichteten Zuschlagswert von ca. 5,30 ct/kWh bleibt nach Pacht von 2.000 €/ha (= 20.000 €/Jahr für 10 ha) eine Erlösbasis, die — bei einem CAPEX-Aufschlag von 10–20 % gegenüber Standard-Freifläche durch die Aufständerung — eine 7–8 % Basis-Rendite p. a. trägt.

CAPEX-Strukturen und der Aufpreis aufgeständerter Systeme

Drei CAPEX-Korridore prägen den Markt 2026. Vertikale Agri-PV mit bifazialen Modulen im Bereich 700–1.000 €/kWp ist die kostengünstigste Variante, bodennahe Anlagen liegen bei 800–1.100 €/kWp. Hochaufgeständerte Anlagen mit lichter Höhe ab 2,10 m kosten typischerweise 1.500–1.700 €/kWp, bei Sonderkulturen (Obst, Hopfen, Wein) auch 2.000+ €/kWp. Standardgewerbliche Photovoltaikanlagen im Logic-Energy-Korridor (50–200 kWp) liegen bei 850–1.100 €/kWp netto.

Vertikale Agri PV als CAPEX-Tiefpreissegment

Die Fraunhofer-ISE-LCOE-Studie vom Juli 2024 nennt für Agri-PV im 0,5–2-MW-Segment 5,2–8,7 ct/kWh in Süddeutschland und 7,1–11,9 ct/kWh in Norddeutschland — gegenüber Standard-Freifläche mit 4,1–6,9 ct/kWh ein Aufschlag, der durch den höheren Vergütungswert plus Pachtbonus mehr als kompensiert werden muss (Quelle: Fraunhofer ISE „Stromgestehungskosten Erneuerbare Energien", Juli 2024). Eine Studie zum Tracker-Agri-PV-Projekt Oberndorf am Lech zeigt: dort stehen 5,03 ct/kWh LCOE bei Standard-Freifläche gegenüber 5,66 ct/kWh bei Tracker-Agri-PV — ein Aufschlag von 0,63 ct/kWh, den eine erhöhte EEG-Vergütung mehr als ausgleicht.

Agri PV Anlage nach Kategorie: drei CAPEX-Korridore im Vergleich

CAPEX-Korridore für Agri-PV-Anlagen 2026
System-TypCAPEX €/kWpLeistungsdichte kWp/haInvestment-Profil
Vertikal bifazial (Kat. II) 700–1.000 ca. 400 Niedrigste CAPEX, Grünland, netzdienliches Profil
Bodennah/parallel (Kat. II) 800–1.100 250–400 Klassisch, geringe lichte Höhe
Hochaufgeständert dual (Kat. I, ≥ 2,10 m) 1.500–1.700 500–800 Acker-Doppelnutzung, Bonus-fähig
Sonderkulturen-Strukturen (Obst, Hopfen) 2.000–2.800 500–700 Hagelschutz-Synergie, hohe Pacht
Tracker-Agri-PV (einachsig) +10–15 % vs. Bodennah 450–600 Ertragsplus +20 %, höhere Wartung
Quellen: Fraunhofer ISE, LCOE-Studie Juli 2024; agrarheute.com, „Agri-Photovoltaik: das richtige Ständerwerk"; Next2Sun FAQ; eigene Marktbeobachtung Logic Energy 2026.

Wer als Investor klein einsteigt — z. B. mit einer 1-MW-Anlage auf gepachteter Hoffläche unter BauGB-§35-Privilegierung — sollte mit höheren €/kWp-Werten rechnen, weil Skaleneffekte im großen Solarpark-Maßstab fehlen. Die Marktangaben dafür liegen bei 1.000–1.500 €/kWp im Klein-Segment (≤ 100 kWp) und 800–1.200 €/kWp im Mittel-Segment (100–500 kWp) (Quelle: sunaro.de, Marktanalyse Agri-PV-Kosten). Das deckt sich mit der domainweiten Logic-Energy-Konvention von 850–1.100 €/kWp netto für gewerbliche PV-Systeme im 50–200-kWp-Bereich.

BauGB §35 als Genehmigungsvorteil

Seit 7. Juli 2023 sind Agri-PV-Anlagen bis 2,5 ha Modulfläche nach § 35 Abs. 1 Nr. 9 Baugesetzbuch im Außenbereich privilegiert. Für Investoren bedeutet das: Genehmigungszeit wenige Monate statt zwei bis drei Jahre Bauleitplanverfahren — vorausgesetzt, ein räumlich-funktionaler Zusammenhang zu einem privilegierten landwirtschaftlichen Betrieb besteht und die Anlage erfüllt die Voraussetzungen einer „besonderen Solaranlage" nach § 48 EEG.

Die Privilegierung wurde durch das „Gesetz zur Stärkung der Digitalisierung im Bauleitplanverfahren" eingeführt. Voraussetzungen sind im Detail (Quellen: § 35 Abs. 1 Nr. 9 BauGB, gesetze-im-internet.de; topagrar.com, Vollprecht-Interview 22.04.2024; carmen-ev.de 10.07.2023):

  • räumlich-funktionaler Zusammenhang zum privilegierten landwirtschaftlichen, forstwirtschaftlichen oder gartenbaulichen Betrieb (typisch Hofnähe — eine genaue Distanzgrenze hat der Gesetzgeber bewusst nicht definiert)

  • Modulfläche maximal 2,5 ha (was bei Standardleistungsdichten ca. 1 MWp entspricht)

  • pro Hofstelle nur eine privilegierte Anlage

  • Erfüllung der Kriterien einer „besonderen Solaranlage" gemäß § 48 EEG

  • Einhaltung der DIN SPEC 91434:2021-05 (Pflanzenbau) bzw. DIN SPEC 91492:2024-06 (Tierhaltung)

  • Bauantrag durch den Landwirt (oder eine ihm zurechenbare Konstellation)

Für Investoren-Modelle relevant: Auch gepachtete Flächen können privilegiert sein, wenn langfristige Pachtverträge die Dauerhaftigkeit der landwirtschaftlichen Nutzung sichern (Quelle: pv magazine, Enzensperger/Kissling, 29.08.2024). Das Praxisbeispiel der Geschwindigkeit liefert das Projekt Oberndorf am Lech: Spatenstich Oktober 2025, Inbetriebnahme 27. März 2026 — sechs Monate vom Spatenstich bis ans Netz, weil die BauGB-Privilegierung den langwierigen Bebauungsplan ersparte (Quellen: pv-magazine.de 30.03.2026; Photon 30.03.2026). Wichtig für Investoren ohne eigenen Hof: Der räumlich-funktionale Zusammenhang setzt einen privilegierten landwirtschaftlichen Betrieb als Bauantragsteller voraus — ohne diesen Partner ist der schnelle Genehmigungspfad nicht offen.

‍ ‍

Größere Projekte über 2,5 ha Modulfläche fallen weiterhin unter die Bebauungsplanpflicht oder benötigen eine Sondernutzungsgenehmigung. Investoren mit Eigenkapital ab 500.000 € sollten daher klar zwischen zwei Pfaden unterscheiden: bis 1 MWp privilegiert (schnell, mit landwirtschaftlichem Vertragspartner als Bauantragsteller) oder darüber im Auktionspfad (langer Genehmigungsweg, aber höheres Volumen). Die Sub-Pillar-Seite Agri-PV erklärt beschreibt die DIN-SPEC-Anforderungen und Kategoriezuordnungen technisch im Detail.

Renditen und Steuerhebel

Agri-PV-Direktinvestments erreichen 6–10 % p. a. Basis-Rendite vor Steuern, mit kombiniertem Steuerhebel — Investitionsabzugsbetrag nach § 7g EStG, 40 % Sonder-AfA, 15 % degressive AfA — bis zu 10–12 % p. a. effektiv. Voraussetzung ist ein gewerblicher Investmentkontext, also zum Beispiel die Investition über eine eigene GmbH, ein Einzelunternehmen oder eine Personengesellschaft. Eigenverbrauchsgetriebene Modelle für Privatpersonen mit der Steuerbefreiung nach § 3 Nr. 72 EStG haben andere Spielregeln und sind nicht Gegenstand dieses Artikels.

Die Renditegröße 6–10 % p. a. basiert auf Portfoliodaten der Firmengruppe Helm 2024 über realisierte Photovoltaik-Direktinvestments. Sie deckt sich mit der allgemeinen Branchen-Bandbreite, die unser Photovoltaik-Investment-Pillar für Direktinvestments im Detail aufschlüsselt. Für Agri-PV liegt der konservative Erwartungswert eher am unteren Ende des Korridors — 7–8 % p. a. vor Steuern — weil die CAPEX-Aufschläge aufgeständerter Systeme die LCOE leicht erhöhen. Mit Steuerhebel verschiebt sich das Bild deutlich.

Drei Hebel kombinieren sich:

  • Investitionsabzugsbetrag (IAB) nach § 7g EStG: bis zu 50 % der geplanten Anschaffungskosten vorab abziehbar; maximaler IAB-Summenbetrag pro Steuerpflichtigem 200.000 € zum Bilanzstichtag (§ 7g Abs. 1 Satz 4 EStG)

  • Sonder-AfA von 40 % in den ersten fünf Jahren nach Anschaffung (§ 7g Abs. 5 EStG i. d. F. Wachstumschancengesetz 2024)

  • degressive AfA von 15 % auf den Restbuchwert (Investitionssofortprogramm BGBl. 2025 I Nr. 161, befristet bis 31.12.2027)

Die Kombination dieser Steuervorteile senkt die Steuerlast in den ersten fünf Investmentjahren signifikant, während die laufenden Einnahmen aus EEG-Vergütung oder PPA über 20 Jahre planbar bleiben. Bei einer 100.000-€-Investition und einem Grenzsteuersatz von 42 % entsteht im ersten Jahr eine Steuerersparnis im Bereich von 30.000 € (50 % IAB) plus weiterer AfA-Effekte. Die individuelle Berechnung hängt vom konkreten Steuerprofil ab; die Steuermechanik im Detail behandelt unser Steuerleitfaden für PV-Investments.

‍ ‍

YMYL-Hinweis: Renditeangaben basieren auf historischen Werten und sind keine Garantie zukünftiger Ergebnisse. Die individuelle Anwendbarkeit der genannten Steuerinstrumente ist vom Steuerberater zu prüfen. Eine aktuelle Rechtsfrage betrifft die Anwendbarkeit des IAB bei PV-Anlagen, die ab 2022 unter die Steuerbefreiung nach § 3 Nr. 72 EStG fallen — der Bundesfinanzhof hat dazu mit Beschluss vom 15.10.2024 (Az. III B 24/24) ernstliche Zweifel an der Rückgängigmachung eines IAB geäußert; ein Revisionsverfahren ist unter Az. III R 39/25 anhängig (Quelle: kleeberg.de 08.11.2024; bundesfinanzhof.de). Für gewerbliche Agri-PV-Investments ohne § 3 Nr. 72 EStG-Anwendung ist die IAB-Rechtslage stabil.

Risiken bei PV Anlagen im Agri-Format: was Investoren kennen müssen

Sechs Risiken sind für Agri-PV-Investments 2026 systematisch zu prüfen. Drei sind regulatorisch — fehlende EU-Beihilfegenehmigung, CfD-Umstellung 17.07.2027, EEG-2027-Reform. Drei sind operativ — Pachtrisiko bei Eigentumswechsel, Genehmigungsrisiko trotz BauGB-Privilegierung, Tracker-Bonus-Frage. Risiken sind quantifizierbar und steuerbar, aber nicht ignorierbar.

Risiko-Matrix Agri-PV-Investment 2026
RisikoStufeKonkrete AuswirkungSteuerung
EU-Beihilfegenehmigung Solarpaket I ausstehend mittel +2,5 ct/kWh Bonus nicht aktiv; Renditemodelle nur mit +0,5 ct/kWh kalkulieren Konservativ rechnen, Bonus als Upside
CfD-Pflicht ab 17.07.2027 (≥ 100 kW) hoch Hochpreisjahr-Erlöse werden abgeschöpft; geänderte Renditelogik Inbetriebnahme bis 31.12.2026 (Bestandsschutz)
EEG-2023-Beihilfe befristet bis 31.12.2026 mittel Nachfolgeregelung ungewiss, Übergangsphase erwartbar Marktstart vor Stichtag
Pacht- / Eigentumswechsel der Fläche mittel Wechsel des Verpächters während 20–40-Jahres-Laufzeit Dingliche Sicherung, Grundbucheintrag, Verlängerungsklauseln
Genehmigung trotz BauGB-§35-Privilegierung niedrig Streit um räumlich-funktionalen Zusammenhang oder § 201 BauGB Frühzeitige Abstimmung Bauamt + Anwalt
BFH-Verfahren III R 39/25 (IAB bei § 3 Nr. 72 EStG) niedrig Betrifft v. a. private Eigenverbrauchsanlagen, weniger gewerbliche Agri-PV Steuerberater-Mandat vor Investition
Thünen-Studie 02/2026: LCOE-Aufschlag 4–148 % neutral Politischer Druck auf Förderpolitik, vom VnAP relativiert Beobachten, eigene IRR mit konservativer Vergütung kalkulieren
Quellen: BBH-Blog, EEG 2027 — Abschaffung Einspeisevergütung und neue CfD-Regel, März 2026; DGRV-Update Beihilfegenehmigung Solarpaket I, März 2026; BFH Beschluss III B 24/24 vom 15.10.2024; Thünen-Studie + VnAP-Replik, Februar 2026.

Die Risikomatrix ist die ehrliche Antwort auf das oft naiv positive Marketing in der Branche. Anlageentscheidungen über 100.000 € sollten auf konservativen Annahmen aufbauen — also: aktuell zahlbarer +0,5 ct/kWh-Bonus statt geplanter +2,5 ct/kWh, Inbetriebnahme bis 31.12.2026 als Default, gewerblicher Steuerkontext mit IAB plus AfA, BauGB-Privilegierung als Genehmigungsbeschleuniger nur unter klaren Voraussetzungen.

Akzeptanz, Klima und Nachhaltigkeit

Agri-PV-Projekte haben in der Akzeptanz vor Ort einen strukturellen Vorteil gegenüber reinen Solarparks. Eine Untersuchung der Universität Göttingen mit dem Fraunhofer ISE (Applied Energy 2024) zeigt: 72,4 % der befragten Landwirte können sich Agri-PV im eigenen Betrieb vorstellen — das doppelte Erlösmodell aus Stromproduktion und Anbau überzeugt. Für Investoren reduziert das Genehmigungs- und Reputationsrisiken im Gemeindekontext.

Freiflächen PV vs. Agri-PV: Akzeptanz im Gemeindekontext

Klassische Freiflächen-PV erzeugt in vielen Gemeinden Widerstand, weil Acker für die Solaranlagen entzogen wird und Nahrungsmittelproduktion verdrängt. Agri-PV-Projekte umgehen diesen Konflikt, weil die Doppelnutzung den landwirtschaftlichen Anbau erhält und die Flächennutzung produktiv bleibt. In Modellen mit Bürgerbeteiligung — etwa über genossenschaftliche Strukturen oder regionale Anleihen — entsteht zusätzlich ein lokaler Verteilungseffekt: Kommunen profitieren von Gewerbesteuer, Anwohner können sich kapitalseitig beteiligen, und der Hof erhält Pachtzahlungen. Diese drei Ebenen erzeugen eine Akzeptanz für die Energieerzeugung vor Ort, die einem klassischen Solarpark verschlossen bleibt. Für landwirtschaftliche Betriebe wird Agri-PV damit zur strategischen Brücke zwischen Energiewirtschaft und Agrarproduktion.

Klimaeffekt und CO2-Bilanz pro MWp

Unter Klimagesichtspunkten ist die Bilanz eindeutig. Eine Agri-Photovoltaikanlage mit 1 MWp installierter Leistung erzeugt jährlich rund 1.000 MWh Strom — genug für etwa 250 Haushalte und mit einer CO2-Vermeidung im Bereich von 400 Tonnen pro Jahr gegenüber dem deutschen Strommix. Über die 20-Jahres-EEG-Laufzeit summiert sich das auf rund 8.000 t vermiedene CO2-Emissionen pro MWp. Damit liefert jede einzelne Anlage einen messbaren Beitrag zur Bekämpfung des Klimawandels — ein Argument, das im ESG-Reporting und bei nachhaltigkeitsorientierten Familieninvestoren zunehmend gewichtet wird.

Die Herausforderungen liegen weniger in der Technologie als in der Bürokratie. Der Bauantrag, der Netzanschluss, das EEG-Zuschlagsverfahren, die Pachtkonstellation mit dem landwirtschaftlichen Betrieb — alle vier Stränge müssen zeitlich synchronisiert werden, sonst kippt das Projekt aus dem 31.12.2026-Inbetriebnahmefenster. Lösungen bietet ein Projektpartner, der diese vier Stränge integriert verantwortet, statt sie auf separate Dienstleister zu verteilen.

Agri Photovoltaik Pipeline 2026: Tützpatz, Oberndorf, Steinhöfel

Drei Referenzanlagen prägen die deutsche Agri-PV-Landschaft 2025/2026 und zeigen, dass das Asset jenseits der Pilotphase im kommerziellen Maßstab angekommen ist. Tützpatz ist die größte deutsche Agri-PV-Anlage ohne EEG-Förderung, Oberndorf am Lech die schnellste Süddeutschlands, Klimapark Steinhöfel das größte Vorhaben Europas. Sie repräsentieren drei unterschiedliche Investmentlogiken — PPA, EEG-Auktion und Großstaffelung.

Tützpatz, Mecklenburg-Vorpommern (76 MWp, Inbetriebnahme 10.09.2025): Vattenfall in Kooperation mit Deutsche Telekom/PASM hat auf 93 ha 146.000 bifaziale Module installiert und versorgt damit ca. 4.600 Mobilfunkstandorte über einen 10-jährigen PPA-Vertrag. Die Anlage wurde bewusst ohne EEG-Förderung gebaut — der Beleg, dass Agri-PV mit langfristigen Stromabnahmeverträgen bankable ist, auch wenn das öffentliche Fördersystem in der Zwischenphase steht (Quellen: Vattenfall Pressemitteilung, group.vattenfall.com 10.09.2025; pv magazine 11.09.2025).

Oberndorf am Lech, Bayern (17 MWp, Inbetriebnahme 27.03.2026): Auf 28 ha kombinieren einachsige Tracker-Module Stromproduktion mit konventionellem Ackerbau, der auf 90 % der Fläche fortgeführt wird. Investor und Betreiber ist die clearvise AG; der EPC-Auftragnehmer war MaxSolar, Entwickler die Feldwerke GmbH. Sechs Monate vom Spatenstich bis zur Inbetriebnahme — die Genehmigung lief über die BauGB-§35-Privilegierung (Quellen: pv magazine 30.03.2026; topagrar.com 29.03.2026; Pressemeldung Bayerisches Staatsministerium für Wirtschaft 04/2026).

Klimapark Steinhöfel, Brandenburg (bis 753 MWp, Baustart Q4/2025): Sunfarming entwickelt auf 500 ha Fläche das größte Agri-PV-Vorhaben Europas. Der erste Bauabschnitt von 106 MWp wurde mit einem EEG-Zuschlag aus der Auktion vom Juli 2025 realisiert, die Hauptinbetriebnahme ist für Mitte 2026 geplant; Baugenehmigungen für 550 MWp plus Umspannwerk liegen vor (Quellen: pv magazine 20.03.2026; Sunfarming-Pressemitteilung 23.03.2026; iwr.de). Das Projekt zeigt, dass Pipeline-Realisierung trotz blockierter +2,5-ct/kWh-Bonus möglich ist — mit konservativen Zuschlagswerten von 4,84 ct/kWh und +0,5 ct/kWh Bonus.

Die deutsche Agri-PV-Pipeline insgesamt liegt nach Marktbeobachterschätzungen 2024–2026 zwischen 750 und 1.000 MWp, allein die drei genannten Agri-PV-Projekte plus Wpd-Portfolio Ostdeutschland (234 MWp), Stadtwerke Heidenheim Altheim (30 MWp), EnerGeno Brandenburg, OEKOGENO Pfaffenthaler Hof (3,7 MWp) und Dorfen-Wies (20 MWp) summieren bereits über 900 MWp. Diese Projekte zeigen, dass der Ausbau der Agri-Solarparks vom Pilotmaßstab in den kommerziellen Mittelstand übergegangen ist — ein Indikator, der für institutionelle PV-Investoren entscheidend ist.

Voraussetzungen für landwirtschaftliche Betriebe und Investoren: Module und Standortwahl

Eine investmentfähige Agri-PV-Anlage braucht fünf Bausteine: eine vertragsfähige Fläche mit Privilegierungs- oder Bebauungsplan-Pfad, einen DIN-SPEC-konformen Anlagenentwurf, einen EEG-Zuschlag oder PPA-Vertrag, eine fixierte Finanzierung und eine belastbare Pachtkonstellation mit dem Landwirt. Für Investoren ohne eigene Fläche ist eine aktive Flächenakquise durch den Projektpartner ein zentrales Differenzierungsmerkmal.

Die Modul- und Anlagenfrage steht am Ende der Investmentprüfung, nicht am Anfang. Aus Investorensicht zählt zuerst der Standort: Süddeutschland mit besseren LCOE-Werten (5,2–8,7 ct/kWh laut Fraunhofer ISE) ist tendenziell attraktiver als Norddeutschland (7,1–11,9 ct/kWh) — wobei in Norddeutschland die vertikale Agri PV von Next2Sun mit Albedo-Effekten näher an Süddeutschland-Werten liegt. Ist der Standort gewählt, folgt die Systemwahl: vertikale Agri-PV bei Grünland und Tierhaltung, hochaufgeständert dual bei Ackerbau mit Mähdrescher-Einsatz, Sonderstrukturen bei Obst- und Hopfenkulturen.

PV-Module gibt es technologieoffen: Standard-Glas-Glas-Module, bifaziale Hochleistungsmodule (typisch bei Next2Sun-Systemen), in Sonderkulturen auch semitransparente Solarmodule mit definierter Lichtdurchlässigkeit. Die Wahl folgt aus dem Anlagentyp und der gewünschten Lichtverteilung am Boden. Praxis aus Logic-Energy-Projekten: Tier-1-Module mit 25 Jahren Leistungsgarantie und etablierte Wechselrichtertechnik sind die Norm — Innovationsexperimente und neue Technologie gehören in Forschungsanlagen, nicht in 100.000-€-Investments. Die Integration in bestehende Hofstrukturen, Netzanschlüsse und landwirtschaftliche Betriebsabläufe ist entscheidend für die spätere Wartung über die 20–40-Jahres-Laufzeit.

Was Investoren von Logic Energy konkret erwarten können, geht über reine Bauleistung hinaus: aktive Flächenakquise bundesweit, fixierte Finanzierung vor Projektstart und Wechselrichter-Ertragsbeteiligung über 20–40 Jahre Laufzeit, vertraglich gesichert mit der mediplan Helm e.K., die als eingetragener Kaufmann nach §§ 1, 17, 19 HGB persönlich und unbeschränkt haftet. Diese Haftungsstruktur ist im PV-Direktinvestmentmarkt eine echte Ausnahme — die meisten Wettbewerber operieren als GmbH mit 25.000 € Stammkapital-Haftung.

‍ ‍

Wenn Sie als Investor bewerten möchten, ob Agri-PV im Vergleich zu klassischer Dach- oder Freiflächen-PV in Ihre Allokation passt, hilft unser Übersichts-Pillar zum Photovoltaik-Investment bei der Anlageformen-Entscheidung. Jetzt zum PV-Investment beraten lassen

Mit Logic Energy in Agri-PV einsteigen

Das 2026er Förderfenster für Agri-PV ist eng — und gleichzeitig ungewöhnlich klar. Wenn Sie zwischen 100.000 € und 5 Mio. € Eigenkapital allokieren wollen, planen wir mit Ihnen eine Anlage, die bis 31.12.2026 in Betrieb geht und damit das aktuelle Marktprämienregime für 20 Jahre sichert — bevor die CfD-Reform die Erlösmechanik verändert. Der Vertragspartner Ihrer Investition ist die mediplan Helm e.K., ein eingetragener Kaufmann mit persönlicher Inhaberhaftung — eine Struktur, die Sie bei keinem GmbH-Wettbewerber finden. Ob das Thema für Sie aktuell ist und welche Möglichkeit konkret zu Ihrer Allokation passt, klären wir am besten in einem unverbindlichen Erstgespräch. Bei Interesse erreichen Sie uns direkt morgen über das Kontaktformular: Kontaktformular öffnen →

Agri-PV Investment prüfen

Unverbindliches Erstgespräch mit einem spezialisierten Finanzberater aus unserem Kooperationsnetzwerk · Persönliche Inhaberhaftung mediplan Helm e.K.

Erstgespräch anfragen Erst mehr zum Investorenmodell erfahren →
 

Dieser Artikel dient ausschließlich der allgemeinen Information und stellt keine Anlage-, Steuer- oder Rechtsberatung dar. Renditeangaben basieren auf historischen Werten und sind keine Garantie zukünftiger Ergebnisse. Die individuelle Anwendbarkeit der genannten steuerlichen und rechtlichen Instrumente ist vom Steuerberater bzw. Rechtsanwalt zu prüfen. Stand: Mai 2026.


FAQ

  • Ein Agri-PV-Investment finanziert eine Doppelnutzungsanlage auf landwirtschaftlicher Fläche. Im Gegensatz zur klassischen Freiflächen-PV bleibt die Agrarfläche bewirtschaftet und GAP-Direktzahlungen erhalten. Die Genehmigung läuft bis 2,5 ha über die BauGB-§35-Privilegierung schneller, der Pachtfaktor liegt typischerweise bei 2,5x bis 8,6x gegenüber konventioneller Ackerpacht.

  • Marktstandard für Direktinvestments sind 100.000 € Eigenkapital, mit ergänzender Fremdfinanzierung über KfW 270 oder Geschäftsbankenkredit lassen sich Anlagen ab ca. 400.000 € Gesamtinvestition realisieren. Crowdinvest-Strukturen erlauben Einstiege ab niedrigeren vierstelligen Beträgen, sind steuerlich aber weniger flexibel.

  • Stand Mai 2026 ist die EU-Beihilfegenehmigung für das Untersegment besondere Solaranlagen ausstehend. Eine Genehmigung würde den +2,5-ct/kWh-Bonus für hochaufgeständerte Agri-PV der Kat. I aktivieren — bis dahin gelten die Bestandsboni von je +0,5 ct/kWh nach § 38b Abs. 1 EEG 2023. Investoren sollten mit den derzeit zahlbaren Werten rechnen.

  • Der Arbeitsentwurf zum EEG 2027 sieht für Anlagen ab 100 kW einen zweiseitigen Differenzvertrag vor: Sinkt der Marktpreis unter den anzulegenden Wert, wird der Differenzbetrag vergütet, übersteigt der Marktpreis den anzulegenden Wert, wird die Differenz abgeführt. Anlagen mit Inbetriebnahme bis 31.12.2026 fallen voraussichtlich unter Bestandsschutz im aktuellen Marktprämienregime.

  • Der konservative Korridor liegt bei 6–10 % p. a. vor Steuern, mit kombiniertem Steuerhebel aus IAB nach § 7g EStG, 40 % Sonder-AfA und 15 % degressiver AfA bis zu 10–12 % p. a. effektiv. Renditeangaben basieren auf historischen Werten und sind keine Garantie zukünftiger Ergebnisse. Die individuelle Anwendbarkeit ist vom Steuerberater zu prüfen.

  • Räumlich-funktionaler Zusammenhang zu einem privilegierten landwirtschaftlichen Betrieb, maximal 2,5 ha Modulfläche, eine Anlage pro Hofstelle, Erfüllung der Kriterien einer „besonderen Solaranlage" nach § 48 EEG und Einhaltung der DIN SPEC 91434:2021-05 (Pflanzenbau) bzw. DIN SPEC 91492:2024-06 (Tierhaltung). Bauantragsteller ist regelmäßig der Landwirt.

  • Vertragspartner für PV-Direktinvestments ist die mediplan Helm e.K. — ein eingetragener Kaufmann mit persönlicher unbeschränkter Inhaberhaftung nach §§ 1, 17, 19 HGB. Die technische Umsetzung erfolgt durch die Logic Energy als Marke der Logic Glas GmbH. Beide gehören zur Firmengruppe Helm.

Quellenverzeichnis

  1. Bundesnetzagentur — Gebotstermin 1. März 2026 — Höchstwert 6,80 ct/kWh und Status Untersegment „besondere Solaranlagen" (EU-Beihilfevorbehalt).

  2. Bundesnetzagentur — Gebotstermin 1. Juli 2025 — Zuschlagsrunde mit 30 Zuschlägen / 204 MW im Untersegment besondere Solaranlagen.

  3. Bundesnetzagentur — Gebotstermin 1. Dezember 2025 — Mengengewichteter Zuschlagswert und Spanne 4,40–5,30 ct/kWh.

  4. Statistisches Bundesamt — Pachtpreise landwirtschaftliche Flächen 2023 — Bundesdurchschnitt Ackerpacht 407 €/ha, +9 % gegenüber 2020 (Korrektur-PM 12.04.2024).

  5. Fraunhofer ISE — Stromgestehungskosten Erneuerbare Energien (Juli 2024) — LCOE Agri-PV 5,2–11,9 ct/kWh, Vergleich Süd-/Norddeutschland und Standard-Freifläche.

  6. Fraunhofer ISE — Potenzialstudie Agri-PV (08.07.2025) — Optimal geeignetes Flächenpotenzial 500 GWp, technisches Potenzial 5.600 GWp.

  7. Clearingstelle EEG|KWKG — Rechtsfrage 258 — Liste der EU-beihilfepflichtigen EEG-2023-Regelungen einschließlich Solarpaket-I-Boni.

  8. Clearingstelle EEG|KWKG — Rechtsfrage 229 — Förderfähigkeitsvoraussetzungen Agri-PV nach EEG (DIN SPEC 91434, 91492).

  9. Bundesministerium für Wirtschaft und Energie — FAQs Solarpaket I — Volumen Untersegment besondere Solaranlagen 2024–2029, Bonusstruktur und Beihilfevorbehalt.

  10. § 35 Abs. 1 Nr. 9 BauGB — gesetze-im-internet.de — Außenbereichsprivilegierung Agri-PV bis 2,5 ha Modulfläche, in Kraft seit 07.07.2023.

  11. § 7g EStG — gesetze-im-internet.de — Investitionsabzugsbetrag 50 %, Sonder-AfA 40 %, Höchstbetrag 200.000 €.

  12. § 38b EEG 2023 — gesetze-im-internet.de — Boni-Vorschriften für hochaufgeständerte Agri-PV (+0,5 ct/kWh) und Moor-PV.

  13. Vattenfall — Inbetriebnahme Tützpatz (10.09.2025) — Größte deutsche Agri-PV-Anlage 76 MWp, ohne EEG-Förderung, 10-Jahres-PPA mit Telekom.

  14. pv magazine — Feldwerke / Oberndorf am Lech 17 MWp (30.03.2026) — Inbetriebnahme nach 6 Monaten Bauzeit unter BauGB-§35-Privilegierung.

  15. pv magazine — Klimapark Steinhöfel 753 MWp (20.03.2026) — Größtes Agri-PV-Vorhaben Europas, erster Bauabschnitt 106 MWp mit EEG-Zuschlag 07/2025.

  16. Windkraft-Journal — Sunfarming Klimapark Steinhöfel (22.03.2026) — Baustart Q4/2025, 500 ha, 8 Ortsteile, geplante Inbetriebnahme Mitte 2026.

  17. Erneuerbare Energien — Thünen-Studie und VnAP-Replik (Februar 2026) — Stromgestehungskosten-Aufschlag 4–148 % (Thünen) vs. branchenseitige Replik (VnAP).

  18. BBH-Blog — EEG 2027 Abschaffung Einspeisevergütung und CfD-Regel (März 2026) — Pflicht zum Differenzvertrag (CfD) für Anlagen ab 100 kW ab 17.07.2027.

  19. Görg Rechtsanwälte — Arbeitsentwurf EEG 2027 (09.03.2026) — Detaillierte Reformanalyse: feste Vergütung <25 kW gestrichen, Direktvermarktungspflicht erweitert.

  20. Kleeberg Steuerberatung — BFH zu IAB bei Photovoltaikanlagen (08.11.2024) — BFH-Beschluss III B 24/24 vom 15.10.2024 mit ernstlichen Zweifeln an IAB-Rückgängigmachung.

  21. ADAC — Photovoltaik-Förderung 2026 (April 2026) — KfW-270-Konditionen aktuell: Effektivzins ab ca. 3,80 % p. a.

  22. KfW — Programm 270 „Erneuerbare Energien Standard" — Investitionskredit bis 100 % der Kosten, max. 150 Mio. €, bis 30 Jahre Laufzeit.

  23. Firmengruppe Helm — Portfoliodaten 2024 — Interne Erhebung realisierter Renditen aus PV-Direktinvestments: 6–10 % p. a. vor Steuern, 10–12 % p. a. mit kombiniertem Steuerhebel.

Weiter
Weiter

Lohnt sich Photovoltaik 2026 noch — trotz CfD-Pflicht, EEG-Auslauf und Modulpreissteigerung?